Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 291732 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #90 : 31 Август, 2012, 14:49:31 »

Ещё несколько вопросов.
1. Тигр из 503ттб? Значит PzIV из Мёртвой головы или есть ещё варианты?

Если про "Цитадель" и если "Тигр" из 503-го (а видимо так и есть),то я полагаю "четвёрка" должна быть из 7-й или на самый крайний случай из 6-й.

3. Эмблема на ВЛД похожа на 9ТД, но вроде не она. Что за город?

По зданиям похоже,что Харьков.А эмблема мне больше напоминает "курскую" 6-й ТД.

3. 4. 6ТД?

Вроде так.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #91 : 31 Август, 2012, 16:28:29 »

Если про "Цитадель" и если "Тигр" из 503-го (а видимо так и есть),то я полагаю "четвёрка" должна быть из 7-й или на самый крайний случай из 6-й.
Точно не 6 и очень вряд ли 7ТД. Судя по номеру или Тотенкопф, или 19ТД

По зданиям похоже,что Харьков.А эмблема мне больше напоминает "курскую" 6-й ТД.
Нет, на 6ТД не похожа, может 19ТД? А может это не Харьков, а Белгород например?
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #92 : 31 Август, 2012, 18:46:52 »

Ещё несколько вопросов.
1. Тигр из 503ттб? Значит PzIV из Мёртвой головы или есть ещё варианты?



Так ведь на первой странице в этой ветке эта четвёрка уже отнесена к тотенкопфу,там фото покрупнее и тигра не видно.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #93 : 31 Август, 2012, 19:52:01 »

Так ведь на первой странице в этой ветке эта четвёрка уже отнесена к тотенкопфу,там фото покрупнее и тигра не видно.
Да, то укрупнённый вид. Я его отнёс к тотенкопфу чисто по форме номера, но хотелось бы подтверждения и по соседним подразделениям, потому и спросил. Может и 19ТД
Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #94 : 31 Август, 2012, 20:33:45 »

Ну если  фото сделано во время Курской битвы, тогда скорее всего именно 19ТД,а вот если после,то может быть и Тотенкопф.Они с 503ттб пересекались вроде в августе.Есть фотка Тигра из 3./503ттб и ССов.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #95 : 31 Август, 2012, 23:14:34 »

Ну если  фото сделано во время Курской битвы, тогда скорее всего именно 19ТД,а вот если после,то может быть и Тотенкопф.Они с 503ттб пересекались вроде в августе.Есть фотка Тигра из 3./503ттб и ССов.
Понятно, спасибо. Глянул карту, действительно, может быть и 19ТД и МГ.
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #96 : 01 Сентябрь, 2012, 00:45:13 »

Если про "Цитадель" и если "Тигр" из 503-го (а видимо так и есть),то я полагаю "четвёрка" должна быть из 7-й или на самый крайний случай из 6-й.
Точно не 6 и очень вряд ли 7ТД. Судя по номеру или Тотенкопф, или 19ТД.

А в каком именно месте и в какое время Курской битвы "мертвоголовые" пересекались с 503-им ТТБ ?

Сергей,я  понимаю,что по камуфляжу (стиля написания б/н не узрел)  "четвёрка" с твоего снимка никак не бьёт ни с 7-й,ни с 6-й ТД,но под Белгородом 503-й поддерживал наступление 7-й (известная тебе серия регулярно появляющихся на "бее" фотоснимков) .Значит это фото скорее всего более позднее (если "четвёрка",действительно,"копфовская").

Снимков машин из состава 19-й ТД (подтверждёных принаждежностью этой дивизии на обсуждаемый период) не видел .

По зданиям похоже,что Харьков.А эмблема мне больше напоминает "курскую" 6-й ТД.
Нет, на 6ТД не похожа, может 19ТД? А может это не Харьков, а Белгород например?

В Белгороде на сегодняшний день одна площадь и подобных зданий по её периметру нет.Конструктивизм, их характеризующий, был визитной карточкой Харькова .

Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #97 : 01 Сентябрь, 2012, 06:17:10 »

 Инфо.
 503 ТТБ 12 августа ,днем, действовал вместе с ПГД "Райх", вечером был присоединен к ПГД"ТК".
Действовал с ней до 16 августа. Затем вернулся в распоряжение командования 3 Танкового Корпуса(нем.).
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2012, 11:00:04 от Дмитрий »
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #98 : 01 Сентябрь, 2012, 16:02:16 »

Точно не 6 и очень вряд ли 7ТД. Судя по номеру или Тотенкопф, или 19ТД
Насколько я знаю Тотенкопф не пересекался с 503 ТТБ во время Цитадели,
да и фото сделано во время операции Цитадель, есть целый сет этих фотографий
так что Pz IV не из Tot.
вот здесь часть сета опубликована
http://www.amazon.com/III-Pz-Korps-at-Kursk/dp/2915239843
такая информация, может у кого появится возможность по немецкому каталогу пробить по поводу даты съемки
Это фото сделано фототграфом
Bild Berichter Wolf-Alvater из PK 637 (Propaganda Kompanie) - DAT 3021 (архивные реквизиты)
Узнать бы точную дату съемки можно было бы получше понять, чьи четверки могут быть на фото.
Мне кажется, что фото снято перед операцией Цитадель, во время маневров или просто во время демонстрации перед фронтовыми журналистами.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь, 2012, 23:13:16 от Panzeralex »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #99 : 02 Сентябрь, 2012, 06:53:14 »

 У немцев; Гитлер заявил о прекращении операции "Цитадель" 13 июля.
У нас Курская битва закончилась- 23 августа, взятием Харькова.
 В августе 43 503ТТБ дествовал несколько дней совместно с ПГД"ТК"- Дженц"Боевое применение германских тяжелых танков".
 Командование 3ТК направило 3 роту 503, к ПГД"Райх", еще 8 августа.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #100 : 02 Сентябрь, 2012, 11:37:43 »

У немцев; Гитлер заявил о прекращении операции "Цитадель" 13 июля.
У нас Курская битва закончилась- 23 августа, взятием Харькова.
 В августе 43 503ТТБ дествовал несколько дней совместно с ПГД"ТК"- Дженц"Боевое применение германских тяжелых танков".
 Командование 3ТК направило 3 роту 503, к ПГД"Райх", еще 8 августа.
это известно, вот только в августе немцам не до постановочных фоток (а то что мы видим - это из разряда таких) было, так что фото сделано либо в самом начале операции Цитадель, либо до нее, никак не после. В августе ситуация для немцев под Харьковом складывалась очень критично, момента для подобной фото сессии просто не было, в отличие от июля или июня 43 г.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #101 : 02 Сентябрь, 2012, 12:26:31 »

 Ничего постановочного не видно, обычное фото подразделения перед развертыванием.
Тигр на фото 331, уже с пересаженой башней от 311, переписанным номером. Подробнее в истории 503ТТБ.
 

Можно посмотреть здесь http://www.tiif.de/thread.php?threadid=353&sid=
 По критичной ситуации; весной находясь в плавающем котле, немцы видимо тоже находили время для "постановочных" фото http://www.tiif.de/thread.php?threadid=232&page=1&sid= см. эвакуацию 311, куча танков в кадре...
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #102 : 02 Сентябрь, 2012, 15:00:46 »

По критичной ситуации; весной находясь в плавающем котле, немцы видимо тоже находили время для "постановочных" фото http://www.tiif.de/thread.php?threadid=232&page=1&sid= см. эвакуацию 311, куча танков в кадре...
с ресурсом про Тигры я знаком
Про блуждающий котел, если Вы имеете в виду - весну 44, то в 1-й декаде августа под Харьковым события для немцев развивались более быстро и критично (войска вступали в бой по сути с колес, по частям, различными боевыми группами, ибо перебрасывались с другого участка фронта, даже на 10 августа, полностью все части дивизий DR и Tot еще не прибыли), чем весной 44, так что сравнение не корректное. В августе немцам стало немного поспокойней лишь после того, как они провели контрудар под Богодуховым.
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #103 : 02 Сентябрь, 2012, 19:01:19 »

нагло втиснусь по 44-му, ну очень надо  :) 

на двух снимках один танк а подписан как разный из разных дивизий. Чей он подскажите пожалуйста? Я за 2/25тп
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #104 : 03 Сентябрь, 2012, 14:47:59 »

Сергей,я  понимаю,что по камуфляжу (стиля написания б/н не узрел)  "четвёрка" с твоего снимка никак не бьёт ни с 7-й,ни с 6-й ТД,но под Белгородом 503-й поддерживал наступление 7-й (известная тебе серия регулярно появляющихся на "бее" фотоснимков) .Значит это фото скорее всего более позднее (если "четвёрка",действительно,"копфовская").

Снимков машин из состава 19-й ТД (подтверждёных принаждежностью этой дивизии на обсуждаемый период) не видел .
Да, снимки 503ттб+7ТД мне известны, но это другая серия. Вообще надо поискать ещё фото четвёрок с чёрным контурным номером и сличить шрифты. По памяти есть ещё PzIV с №641 из этой же серии и другие ракурсы МГ.

В Белгороде на сегодняшний день одна площадь и подобных зданий по её периметру нет.Конструктивизм, их характеризующий, был визитной карточкой Харькова .
Понятно, значит Харьков. Буду иметь ввиду.
Записан
С уважением, ПанСерж