"Ягдпантера" - устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.  (Прочитано 16675 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
"Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« : 13 Сентябрь, 2013, 15:30:03 »

Привет всем !

Поискал в архиве форума - отдельной ветки про эту САУ не нашёл. Мешать её с "пантерьей" не считаю правильным,впрочем, это решать модератору  :).

Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2013, 16:08:19 от Александр Волгин »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Про "Ягдпантеру".
« Ответ #1 : 13 Сентябрь, 2013, 16:04:03 »

Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?

По Йенцу известен номер корпуса, с которого MNH начал производство G2 - 300301. Это декабрь 1944.
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #2 : 13 Сентябрь, 2013, 17:37:45 »

Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?

как показывает переписка MNH, где они докладывали об изменениях в процессе производства, 25 февраля 1945 года они всё ещё выпускали G1. Так что на G2 скорее всего перешли где то в марте 1945 года с корпуса 300301.

Источник - Panzer Tracts No.9-3 Jagdpanther, Thomas L.Jentz and Hilary Louis Doyle.

А это самое последнее что вышло у Jentz-a по Ягдпантере.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #3 : 13 Сентябрь, 2013, 18:59:50 »

Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?

как показывает переписка MNH, где они докладывали об изменениях в процессе производства, 25 февраля 1945 года они всё ещё выпускали G1. Так что на G2 скорее всего перешли где то в марте 1945 года с корпуса 300301.

Источник - Panzer Tracts No.9-3 Jagdpanther, Thomas L.Jentz and Hilary Louis Doyle.

А это самое последнее что вышло у Jentz-a по Ягдпантере.

Таки да, перепутал в указанном источнике серийники MIAG  и MNH (положение тройки), поэтому и причислил к декабрьским. 300301 - серийный номер MIAG, а не MNH.
Записан
С уважением, Александр.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #4 : 13 Сентябрь, 2013, 20:27:53 »

Александр, я написал не с Ягдпантеры 300301, а с корпуса (т.е. ето серийник ванны). ;)

 А куда етот корпус попал на MNH или MIAG неизвестно. :(
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь, 2013, 20:55:29 »

Александр, я написал не с Ягдпантеры 300301, а с корпуса (т.е. ето серийник ванны). ;)

Я не про тебя, я просто спутал числа в панцер-трактсе.
Записан
С уважением, Александр.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #6 : 14 Сентябрь, 2013, 12:22:42 »

Вопрос у меня пока такой: известна ли конкретная дата начала производства Ausf. G2 ?

как показывает переписка MNH, где они докладывали об изменениях в процессе производства, 25 февраля 1945 года они всё ещё выпускали G1. Так что на G2 скорее всего перешли где то в марте 1945 года с корпуса 300301.

Спасибо. Этот момент я упустил. Искал упоминание о переходе на новую модификацию в разделе "Production".

Получается - до марта 45-го ни одна из фирм-производителей G2 не выпускала и ,следовательно, "балатонские" "ягдпантеры" были сплошь - G1.

Если делать модель "балатонки" - смотреть на дойлевские чертежи G1 M.N.H. выпуска ноября-декабря 44-го ? Были ли какие-то внешние отличия машин,изготовленных в то же самое время Miag-ом ?

Заинтересовался,собственно, вопросом использования "Ягдпантер" на советско-германском фронте.Априори считал,что против наших частей воевали лишь "поздние",т.е. - Ausf.G2.

Интересно было-бы узнать распределение этих самоходов по подразделениям на момент проведения "Весеннего пробуждения". Исаев и Коломиец приводят данные на 5.03.45 и, согласно им, "ягдпантеры" в количестве 6 штук числились лишь в 560-ом танко-истребительном дивизионе. Йенц даёт данные на 15.03.45 и тут уже самоходки данного типа присутствуют,помимо упомянутого дивизиона,и во 2-й и в 9-й ТД СС. В этом вопросе,наверное,только Panzeralex сможет помочь :)...
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь, 2013, 15:12:05 »

Интересно было-бы узнать распределение этих самоходов по подразделениям на момент проведения "Весеннего пробуждения". Исаев и Коломиец приводят данные на 5.03.45 и, согласно им, "ягдпантеры" в количестве 6 штук числились лишь в 560-ом танко-истребительном дивизионе. Йенц даёт данные на 15.03.45 и тут уже самоходки данного типа присутствуют,помимо упомянутого дивизиона,и во 2-й и в 9-й ТД СС. В этом вопросе,наверное,только Panzeralex сможет помочь :)...
во 2-ю и 9-ю тд СС по 10 Ягдпантер было отправлено еще 14 февраля, когда они прибыли я не помню,
но судя по всему в начале марта они уже были
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь, 2013, 16:06:21 »

Я не спец по ягдпантерам, но в принципе думаю, что этот момент можно было бы для начала посмотреть тут:
http://www.panther1944.de/en/jgpz-jagdpanther/trptl-japa.html
Ну и в книге Panther в  которой Мирко и коллеги собирают пантеры присутствовала машина из 9 ТД СС, что свидетельствует о том, что у у них они были.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #9 : 15 Сентябрь, 2013, 04:02:14 »

Интересно было-бы узнать распределение этих самоходов по подразделениям на момент проведения "Весеннего пробуждения". Исаев и Коломиец приводят данные на 5.03.45 и, согласно им, "ягдпантеры" в количестве 6 штук числились лишь в 560-ом танко-истребительном дивизионе. Йенц даёт данные на 15.03.45 и тут уже самоходки данного типа присутствуют,помимо упомянутого дивизиона,и во 2-й и в 9-й ТД СС. В этом вопросе,наверное,только Panzeralex сможет помочь :)...
Посмотрел источники
10 Ягдпантер были в 9-й тд СС уже 18 февраля 45 г,
а во 2-й тд СС 10 Ягдпантер упоминаются уже 25 февраля,
так что в "Весеннем пробуждении" они поучаствовали.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #10 : 15 Сентябрь, 2013, 10:29:30 »

Скорее всего (поскольку по MIAG данных нет) - да.
Да есть внешние отличия. Они отображены в моей статье нa Dish.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2013, 11:16:27 от Vladislav Belinski »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #11 : 16 Сентябрь, 2013, 10:06:02 »

Спасибо,коллеги !

С уважением Эдуард.
Записан

Kulibin

г. Кострома
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #12 : 14 Октябрь, 2013, 20:38:47 »

Добрый день.

Как-то не нашел в сети валков с обмерами Ягдпантеры. Может кто-нибудь знает размеры болтов с закругленной головкой, которыми крепились передние крылья и надгусеничные полки Panther Ausf.G и Jagdpanther. Интересует как размер самой головки так и гайки.

[img=http://s6.postimg.cc/o4ij2ymzx/Jadgpanther_middle_sdkfz_173_aberdeen_laterail_g.jpg]http://

[img=http://s6.postimg.cc/7i0ytvu25/4031441.jpg]
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2013, 20:42:07 от Kulibin »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2013, 09:14:28 »

Как-то не нашел в сети валков с обмерами Ягдпантеры. Может кто-нибудь знает размеры болтов с закругленной головкой, которыми крепились передние крылья и надгусеничные полки Panther Ausf.G и Jagdpanther. Интересует как размер самой головки так и гайки.
Диаметр 32 мм, гайка, ориентировочно, под ключ на 13.
Записан
С уважением, Александр.

jungsturm

  • Пользователи форума
Re: "Ягдпантера" - устройство, компоновка.
« Ответ #14 : 25 Июнь, 2014, 20:10:18 »

Добрый вечер комрады!    хочу узнать это ягода  производства MNH?
изображений gif
Металлический желоб вместо ролика устанавливался на всех G2  или только на самоходках производства мнх?
Записан