Тип трака на опознание ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тип трака на опознание  (Прочитано 26324 раз)

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #15 : 15 Декабрь, 2014, 23:39:10 »

Да, уточню, этот шевронный трак появился не у Кирсанова и именно у Свирина в статье двумя годами раньше в Полигоне за 2000г. Жаль, М.Свирина уже нет в живых, и не успел спросить у него лично по волнующему вопросу. 
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #16 : 16 Декабрь, 2014, 00:31:21 »

Мы же говорим про шевронный - "зимний"трак  по версии пошедшей от Свирина .
Не было у Т-34 ни "зимних", ни "летних", ни "демисезонных" траков. Были всепогодно-всесезонные шириной 500 и 550 мм в довольно большом разнообразии.

Цитировать
Зачем приводить сторонние разрисовки старика Залоги из очень древних книг и приписывать ему то что он не сообщал.
Попытка доискаться откуда "уши растут" по Вашей же просьбе.
Цитировать
По тракам, в отечественой печати было всего две статьи - не так уж и много за 20-ть лет. Монографию Кирсанова " Т-34-76 снизу доверху" в Фронтовой Иллюстрации в расчет не берем.
Угу. Вроде и тема избита-истоптана, и толком ничего так и не сказано.
Цитировать
И все-же, по каким таким фотографиям (с его слов) рисовал Свирин свой шеврон 550мм, он все придумал, или просто ошибся?
.
Фотографии живых траков в той статье - мои. Остальные иллюстрации или архивные источники, или общедоступные тогда картинки типа того же скводрона. 550мм шеврона не было ни там, ни там. Ошибся ли Михаил, предполагал ли он такой трак гипотетически или на чём то ещё основывался - уже не спросить.  Тогда решалось проще - "Не было, говоришь? А нарисуй какие были и опиши...."
Если Вам действительно интересно существование живьём такого трака, а не беготня по кругу, то поверьте, что не было. Ибо шевронные траки и уширенные вафельные - как раз те два типа, которые в 42 году жили параллельно и не стыковались друг с другом (третий тип, к слову, - остававшиеся в производстве ранние мелкозвенчатые 550-мм траки).
Цитировать
Да, уточню, этот шевронный трак появился не у Кирсанова и именно у Свирина в статье двумя годами раньше в Полигоне за 2000г. Жаль, М.Свирина уже нет в живых, и не успел спросить у него лично по волнующему вопросу.
.
Ка уже писал выше, ещё раньше этот трак появился в ассортименте литья 1/35 на модельных развалах. На этикетке уже был характерный штриховой рисунок, как у Залоги и позже у Кирсанова. Рядом до кучи были и "гладкие" траки, которые пошли явно не из публикации Свирина.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь, 2014, 00:40:30 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #17 : 16 Декабрь, 2014, 07:53:01 »

Народ,ей-Богу воду в ступе  толчем! Ну не стоит  столь гипотетические вопросы обсуждать в реалистическом тоне. Сродни разговорам об НЛО.
Записан

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #18 : 16 Декабрь, 2014, 11:17:29 »

Хорошо. Всем экспертам спасибо! 
 Мне нужна  коррекция по некоторым образцам уважаемого сообщества. Итак, вот трак, я его называю "финский". Был замечен лишь на трофейных Т-34  с 1948г. На сегодняшний день его можно увидить толко в музее финляндии. Кто знает предисторию  этого трака?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2014, 02:47:52 от Сергей Голиков »
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #19 : 17 Декабрь, 2014, 03:00:10 »

 Скорее всего речь идет об таком траке-


 Судя по локализации, ( только Финляндия) это местный самопал. Конечно имхо.
Записан

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #20 : 17 Декабрь, 2014, 14:08:53 »

Хорошо.А это как я понял - УЗТМ?

Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #21 : 17 Декабрь, 2014, 15:46:07 »


Т-34  ЧКЗ


Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #22 : 17 Декабрь, 2014, 17:54:58 »

Хорошо.А это как я понял - УЗТМ?
Да, штамповкой составных холостых траков занимался УЗТМ.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #23 : 17 Декабрь, 2014, 22:02:48 »

Тогда, и следующие два вида (ранняя вафля и половинчатый) тоже УЗТМ - так?

Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #24 : 17 Декабрь, 2014, 23:38:14 »

Тогда, и следующие два вида (ранняя вафля и половинчатый) тоже УЗТМ - так?

А что такое в Вашем понимании ранняя вафля?
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #25 : 18 Декабрь, 2014, 00:29:45 »

 Вольный термин, не более того. Давайте ближе к теме ;)  Просьба откомментировать не слова а фотографии.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #26 : 18 Декабрь, 2014, 19:08:07 »

Вольный термин, не более того. Давайте ближе к теме ;)  Просьба откомментировать не слова а фотографии.
А я не просто так спросил. Того, что я считаю "ранней вафлей", я на этих двух фотографиях не вижу. Так что снимите ножки со стола и настройтесь на конструктивный диалог 8). Для меня ранний вариант гребневого вафельного трака имел крепёжные отверстия с межосевым расстоянием 390мм. Кстати, он есть на фото, приведённом Вами ранее.


По ленинградскому фото СУ-122
Стандартный литой вафельный (насколько я осилил мелкую картинку) в сочетании со штампованным холостым.
Что произведены именно на УЗТМ - да, с большой вероятностью, ибо СУ-122. НО, литой гребневой такого вида с 43-го года производился везде. Где именно могли штамповать цельный холостой трак точно ответят те, кто глубже копает производство Т-34. Про УЗТМ точно известно, что в силу загрузки прессового оборудования, именно он штамповал такие половинки:

Цельный могли отштамповать и где-нибудь ещё. Кто-то же в 42 году делал такую штамповку:

Фото с разбитой СУ-122:
Забавно, интересно, но по фото такого качества ничего сказать не могу. Найдёте более качественные изображения?
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #27 : 19 Декабрь, 2014, 02:13:07 »

Цитировать
А я не просто так спросил. Того, что я считаю "ранней вафлей", я на этих двух фотографиях не вижу. Так что снимите ножки со стола и настройтесь на конструктивный диалог . Для меня ранний вариант гребневого вафельного трака имел крепёжные отверстия с межосевым расстоянием 390мм. Кстати, он есть на фото, приведённом Вами ранее.
Хорошо, я понял, это та Сормовчанка... Такой трак появился в конце 42, начале 43гг - это верно?
По разбитой СУ-122, все фотографии нужного ракурса плохого качества, из одной книжки Ф.И.
Я сам хотел бы найти по лучше. Увы, чем располагаю. У М.Свирина есть рисунок предполагаемого облика.  Вот, все свел в один колаж.

Цитировать
Цельный могли отштамповать и где-нибудь ещё. Кто-то же в 42 году делал такую штамповку:
Вы меня опередили  :) Это был мой следующий вопрос по холостому штампованному траку в паре с шевронным.
Может на ЧКЗ, или УВЗ могли его выпускать  в период второй половины 42г?
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #28 : 19 Декабрь, 2014, 18:55:44 »

Хорошо, я понял, это та Сормовчанка... Такой трак появился в конце 42, начале 43гг - это верно?
Попадался гребневой трак с отверстиями, выпущеный в октябре 42 года.

Цитировать
По разбитой СУ-122, все фотографии нужного ракурса плохого качества, из одной книжки Ф.И.
Я сам хотел бы найти по лучше. Увы, чем располагаю. У М.Свирина есть рисунок предполагаемого облика.  Вот, все свел в один коллаж.
Сомневаюсь, что кто-то специально штамповал кусочки траков ещё уже чем уралмашевские половинки. Может быть те самые обрезки убитых траков, которые рекомендовалось использовать для уширения (согласно руководству, упомянутому Кирсановым в ТАМ), были собраны по бедности в обычную ленту. Версий может быть много.

Цитировать
Вы меня опередили  :) Это был мой следующий вопрос по холостому штампованному траку в паре с шевронным.
Может на ЧКЗ, или УВЗ могли его выпускать  в период второй половины 42г?
Не знаю. Данных по кооперации производителей траков у меня нет.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Сергей Голиков

  • Пользователи форума
Re: Тип трака на опознание
« Ответ #29 : 20 Декабрь, 2014, 01:36:14 »

Тогда вопрос в догонку: какие траки выпускал ЧКЗ  во второй половине 42г?
Записан