Spitfire mk.lX или XVl ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Spitfire mk.lX или XVl  (Прочитано 5101 раз)

Игорь2013

Москва
Spitfire mk.lX или XVl
« : 12 Октябрь, 2013, 21:05:34 »

Уважаемые участники форума, решил построить 3d модель spitfire-а. С модификацией пока что не определился, но для начала купил следующую книгу http://monfortonpress.com/, в которой, собственно, описаны две модификации. Чертежи настолько качественные и подробные, что можно построить настоящий самолет, не говоря уж о 3d модели. Но помощь все-равно понадобится, так как с самолетом знаком весьма поверхностно. Вероятно понадобятся варианты окраски и привязки к конкретной части и месту боевых действий. Модель хочу сделать достаточно подробную, возможно даже с силовым каркасом, нутрянкой кабины и движком. А вот по движку информации в этой книге нет. Пока что ничего не сделал, коплю информацию, разбираюсь с чертежами. Для примера несколько чертежей и фото из книги:


Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #1 : 12 Октябрь, 2013, 21:13:10 »

Есть данная книга. Соответственно сможете сделать модификации от 9-ки по 16-ю. С девяткой опоздали. Эдик выдал в 48-м именно по Монфортону. Да и прибамбасов к нему уже навыпускал.  Поэтому определяйтесь с модификацией, а потом можно и по окрасам и привязкам думать.
Записан

Игорь2013

Москва
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #2 : 12 Октябрь, 2013, 22:31:30 »

Что Вы имели в виду, сказав, что я опоздал? Я хочу сделать 3D модель в первую очередь для себя любимого, цель - отточить навыки 3D моделирования и т. д. Проект мой пока не носит коммерческий характер, хотя CAD модель тоже можно сделать. Насчет модификации: книга описывает варианты 9 и 16, насколько я знаю, в ВВС СССР воевала девятка, ее и буду делать.
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #3 : 12 Октябрь, 2013, 22:37:30 »

Дык успехов  :) Дерзайте!
Были "девятки", практически все низковысотные. Были и IV-ки, были и V-ки.
Записан

Игорь2013

Москва
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #4 : 03 Ноябрь, 2013, 16:36:51 »

Решил начать с кокпита, пока что сделал каркас кресла, задолбался делать кучу разных гаек, болтов и заклепок. Очень большая номенклатура крепежа, не знаю как на других самолетах, но здесь возникло ощущение, что ребята - производители спита на технологичности особо не заморачивались.
P.S. Моделю в 3d max 2012, некоторые проблемные детали в Autocad(цилиндрические детали со всякими вырезами, дырками и фрезеровками) Приклепляю сетку модели, может кому - нибудь будет интересно.


Записан

Cliff-Zero

заМКАДыш
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #5 : 03 Ноябрь, 2013, 20:14:00 »

Прошу прощения, нюансов не знаю. Цвет конструкции потом поменяете?т Может стоитсразу вывести аутентичный колер?
Записан

Игорь2013

Москва
Re: Spitfire mk.lX или XVl
« Ответ #6 : 03 Ноябрь, 2013, 23:34:57 »

Возможно изменю цвет только некоторых деталей, чтоб их выделить среди других. А все остальное после моделинга: буду менять рельеф, свойства материала и т.д. Сейчас этим лучше не заморачиваться.
Записан