РЕТРО ОБЗОР модель вертолёта индекс 256 завод "Кругозор" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: РЕТРО ОБЗОР модель вертолёта индекс 256 завод "Кругозор"  (Прочитано 6354 раз)

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол

Итак разрешите вам представить эту не побоюсь этого слова легендарную модель. В девичестве она имела каталожный номер 78083 от фирмы NOVO также от неё получила индекс F256 и носила гордое название "Westland Aerospatiale WG.13 Lynx", но это было в далёком 1976 году. На просторах нашей родины данная модель появилась только в 1982 году под псевдонимом "модель вертолёта индекс 256".

Модель была массово распространена в 80-х дефицитом никогда не являлась, а учитывая что моделей боевых вертолётов собственно больше и не было (ну если не считать пластикартовский МИ-1) пользовалась бешеной популярность, в разное время мною их было собрано штук пять не меньше.
Поэтому вид этой коробки вызывает у меня сильную ностальгию, а вот про содержимое память уже начала делать сбои. И решено было память освежить. Учитывая, то что и сейчас эта модель раритетом совсем не является приобрести её не составило никакого труда и стоило совсем немного денег.

И вот коробка у меня, судя по штампу модель выпущена в сентябре 1983 года, то есть где-то год как модель печатают у нас. Значит формы ещё не убиты, в конце 80-х насколько я помню отливки были по страшней и собирались потяжелее.
Внутри коробки пакет с волшебным рисуночком, насколько я помню модели от "Кругозора" практически всегда были упакованы именно в такие весёлые пакеты.

Пакет герметически запаивался что бы ни одна деталька не пропала, что было очень предусмотрительно так как модели от ново-фрог обычно шли не на рамочных литниках как сейчас, а на одном центральном литнике от которого в стороны торчали детали. Благодаря чему успешно отламывались и терялись. Но это не наш случай, так как моделька достаточно свежая он была на продвинутых рамочных литниках.  И в моём пакете по мимо клея (высохшего семейственно за более чем 30 лет) кстати клей в СССР всегда продавался вместе с моделью. так вот кроме клея в  пакете находятся три достаточно толстых литника, бежевого цвета. Вот тут не помню были ли они во времена моей юности, такими же бежевыми или всё таки по белее.

И один стеклянный литничёк, как вы видим уже в начале производства на литниках присутствует облой и приличные утяжины. Особенно печальны утяжины на иллюминаторах.

Если остальные не критичны, то тут я даже не знаю как их устранить. На корпусе практически нет ничего похожего на расшивку.

Двигатель и несущий винт, тоже без излишеств

Колёса страшны как ядерная война

Панель приборов лаконична до безобразия и пилоты ей соответствуют

Так же в коробке, отдельно от пакетика присутствует вполне подробная инструкция.

Естественно нет и намёка на декали.
Подводя итоги, в коробке по современным меркам полные дрова, но не смотря на это захотелось их собрать. Отсюда возникают вопросы:
1. Как убрать утяжины на прозрачных деталях
2. На что можно заменить колёса и пилотов
3. Есть ли на него какая-нито симпатичная декаль, желательно на вариант с лыжами.

Надеюсь вам доставил удовольствие, этот РЕТРО ОБЗОР, впрочем не зависимо от этого серия таких обзоров только начинается :)
Записан

Memphis

  • Активные пользователи

Стекла я б выточил из прозрачного пластика или огрстекла тонкого. Колеса есть, но можно и выстругать.  ;)
Записан
Грызите железо

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол

Стекла я б выточил из прозрачного пластика или огрстекла тонкого. Колеса есть, но можно и выстругать.  ;)
Хотелось бы малой кровью, попробую сначала имеющееся зашкурить, полернуть и футурой сгладить, хотя это тоже секас. А по колёсам пока не знаю хочется на лыжах, по чувствую интересную декальку я под это не подберу.
Записан

Predator

Санкт-Петербург
  • Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных.
  • Администратор
  • Активные пользователи
    • Кадры истории

Саш понастальгируй http://www.novokits.ru/index.php/kits/11-novo-novoexport-kits/8-novo-novoexport-kits#.VO8n5F33tVq

Эххххх как я был рад в свое время получить Джевелина в 72.


А этот до сих пор стоит на полке. Брата.


« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2015, 17:15:36 от Predator »
Записан
В работе
- Океанские убийцы Сталина: Советский союз, Сталинград, Крондштадт
- EAS Agamemnon