Вопросы по КВ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по КВ  (Прочитано 672591 раз)

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1650 : 12 Август, 2021, 18:27:37 »

Изгиб одинаковый (радиус основания конуса), линия касания плоскостью бортов  конуса разная. Почти все танковые башни не симметричны или пушка смещена, локоть наводчика надо пристроить. У КВ башен кормовая часть симметрична. Смотри чертежи упрощенной башни  у меня в блоге, размеры передней части у сварных 75 мм одинаковые, там несимметричность показана. Только в 72 масштабе размеры будет тяжело поймать. Проще напечатать башню на принтере. Объем маленький по деньгам я думаю подъемно. Я упрощенную собрался печатать в 43 масштабе, от литья смолы окончательно отказался один геморрой, можно попробовать. Только пушку подвижную боюсь не сделать слишком мелко. Уменьшение относительно 43 в  0.597 раза. Самая тяжелая деталь для печати козырек над бронезащитой очень тонкий, придется принести в жертву копийность или делать самому.

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1651 : 13 Август, 2021, 11:43:40 »

Спасибо большое!
С помощью Ваших чертежей разобрался с необходимыми доработками, уже пилю)
В 72-м масштабе у меня получилось, что левого борта надо примерно 0.3 мм снять, с правого, соответственно, столько же добавить.

PS По поводу 3Д печати написал в личку
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1652 : 28 Август, 2021, 22:16:49 »

Приветствую!
Есть ряд вопросов, по данной машине
Люк отделения управления, как я понимаю плоский?
В таком случае, что с люками трансмиссионного отделения? Тоже плоские, или могут быть выпуклые, как на ленинградских машинах? Люк моторного отделения - со штамповкой, или плоский?
Ещё вопрос, по болтам, на крыше мто - с пулестойкой головкой, или нет?



Записан
С уважением, Артем

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1653 : 29 Август, 2021, 13:34:19 »

Приветствую!
Есть ряд вопросов, по данной машине
Люк отделения управления, как я понимаю плоский?
Эту бы хронику в хорошем качестве...
Это танк из колонны "С новым годом!".
Есть несколько фотографий этих машин.


Насколько могу разглядеть тут, люк экипажа в корпусе штампованный, то есть выпуклый.

Но судить довольно сложно, поскольку примерно в это время - конец ноября - декабрь 1941, довольно бурно всё это менялось, какой-то чёткой датировки изменений я не встречал, а судя по фотографиям возможны совершенно разные сочетания.
Например, такой танк, хотя он скорее более ранний.

люк экипажа плоский (на самом деле он с фаской в это время, как на КВ-1 в ЦМВС), люки трансмиссии штампованные, люк двигателя с выштамповкой, болты пулестойкие.

А у этого при более высокой лобовой допброне (что вроде как считается более поздним признаком) люк экипажа штампованный, но выштамповки крышки надмоторного люка не видно.


Хотя, наверное, можно предположить, что у танка из кинохроники, поскольку на нём уже есть цельнолитые опорные катки и утяжелённая башня с кольцом вокруг кормового пулемёта, все люки будут плоские, а болты на крыше обычные.
Записан

Тема

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1654 : 29 Август, 2021, 18:36:22 »

Благодарю!
А по каткам, как считаете, что то типо этого -
 - оранжевый - катки с ВА
 - зелёный - литой каток
Ну и литой облегчённый хорошо видно
 Передний поддерживающий ролик - ЛКЗ?


Записан
С уважением, Артем

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1655 : 29 Август, 2021, 21:15:33 »

На мой взгляд, по зелёной стрелке тоже с внутренней амортизацией.
Поддерживающий каток с резиновым бандажом. Сложно сказать, литой с рёбрами, какие на челябинских танках массово ставились примерно до декабря, или поздний ЛКЗшный.
Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1656 : 25 Октябрь, 2021, 15:45:13 »

Может кто-нибудь подсказать, как в КВ крепились амперметр и вольтметр к боковому щитку водителя?
По схемам крепление отличалось от стандартного для 4МШ (стандартное на Т-34 на два винта по бокам) - было три винта под какими-то причудливыми углами и на радиусе слишком большом, чтобы вкрутить их как положено в бортик корпуса прибора. Предполагаю какую-то промежуточную деталь...
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1657 : 30 Октябрь, 2021, 10:36:51 »

Коллеги, подскажите длину ствола Ф-32 неа танках КВ-1
Нашел фото с размером из финского музея, но имеющимся у меня схемам этот размер не соответствует
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1658 : 30 Октябрь, 2021, 20:42:21 »

Коллеги, подскажите длину ствола Ф-32 неа танках КВ-1
Нашел фото с размером из финского музея, но имеющимся у меня схемам этот размер не соответствует
А что за схемы?
Сколько должно быть номинально, не знаю. На М5207 примерно так же (белый КВ-1 в музее "Прорыв блокады Ленинграда").
Учтите, что это замер по верху ствола до точки входа его в наклонную часть маски. Если отсчитывать от самой передней части маски, то есть от вертикальной плоскости бронировки ПОУ, то до среза ствола при этом будет примерно 910мм. И это конкретные музейные танки - не знаю, не находятся ли у них пушки частично в откате.
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1659 : 31 Октябрь, 2021, 09:30:32 »

А что за схемы?
У меня есть такие:




И это конкретные музейные танки - не знаю, не находятся ли у них пушки частично в откате

Вот и меня это смущает, поробовал прикинуть длину ствола по пропорциям с фронтовых фото - получается ближе к музейным замерам, с другой строны на фронтовых фото танки уже подбитые  :-\
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1660 : 02 Ноябрь, 2021, 04:28:14 »

Нашел в сети такую графику, здесь длина ствола близка к замерам из Паролы, так что при постройке модели буду операться на них

Записан

MortisX

Нск
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1661 : 02 Ноябрь, 2021, 06:01:35 »

А вас не смущает, что всё это вторичные источники, которые не ясно на основе чего рисовали?
Хочется, конечно, верить, что в их основе что-то серьёзное вроде натуральных замеров и конструкторской документации, но...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2021, 06:09:36 от MortisX »
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1662 : 02 Ноябрь, 2021, 09:05:16 »

Смущает, конечно, потому и задал здесь вопрос в надежде, что коллеги подскажут
Записан

DWG

Москва
  • Активные пользователи
    • drawings of tanks
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1663 : 03 Ноябрь, 2021, 12:33:46 »

Вопрос конечно интересный. Пушка может быть на откате. У меня получилось пока вот так.

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #1664 : 03 Ноябрь, 2021, 12:53:46 »

Спасибо, Александр
Записан