Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г  (Прочитано 48081 раз)

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир

Всем привет!
Открываю новую тему по постройке "ленинградца" от Драгон. Решил остановиться на б/н 3. "Сотку" буду делать параллельно, используя детали, которые будут оставаться от Драгоновского набора.
Фото прототипа





Если я правильно понял, он некоторое время был без номера, потом нанесли номер. Наверное буду делать с номером. Зимний камуфляж пока думаю делать свежим, с минимальным износом. Задача для меня непростая, но буду стараться.
Постройку начал с башни, пока получилось вот что






Бронировки смотровых приборов из смолы, на ком башенке добавил штыри для установки тента, сделал из проволоки пружины на люке
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #1 : 05 Май, 2012, 07:53:44 »

Вентилятор из набора был установлен на "сотке", нижнюю деталь отлил из смолы, сверху установил бронеколпак. Бронеколпак доработал барашками из Вояджеровского набора, снизу сделал зажимы из фольги (не получилось почему-то сфотать, чтоб их было нормально видно)




На люке заряжающего даменил заклепки, сделал больше по размеру,ручку сделал пластиковую, немного подточил по краям, чтоб было похоже на фото






Крышку башенного ящика изготовил из тюбика, петли не получилось сделать рабочими, постоянно отрывались при открывании, замки Вояджер. За образец брал ящик на фото №121

На TiF пишут, что на башне Тигра №3 наварен поручень перед кронштейном гранатометов и еще что-то ниже, но что я по фотографии не могу разобрать. Если у кого-то есть информация об этом, прошу помочь.
Сделал из проволоки поручни с 2-х сторон, как на 121-м, пистолетные порты так же направлены влево, как на 121-м. Если я правильно понял, б/н 3 это бывший 122-й, т.е. один из первых 4х тигров 502го батальона, как и 121-й, поэтому решил по непонятным моментам ориентироваться на 121го.



Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #2 : 05 Май, 2012, 09:03:59 »

на ком башенке добавил штыри для установки тента
Только должны быть трубки, а не штыри. Из игл от шприца было бы лучше сделать. Не забудьте еще "мушку" на командирской башенке.
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #3 : 05 Май, 2012, 18:05:09 »

Александр, приветствую. Спасибо за подсказку. Штыри делал по фото


А мушку что-то упустил, сделаю
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #4 : 09 Май, 2012, 21:13:02 »

Приветствую!
Поздравляю всех с Днем Победы! Пусть все войны останутся только в военно-исторической миниатюре.
На сегодняшний день сделано следующее:





Чуть переделал место стыка бортов башни с передней лобовой деталью (сделал вырезы немного глубже).
Добавил "мушку" командира и еще одну детальку, не знаю точно как она называется, наверное ограничитель для маски пушки (в красном кругу).  Правда, не уверен, надо ли было ее делать. Приделал литьевой номер 15, на фото почему-то не видно, сливается с маской. Изготовил дымовые гранатометы. Основную деталь взял Драгоновскую, остальное самодел. Качество фото конечно не очень, не получается пока фотать мелкие детали. За ориентир брал фото тигра в Бовингтоне. Сейчас подумал, наверное лучше сделать их заряженными.



Вот наверное по башне и все. Останется пулемет установить, да болты крепления гранатометов на внутренней стороне кронштейнов. Если есть какие-то недоработки, прошу подскажите
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #5 : 09 Май, 2012, 22:02:30 »

Вот еще забытые детали: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=158.msg6084#msg6084
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #6 : 10 Май, 2012, 08:12:27 »

Благодарю, Александр. 
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #7 : 10 Май, 2012, 19:48:29 »

Крепеж забашенного ящика надо доработать, при этом убрав лишние кронштейны (извиняюсь, что раньше не заглядывал в эту тему)
Что за деталь, указанная желтой стрелкой?

Это остаток кронштейна, крепящего ящик к башне (вероятно не совсем на своем месте). Кронштейна, на который указывает красная стрелка, не должно быть. По крайней мере фотографий, подтверждающего это я не видел. Так же можно посмотреть фото башни 100-ки. Там хорошо видно места креплений ящика к башне. Кронштейн (голубая стрелка) оставить без изменений.

Несколько картинок:

Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #8 : 10 Май, 2012, 22:52:29 »

Владимир, с пропущенными заглушками не торопитесь. Похоже, что на №121 их не было. Жень, что скажешь?
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #9 : 11 Май, 2012, 00:01:08 »

Приветствую, Евгений!
Благодарю за помощь. Кронштейн крепил, глядя на фото 121 го во Фронтовой иллюстрации, там, где он с повернутой вправо башней. Там вроде что-то похожее можно разглядеть. А сейчас другие фото 121го просмотрел, там нет ничего. Наверное чертежи сбили с толку. Значит кронштейн переносим наверх? Тогда деталь на башне надо сместить чуть, чтоб кронштейн на нее лег. Или ее вообще удалить?

Александр, понял, пока займусь сварным швом на крыше башни. Решил уменьшить его ширину
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #10 : 11 Май, 2012, 09:16:30 »

VladimirVs
А из чего формируете сварочный шов?
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #11 : 11 Май, 2012, 19:39:36 »

Приветствую. Швы делал из эпоксилина, место нанесения чуть промазывал клеем (тамия супержидкий), чтоб эпоксилин лучше прилипал. Фактуру делаю иглой для заправки картриджей струйных принтеров, заточенной под 45 градусов. Сейчас швы решил переделать, тоньше хочу сделать, поэтому иглу чуть сбоков сплющил. На башне после этого, чтоб продольные швы показать потом поверх тонким лезвием продавливаю канавки. И сверху еще раз клеем.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #12 : 11 Май, 2012, 20:13:38 »

Владимир, с пропущенными заглушками не торопитесь. Похоже, что на №121 их не было. Жень, что скажешь?
Что за заглушки?

На TiF пишут, что на башне Тигра №3 наварен поручень перед кронштейном гранатометов и еще что-то ниже, но что я по фотографии не могу разобрать. Если у кого-то есть информация об этом, прошу помочь.
 
Определенно что-то есть (если ориентироваться на фото 122), но, что именно, трудно сказать. Возможно прямоугольная заплатка. Дэвид Бирден предположил, что, что-то свисает с кронштейна гранатометов. Но его предположение не получило откликов
 

Наверное чертежи сбили с толку.
Что за чертежи? (Какое издание будем «поливать грязью»? :) )

Значит кронштейн переносим наверх? Тогда деталь на башне надо сместить чуть, чтоб кронштейн на нее лег. Или ее вообще удалить?

 
Кронштей вверх, деталь перемещаем. Эти детали и есть остатки кронштейна. По моим предположениям, кронштейны сверху забашенного ящика, будут лежать параллельно относительно друг друга.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Записан
С уважением, Александр.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 3, 502 батальон, февраль 1943г
« Ответ #14 : 11 Май, 2012, 21:50:06 »

Владимир, с пропущенными заглушками не торопитесь. Похоже, что на №121 их не было. Жень, что скажешь?
Согласен
Что за заглушки?
Теряешь хватку :) http://tiger1.info/EN/CH6350TurretSlotCovers.html
:)
На TiF пишут, что на башне Тигра №3 наварен поручень перед кронштейном гранатометов и еще что-то ниже, но что я по фотографии не могу разобрать. Если у кого-то есть информация об этом, прошу помочь.
 
Еще по этому моменту. У 121 в этом месте следы от сварки, причем с обеих сторон. Может танкисты ступеньки себе для удобства приварили?
Записан