Вопросы по Т-60 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по Т-60  (Прочитано 7977 раз)

Meow

  • Активные пользователи
Вопросы по Т-60
« : 14 Июль, 2014, 01:07:22 »

Добрый день всем ортодоксам. Производства какого завода танк на фото 1? Пашолок в своей новой книге пишет, что подобные "малые" ящики ЗиП ставились исключительно на танках производства ГАЗа. Однако, танк на фото имеет граненый люк башни и сваренные в стык бортовые листы корпуса(ну и по-мелочи вообще имеет сварные соединения вместо клепаных,например на НЛД и на люке доступа к трансмиссии),литые опорные катки, а также литой ленивец без обрезинки, что характерно для танков завода №264. Так какого же завода данный танк? В дополнение нашел еще несколько фото танка в схожей конфигурации - малый ящик ЗиП с Х-образными выштамповками и сварные соединения взамен клепаных(фото 2,3). Также в сети гуляет фото БМ-8-24 с таким же ящиком по правому борту и литым ленивцем без обрезинки как на сталинградских танках(фото 4). Однако, в той же книге говорится о том, что БМ-8-24 строились только на базе танков производства ГАЗ и завода №38. Да еще у бронированной "Катюши" крепления торсионов 6 заклепками, прямо как на танке производства Сталинградской Судоверфи, что не так давно нашли в Волгоградской области(фото 5). Так может, данный ящик ЗиП признак вовсе не Горьковских машин, а Сталинградских?





Upd: Добавил еще два фото танков с такими ящиками:



« Последнее редактирование: 14 Июль, 2014, 11:54:03 от Meow »
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #1 : 15 Июль, 2014, 00:01:56 »

1. Ящик именно ГАЗ-овский. Чертеж 060-149000, 13-IX-1941. Причем он в двух вариациях - застежки сбоку, как тут, и застежки на торцах, как на чертеже.
2. Танк производства завода №264. А вот из каких запчастей его собрали вопрос крайне интересный. Когда производство на ГАЗ свернули, задел по корпусам слили на 264-й. И там такая чехорда началась...
3. На фото М-8 переделана из линейного Т-60 264-го завода, это фото есть и в книге. На жертву ремонта указывает крепление установки к корпусу, на серийных машинах оно иное.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2014, 00:06:02 от Taranov »
Записан

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #2 : 15 Июль, 2014, 00:20:07 »

Спасибо за ответ, Юрий. А нет ли у Вас фото именно ГАЗовских машин с таким ящиком? Может быть горьковская разработка внедрялась и прижилась только в Сталинграде? И по периоду выпуска данного танка: я правильно понимаю что это уже финальная машина, лета 1942 года?
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #3 : 15 Июль, 2014, 09:52:55 »

На 1-2 фото попадался, увы, это были хреновые бэйные превью. Вообще я изначально думал, что ящик остался проектом, а потом он внезапно появился на фото с М-8.
Есть еще один момент. У 264-х танков было следующее расположение: ящик ЗИП а ля Т-34 на левом борту, маленький ящик на правом. Тут же он на левом борту.
Насчет выпуска сказать сложно. Здесь второй, более упрощенный вариант восьмигранного люка, но при этом люк мехвода с "округлым" воздухопритоком. Одно можно сказать точно - корпус и башня "Красного Октября", кроме них, больше восьмигранных люков никто не делал и борта корпусов не сваривал. И минимализм в заклепках - тоже их характерная деталь.
Такой же минимализм в заклепках и сварные борта были на заводе №37, но там уже свои родовые признаки.
Записан

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #4 : 17 Август, 2014, 16:09:12 »

По мере изучения фотоматериалов возникла ещё пара вопросов по матчасти сталинградских Т-60.
На некоторых фото, условно обзовем эти машины "поздними", видны некие объекты у передней кромки крыла. Это - брызговики?











И второй вопрос вот по такому фото обезбашенного немцами Т-60:



Если мне не изменяет зрение, то у него на съемном верхнем кормовом листе над баками только одна заливочная горловина. Мобвариант или немцы лист меняли, как думаете?
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #5 : 18 Август, 2014, 09:32:22 »

1. Похоже на них, да.
2. Скорее это какой-нибудь из корпусных заводов мог поразвлекаться малой партией.
Записан

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #6 : 18 Август, 2014, 19:38:02 »

А вам не попадались чертежи этого элемента? Что-то подобное есть и на танке в пгт Глубокий Ростовкой области. До недавнего времени я считал что крылья на нем новодел, однако теперь у меня появились сомнения по этому поводу
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #7 : 21 Август, 2014, 08:24:21 »

Документация по полкам датироана в лучшем случае концом 1941 года. А это явно позже.
Люк-восьмигранник вообще пришлось у копарей покупать за 2 тысячи рублей, чтобы промерить :)
Записан

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #8 : 21 Август, 2014, 17:11:31 »

А что скажете по этой машине? Находится в шаговой доступности от меня, в г. Энгельс Саратовской области. Похоже это один из новоделов Задорожного. Мне не понятен момент с корпусом - лоб рубки мехвода из 35 мм брони, а лоб корпуса явно тоньше и не имеет экранировки. Такое могло быть? Или это грешок реставраторов, собравших корпус из кусочков разных машин?
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #9 : 21 Август, 2014, 21:58:47 »

"Я тебя слепила из того что было"  ;D
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #10 : 22 Август, 2014, 19:32:17 »

"Танк Т-60 — это танк-легенда. Такого нет не только в Саратовском музее на Со­коловой горе, но и вообще в России это большая редкость. Насколько известно, единственный полноценный экземпляр хранится только в Музее бронетанковой техники в Кубинке. В нашем танке, отре­ставрированном специалистами, девяно­сто процентов деталей — родные."  :D :D :D

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=13784

Ну и "флаги на башнях" - нетленка несомненно  ;)
Записан
С уважением, Владимир.

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #11 : 22 Сентябрь, 2014, 18:27:54 »

Юрий, а у вас есть хорошее фото картера бортовой передачи со снятым ведущим колесом? И как крепился на нем отбойник на последних танках выпуска завода 37, сваркой?
Записан

Meow

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #12 : 16 Ноябрь, 2014, 02:52:32 »

Начал тему по особенностям Т-60 на panzer35. Но там обсуждение идет не очень-то и активно, поэтому решил продублировать тут. Думаю многим будет интересно, да и я возможно что-то новое для себя узнаю.
Сделал подборку по поддерживающим каткам:
Поддерживающий каток танков Сталинградской судоверфи:



Как видно на фото, диск ролика имеет небольшую выпуклость наружу. Ребер усиления нет, три отверстия облегчения. Крышка подшипника крепится тремя болтами.

Поддерживающий каток танков Т-60 и Т-70 производства завода ГАЗ:


Имеет 6 ребер усиления и 6 отверстий облегчения. Диск ролика немного выпуклый наружу. Крышка подшипника крепится шестью болтами.

Завод №37:

Аналогичен ролику из Сталинграда, за исключением крышки подшипника, которая крепится на 6 болтов.

Завод №38:
аналогичен ролику завода №37


Также на ранних танках завода №37 также как и на Т-40 ставились два первых обрезиненных опорных катка, и последний цельнометаллический.


На новодельных танках встречается ролик с 6-ю отверстиями облегчения без ребер жесткости:

На фронтовых фото такой ролик мне ни разу не попадался, поэтому однозначно сказать был ли такой вариант или это фантазия реконструкторов я не могу

Добавлено (12.11.2014, 15:29)
---------------------------------------------
Update
Судя по этим снимкам, на катках Т-60 из Сталинграда встречалось оба типа крышек подшипников: и с креплением 6-ю болтами, и с креплением 3-мя. Причем на танке, поднятом не так давно в Волгоградской области на катках 6 отверстий под болты крепления крышки, а на самих крышках - по 3(последнее фото) видимо упрощения внедрялись прямо в процессе серийного производства.






Добавлено (16.11.2014, 02:38)
---------------------------------------------
Дополнение по каткам ГАЗа:
Помимо ребер усиления, поддерживающие каток танков данного завода также имел усиливающий ободок по кромке:

На поддерживающих роликах танков других заводов такой особенности пока не видел

Добавлено (16.11.2014, 02:44)
---------------------------------------------
Ещё одна интересная особенность связана со штампованными опорными катками-"поплавками". Некоторые катки имеют более резкую выпуклость, чем другие:


Я предполагаю, что это вызвано тем, что для изготовления данных катков использовался задел штамповочного оборудования для изготовления дисков ленивцев диаметром 460 мм

Все эта информация также относится к особенностям танков выпуска ГАЗа

+ по танкам завода 264
Судя по этому фото, существовал еще один тип цельнометаллического ленивца, при этом он был такого же диаметра, что и каток собрезинкой:


Вся тема целиком тут:
http://panzer35.ru/forum/22-13552-5
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2014, 02:58:49 от Meow »
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #13 : 29 Август, 2015, 15:28:34 »

Чтобы веток не плодить, пишу здесь.
На РККА просят помочь с номером Т-40. Может знает кто.
http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/co/115525.htm

Ниже цитирую текст просьбы:
Цитировать
Не так давно под Брянском была найдена башня от Т-40.
На форуме "Поиск 32" были выставлены фотографии с целью опознания - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=18056&st=0
http://itmages.ru/image/view/2938190/dbd2182e
http://itmages.ru/image/view/2938189/812da386
http://itmages.ru/image/view/2938191/df531339

В процессе очистки выявились два номера:
http://itmages.ru/image/view/2938194/7c8c1838 - на внутренней стороне башни

http://itmages.ru/image/view/2938193/c5114257
http://itmages.ru/image/view/2938192/e509243d - на кронштейне для крепления орудия (пулемета).

Скажите пожалуйста, возможно ли по этим номерам установить когда и где он был изготовлен, в какую часть отправлен?
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы по Т-60
« Ответ #14 : 04 Февраль, 2022, 14:26:20 »

Взялся за постройку Т-60 от АСЕ, в идеале хотелось бы сделать модель экранированного Т-60 производсва ГАЗ в конфигурации чертежа из книги Юрия Пашолока "Т-60 и машины на его базе"


В процессе поиска материала появились вопросы по экранировке лобовой части будки мехвода, судя по фото такие экранировки были двух видов
1. Экранировка огибает петли щитка

 
2. Петли устанавливаются поверх экранов


Как мы можем видеть, на приведенном чертеже изображена бронировка 2 типа.


Вопрос следующий:
Корректно ли будет сделать модель экранированного Т-60 произвоства ГАЗ с экранировкой будки мехвода 1 типа?
Записан