Panther D ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther D  (Прочитано 13658 раз)

hetzer1944

  • Пользователи форума
Panther D
« : 20 Июль, 2012, 12:46:48 »

Коллеги подскажите пожалуйста по матчасти!
Вот собственно прототип

upload pictures
подпись к этой фотке в панцерверкс 2 гласит что машина выпуска до апреля 1943, поскольку отсутствуют дождевые козырьки...

собственно вопрос: драгон дает вот такую маску пушки с ограничителями хода маски

image hosting
фото взято с сайта Panzer35 у коллеги madwolf
при постройке я обратил внимание, что на машине из breda этих штуковин нет

picture hosting

picture hosting
так вот будет ли корректно эти штуковины сточить и с какого переода их начали ставить???
на фото машины выпуска января-февраля их нет

photo hosting
 потом еще один вопрос? крепления под кувалду на правом борту машины присутствовали или нет???
 и еще один.... что за штуковины приварены на ком. башенке???

photo upload
на фото прототипа они то же есть
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2012, 23:46:07 от hetzer1944 »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D
« Ответ #1 : 20 Июль, 2012, 14:40:43 »

собственно вопрос: драгон дает вот такую маску пушки с ограничителями хода маски
при постройке я обратил внимание, что на машине из breda этих штуковин нет
так вот будет ли корректно эти штуковины сточить и с какого переода их начали ставить???
на фото машины выпуска января-февраля их нет
Тут вопрос достаточно сложный. На каких-то пантерах 51-го батальона они есть, например №142, на каких-то нет, например 433. На пантерах из GD ограничители есть, а козырьков над люками нет.
На танке из Бреды, кстати, ограничители были.

потом еще один вопрос? крепления под кувалду на правом борту машины присутствовали или нет???
Ввели в июне 43-го.

и еще один.... что за штуковины приварены на ком. башенке???
на фото прототипа они то же есть
Ограничитель хода люка.
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2012, 15:27:28 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи
Re: Panther D
« Ответ #2 : 20 Июль, 2012, 15:28:22 »

На танке из Бреды, кстати, ограничители были.
Пруф
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #3 : 20 Июль, 2012, 21:34:35 »

Спасибо Александр за объяснения, мне вот только одно интересно, зачем хоть эти упоры отламывать на машине и еще решетки вентиляторов переворачивать.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D
« Ответ #4 : 20 Июль, 2012, 21:37:23 »

Спасибо Александр за объяснения, мне вот только одно интересно, зачем хоть эти упоры отламывать на машине и еще решетки вентиляторов переворачивать.
О, там еще и болты на катках перевернули головками наружу и заменили болты крыши отделения управления... Голландия же - курят :)
Записан
С уважением, Александр.

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #5 : 20 Июль, 2012, 22:10:14 »

А кстати как Вы думаете какого она цвета??? Мне кажется что это сильно выгоревший дюнкельгельб и номера красные с белой обводкой
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D
« Ответ #6 : 20 Июль, 2012, 22:19:52 »

А кстати как Вы думаете какого она цвета??? Мне кажется что это сильно выгоревший дюнкельгельб и номера красные с белой обводкой

Думаю, что это зимний камуфляж.
Записан
С уважением, Александр.

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #7 : 20 Июль, 2012, 22:45:04 »

Спасибо, но почему такой резкий контраст зимнего камо с белой обводкой номера на башне? Я конечно понимаю что на фоне остальных машин она смотрится очень контрастно, но что тогда получается что номер с белой окантовкой нанесли поверх зимнего камо? На одной из фото этой "фотосессии" видна еще одна башня ранней дешки (у нее даже задняя петля стоит по оси башни) по моему она покрашена в такой же цвет.


free image hosting

Рядом еще один корпус пантеры на котором отчетливо просматриваются остатки зимнего камо, но он не сохранился так хорошо, а на "моей машинке" он так ровненько лежит, как будто это не несмываемая белая краска...

Еще одно что меня смутило... это хуммель с звездой на боку, по моему он окрашен в 4Бо а корпус тройки котороый из-за него выглядывает окрашен в желтый и эти машины достаточно контрастируют между собой...


hosting images

Еще ягдпанцер со звездой он очень сильно освещен и белая окантовка контрастирует почти так же как и на моей машинке


upload photo
 Вообщем я в сильном смятении, но мне кажется что это дюнкель... просто там где она далеко совершенно другой ракурс и свет поэтому такой и эффект, а при близлежащем рассмотрении на другом снимке она по мне желтая с элементами коррозии поверхностей
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D
« Ответ #8 : 20 Июль, 2012, 23:02:02 »

Вообщем я в сильном смятении, но мне кажется что это дюнкель... просто там где она далеко совершенно другой ракурс и свет поэтому такой и эффект, а при близлежащем рассмотрении на другом снимке она по мне желтая с элементами коррозии поверхностей
Вполне возможно, что и дункельгельб, но в 51-м батальоне танки камуфлировали, а тут не видно... Не знаю, вполне может быть и "желтая".
Записан
С уважением, Александр.

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #9 : 20 Июль, 2012, 23:05:02 »

Александр а почему Вы сказали что это 51 батальон? Есть какие -нибудь отличительные черты? Или по стилю исполнения номера на башне? И как же она бедняга дожила до 1945г....
« Последнее редактирование: 20 Июль, 2012, 23:19:46 от hetzer1944 »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D
« Ответ #10 : 20 Июль, 2012, 23:24:58 »

Хорошо бы взглянуть на нормальные сканы из Panzerwreks, а не на тот вариант, с засвеченными фотками, что "гуляет" в сети

Другая трактовка яркости цветов. Цвет Пантеры не такой уж и светлый
Записан

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #11 : 20 Июль, 2012, 23:29:57 »

Евгений спасибо большое за фото земляк) (я из Ельца) нет случайно других ракурсов???
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D
« Ответ #12 : 20 Июль, 2012, 23:40:44 »

Евгений спасибо большое за фото земляк) (я из Ельца)
Не за что, а на счет «Ху из откуда?» я давно в курсе, что из моих земляков на модельных ресурсах только один человек  :-\

нет случайно других ракурсов???
На сколько я знаю, других ракурсов нет, но есть много фото общего плана «Венского арсенала», на них можно рассмотреть фрагменты №422

Записан

hetzer1944

  • Пользователи форума
Re: Panther D
« Ответ #13 : 20 Июль, 2012, 23:48:56 »

Евгений еще раз спасибо большое, снят еще один вопрос о второй фаре!!! Эх еще бы чуть левее то можно было бы на 100 процентов увидеть есть ли крепления кувалды...Замечательное фото!
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D
« Ответ #14 : 21 Июль, 2012, 12:34:39 »

Александр а почему Вы сказали что это 51 батальон? Есть какие -нибудь отличительные черты? Или по стилю исполнения номера на башне? И как же она бедняга дожила до 1945г....

Номера 51-го батальона на ней. Долгожительница, побывавшая в полевой мастерской(а может и не раз). Впрочем не единственная Д-шка "дожившая" до 45-го.
Записан
С уважением, Александр.