TAKOM ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: TAKOM  (Прочитано 69265 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: TAKOM
« Ответ #135 : 05 Январь, 2019, 21:09:32 »

Насколько я понимаю речь идет о парных катках внутреннего ряда.
А расстояние между катками кто нибудь учитывал? А суммарное расстояние собранных катков наконец...

Я учитывал, когда чертил катки и траки.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #136 : 05 Январь, 2019, 22:03:14 »

Да.
И траки, выращенные по тридЭ Александра Волгина на ходовую Дрэгона не садятся.
Поскольку у меня есть отливки этих мастеров и собранная ходовая из "стандартных" катков - я сравнивал предметно. не лезут.
Да, катки, в реальной толщине (опять же. по его тридЭ), отлить ооочень сложно - они светятся даже не на просвет.
Кто и как будет искать компромисс - вопрос отдельный. Тут главное понять - из пластика полностью копийно не порльется.
Насколько визуально будут видны упрощения - главный вопрос.

Мое скромное мнение - обратная сторона катков может пострадать, если не будет влиять на общие видимые размеры.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #137 : 05 Январь, 2019, 22:47:45 »

Да.
И траки, выращенные по тридЭ Александра Волгина на ходовую Дрэгона не садятся.
Поскольку у меня есть отливки этих мастеров и собранная ходовая из "стандартных" катков - я сравнивал предметно. не лезут.


Эти траки и катки на Д-шку?
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: TAKOM
« Ответ #138 : 05 Январь, 2019, 23:00:09 »

Эти траки и катки на Д-шку?

24-х болтовые катки и траки с шевронами тоже делал.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #139 : 05 Январь, 2019, 23:03:22 »

Эти траки и катки на Д-шку?

24-х болтовые катки и траки с шевронами тоже делал.
На счет 3Д я и не сомневаюсь!))))
Я про готовые мастера и отливки интересуюсь... ::)
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #140 : 05 Январь, 2019, 23:36:43 »

Траки простые на Д-эшку. да.
На дрэгоновскую ходовую не лезут. Чуть чуть узковато, но с учетом масштабных гребней - их отгибает мама не горюй...

А катки - я вчера видел растишки по тридЭ Волгина, и кол-во брака в отливках.
Мастер, из оранжевого порошка (из которого печатет- в том числе - Дерюганов) просвечивается насквозь.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #141 : 06 Январь, 2019, 00:05:32 »

Траки простые на Д-эшку. да.
На дрэгоновскую ходовую не лезут. Чуть чуть узковато, но с учетом масштабных гребней - их отгибает мама не горюй...

А катки - я вчера видел растишки по тридЭ Волгина, и кол-во брака в отливках.
Мастер, из оранжевого порошка (из которого печатет- в том числе - Дерюганов) просвечивается насквозь.

Что то я не понял. Выше Memphis писал: "У Драгона ширина в этом месте (мерял уже покрашенный бандаж) 2,31 мм, то есть на 0,4...0,5 мм меньше."
Т.е. драгоновские катки по ширине уже, чем у пантеры Звезды..., которые в свою очередь как бы считаются точнее в этом плане...
А теперь выходит, что драгоновские "слишком узкие" не влезают в правильные траки?  ???
Или я опять чего то не понял?
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2019, 00:13:34 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #142 : 06 Январь, 2019, 00:23:48 »

Насколько я понимаю речь идет о парных катках внутреннего ряда.
Нет. Я говорил о бандаже (и связанной с ним части диска) всех катков, а не только внутреннего ряда.

А расстояние между катками кто нибудь учитывал? А суммарное расстояние собранных катков наконец...
А как связана ширина бандажа и общая ширина собранных катков? Вроде как, никак от слова совсем: вылет диска может быть любым. То есть катки в сборе вполне могут укладываться в нужный размер. Не вижу принципиальных противоречий.

А какой толщины в масштабе 1:35 должна быть вот эта часть диска катка?
Выделил зеленым по стрелке.
А какой смысл в изображении этого элемента? Видно это только на танке, не видевшем грязи принципиально. То есть без пробега в завадском поставочном виде. В полевых условия туда сразу грязь набъется. Особо упертые могут прочертить ножом канавку между бандажом и диском в указанном Вами месте.

И насколько реально в пластике эту толщину сделать масштабной?
Какую "эту"? Только обсуждаемого по зеленой стрелке кольца? Или диска в целом? Для пластика, думаю, меньше 0,5 мм уже будет сложно. В смоле - не знаю, работаю с ней мало.

И да, в качестве заключения. Вопрос-то всего лишь состоял в том, чтобы выдержать основные размеры. Вылет диска, его толщину и другие сложноопределяемые обычным штангелем размеры интересуют совершенно не многих и к моделизму, как таковому, отношения не имеют: или не реально, или слишком сложно (а в итоге - дорого для моделиста). Думаю, что большинство устроили бы ширина бандажа, общие размеры катка как одиночной позиции и в сборе, размер и положение болтов. Остальное - попытка воткнуть в реальные рамки сферического в вакууме коня.
Записан
Грызите железо

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #143 : 06 Январь, 2019, 00:37:29 »

Цитировать
Т.е. драгоновские катки по ширине уже, чем у пантеры Звезды..., которые в свою очередь как бы считаются точнее в этом плане...

Нет Андрей, ты все правильно написал, это я туплю.
Пишу об одном, думаю о другом.
На ходовую Звезды не садятся стандартные смоляные траки (мастерклуб). Совсем не много, но гребни отгибаются.

 
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #144 : 06 Январь, 2019, 00:41:56 »

Насколько я понимаю речь идет о парных катках внутреннего ряда.
Нет. Я говорил о бандаже (и связанной с ним части диска) всех катков, а не только внутреннего ряда.

А расстояние между катками кто нибудь учитывал? А суммарное расстояние собранных катков наконец...
А как связана ширина бандажа и общая ширина собранных катков? Вроде как, никак от слова совсем: вылет диска может быть любым. То есть катки в сборе вполне могут укладываться в нужный размер. Не вижу принципиальных противоречий.

А какой толщины в масштабе 1:35 должна быть вот эта часть диска катка?
Выделил зеленым по стрелке.
А какой смысл в изображении этого элемента? Видно это только на танке, не видевшем грязи принципиально. То есть без пробега в завадском поставочном виде. В полевых условия туда сразу грязь набъется. Особо упертые могут прочертить ножом канавку между бандажом и диском в указанном Вами месте.

И насколько реально в пластике эту толщину сделать масштабной?
Какую "эту"? Только обсуждаемого по зеленой стрелке кольца? Или диска в целом? Для пластика, думаю, меньше 0,5 мм уже будет сложно. В смоле - не знаю, работаю с ней мало.

И да, в качестве заключения. Вопрос-то всего лишь состоял в том, чтобы выдержать основные размеры. Вылет диска, его толщину и другие сложноопределяемые обычным штангелем размеры интересуют совершенно не многих и к моделизму, как таковому, отношения не имеют: или не реально, или слишком сложно (а в итоге - дорого для моделиста). Думаю, что большинство устроили бы ширина бандажа, общие размеры катка как одиночной позиции и в сборе, размер и положение болтов. Остальное - попытка воткнуть в реальные рамки сферического в вакууме коня.

"То не важно", "это не важно", а именно ширина бандажа в месте посадки в диск принципиально важна?
Записан
С уважением, Андрей.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #145 : 06 Январь, 2019, 01:10:44 »

"То не важно", "это не важно", а именно ширина бандажа в месте посадки в диск принципиально важна?
Есть варианты изготовить точный по всем размерам всех элементов каток? Так, чтобы он имел некую прочность и его можно было поставить на модель без сомнений в прочности? А пока приходится чем-то поступиться.
Записан
Грызите железо

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: TAKOM
« Ответ #146 : 06 Январь, 2019, 11:24:38 »

Есть варианты изготовить точный по всем размерам всех элементов каток? Так, чтобы он имел некую прочность и его можно было поставить на модель без сомнений в прочности? А пока приходится чем-то поступиться.
Что мешает тонкостенные элементы катка выдавить из тонкой латуни, а бандаж отлить из полиуретана (резины), раз есть мастер-модели?
Но чем-то жертвовать в любом случае придётся  :-\

P.s. ткацкий станок для сеток я начал уже мастерить ;)
Записан
С уважением, Дмитрий.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #147 : 09 Январь, 2019, 19:34:23 »

maus, эта тема не про радость или горечь...
В теме новостей делятся новостями не зависимо от Ваших впечатлений (радость, горечь, грусть).
Если есть что конкретно написать по теме - милости просим! С размерами, с картинками, сравнениями с оригиналом, сравнениями с другими моделями, а пустые воздыхания оставьте при себе или для других ресурсов - благо их хватает.
P.S. Последнее предупреждение, если флуд будет продолжен, будем наказывать...
P.P.S. ...тему почистил от флуда. Это сообщение пока остается...
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2019, 20:38:08 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: TAKOM
« Ответ #148 : 30 Январь, 2019, 20:04:24 »

Интрига однако...

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: TAKOM
« Ответ #149 : 30 Январь, 2019, 20:13:01 »

Интрига однако...

Интрига в том, что они курили ))
Записан
С уважением, Александр.