Вафельные траки 500мм. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вафельные траки 500мм.  (Прочитано 4145 раз)

Biz

  • Активные пользователи
Вафельные траки 500мм.
« : 07 Декабрь, 2013, 04:12:54 »

Поясните пожалуйста про количество траков в одной гусенице.

Я собрал железо от МастерКлуб, получилось 74 трака на одну сторону, сам трак соответствует чертежам из Танкомастера. Но видел информацию, что должно быть 72 трака. У драгон 72 на сторону, но у них трак шире на почти на 1 мм, т.е. шаг иной.

Где правда?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #1 : 07 Декабрь, 2013, 09:38:37 »

Ранних траков в ленте должно быть 74 штуки. Поздних - со спрямленной беговой дорожкой - 72, к этим относятся и 500-мм траки с вафельным типом рисунка рабочей поверхности.
Записан
С уважением, Владимир.

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #2 : 07 Декабрь, 2013, 18:11:26 »

Добавлю, что шаг гусеничной цепи раннего 550 мм трака 167 мм, а позднего  500 мм-172 мм.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #3 : 07 Декабрь, 2013, 21:54:26 »

Спасибо.

Но тогда мне все равно не понятно, где ошибка.

http://zhurnalko.net/=weapon/tankomaster/2002-03--num39
Тут написано 170 и железо от МК этому соответствует в масштабе (4,8мм).

Но у драгона явно больше 170 (почти 5 мм), и 72 трака. Они в целом выглядят гигантскими рядом с МК.


Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2013, 22:20:40 »

Но тогда мне все равно не понятно, где ошибка.
http://zhurnalko.net/=weapon/tankomaster/2002-03--num39
Тут написано 170 и железо от МК этому соответствует в масштабе (4,8мм).
"Чертёж" - творчество автора статьи. Шаг трака, как писали выше - 172 мм, а не 170.
Статья Кирсанова дцатилетней давности в "Танкомастере".  От неё больше вреда, чем проку.  Фотографии смотреть ещё можно. Часть рисунков траков взята из древнего издания Залоги, часть высосана из пальца и всё это отражает ассортимент одного тогдашнего отечественного производителя афтермаркета.  Текст статьи и подписи к фото процентов на 80 надуманы и не соответствуют действительности.

А с траками в масштабе можно проще - уложились 72 штуки на модели, значит подойдёт.  :)
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Biz

  • Активные пользователи
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2013, 22:23:28 »

Понял. Т.е. МК немного меньше, чем надо? 72 трака совсем никак на Драгон не встанут.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Вафельные траки 500мм.
« Ответ #6 : 15 Январь, 2014, 11:56:15 »

А как дополнительные траки на полках сзади крепились - на траке с гребнем же нет отверстий. Вобще не понимаю.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.