Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 587171 раз)

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2415 : 20 Июнь, 2021, 07:25:55 »

Еще один момент.
Сейчас просмотрел информацию по версии 250/9, вооруженной 2cm Haengelafette 38.
Первые три машины версии 250/9 Versuchs serie были изготовлены в 1942 году. И естественно на вполне себе серийных шасси Sd.Kfz.250 Ausf.A.

Но, если присмотреться, то на фото не 2cm Haengelafette 38. Издалека на плохом фото вроде как похоже, но в деталях не совпадает.
Центральная бойница слишком узкая для KwK 30 или 38, а бойница под пулемет снизу почему то имеет прямоугольный вырез, а не округлый.
Можно было бы подумать, что башенка от какой нибудь из ранних версий броневиков Sd.Kfz.222. Просмотрел, фото и проекции из панцертрактс и тоже полностью похожего варианта не нашел, хотя, башенка по деталировке в итоге все же ближе к Sd.Kfz.222, чем к Sd.Kfz.250/9.


В общем, ИМХО, больше признаков какого то новодела или фотожабы, чем реально существовавшей машины времен войны.

А если взглянуть глобально. В принципе такие детали бронекорпуса могли присутствовать на Sd.Kfz.250? Меня, мягко говоря, сильно смущают такие детали как: фронтальное бронирование моторного отсека, бортовая броня боевого отделения. Да и крылья с фарами не очень внушают доверие. Регистрационный знак - WH 000000?
Записан
С уважением, Владимир.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2416 : 20 Июнь, 2021, 07:39:06 »

Я выше уже написал, что это не может быть Sd.Kfz.250.
Но не исключено штучное творчество. Типа шушпанцера.
Например вот такая версия бронированного Sd.Kfz.6 тоже не упоминается ни у Джентца ни у Шпильбергера, но тем не менее пара экземпляров существовали:



Так что сам по себе корпус - это не тот фактор на который в данном случае имеет смысл обращать внимание в первую очередь.
Больше вопросов именно по шасси. Могло такое быть в реальности или нет... На мой взгляд именно шасси выглядит наиболее "криво".
« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2021, 07:43:53 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2417 : 21 Июнь, 2021, 19:42:14 »



Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2418 : 24 Июнь, 2021, 14:50:53 »



Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2419 : 27 Июнь, 2021, 14:48:10 »















Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2420 : 27 Июнь, 2021, 15:12:34 »

...В общем, ИМХО, больше признаков какого то новодела или фотожабы, чем реально существовавшей машины времен войны.

Не знаю, у меня ни "новодельности", ни "фотожабности" этот снимок не вызывает. На обсуждаемом не самый часто встречающийся рисунок протектора. Причём, на мой взгляд, он характерен для довоенного/"блицкрижного" периода...
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2421 : 27 Июнь, 2021, 15:31:23 »

...В общем, ИМХО, больше признаков какого то новодела или фотожабы, чем реально существовавшей машины времен войны.

Не знаю, у меня ни "новодельности", ни "фотожабности" этот снимок не вызывает. На обсуждаемом не самый часто встречающийся рисунок протектора. Причём, на мой взгляд, он характерен для довоенного/"блицкрижного" периода...

И что это меняет?
Где это фото было найдено? Может оно уже обсуждалось?
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2422 : 28 Июнь, 2021, 18:09:00 »



Записан
С уважением, Андрей.

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2423 : 30 Июнь, 2021, 11:41:00 »

Что за "тарантас" ?



Я тоже не думаю, что это какой-то новодел.
Ходовая похожа на эти машины, если у них передний опорный каток выбросить.





Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2424 : 30 Июнь, 2021, 17:09:25 »

egorogr, такие опорные катки были не только на Demag D 6 Versuchsserie и 0-serie как на приведенных Вами фото, но и вполне себе на первых серийных машинах D7 (Sd.Kfz.10 Ausf.A).
На верхнем фото видимо одна из 60-ти  Demag D 6 Versuchsserie,
На двух других фото известная экспериментальная версия Sd.Kfz.253, где экспериментальный корпус поставили на шасси тягача и тоже Demag D 6 Versuchsserie.
При этом был похожий экспериментальный вариант и на раннем D7. По сути это все известные машины, новые фото которых периодически появляются.

На фото же, которое выложил Эдуард, шасси не тягача - укороченная база как у бтров Sd.Kfz.250 или 252 и 253. Я допускаю вероятность того, что это какое то экспериментальное шасси 250-го, но, к сожалению, ни у Дженца, ни у Шпильбергера таких фото нет.
Меня смущают такие навороты с корпусом... С такими извращениями в плане выхлопной трубы... Зачем?
И у версии Demag D 6 Versuchsserie и у серийного шасси Demag D 7 и у Sd.Kfz.250, 252, 253 концепция выхлопной примерно одна и та же - бочка в районе сразу за передним колесом. Здесь же выхлопная в стиле Sd.Kfz.11 и Sd.Kfz.6 через весь корпус в сторону кормы...

P.S. А главное не встречал информации, что шасси D 6 каким либо образом участвовало в разработках leSPW.
Не то что фотографий, но даже письменных упоминаний нет.
Везде пишут, что за основу было взято шасси D 7 на базе которого создали D 7 p.
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2021, 19:29:55 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2425 : 02 Июль, 2021, 15:04:16 »



Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2426 : 06 Июль, 2021, 18:33:30 »










Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2427 : 08 Июль, 2021, 10:37:22 »














Крайняя фотка подписана как "2 PzDiv".
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2428 : 08 Июль, 2021, 12:39:42 »




Крайняя фотка подписана как "2 PzDiv".

Персонаж в бтре напоминает Вайеля.
Обычно на фото этого бтра маркировка с буквой G, а здесь K. Видимо это фото на период Балканской кампании в Греции....

P.S. хотя на период Греции размер креста был уменьшен...  И линии стали потоньше... ???


А большой крест был на период Французской кампании:


« Последнее редактирование: 08 Июль, 2021, 12:58:32 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #2429 : 10 Июль, 2021, 22:37:24 »



Записан