Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.  (Прочитано 76929 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #45 : 10 Апрель, 2015, 14:31:13 »

Правильно, ибо широковата она.

Соглашусь.

Берем ширину ВЛД модели Звезды между бортами корпуса, масштабируем фото оригинала, получаем следующее:


Ширина заглушки на модели 4,03 мм.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #46 : 10 Апрель, 2015, 15:11:02 »

У меня получилось 4.06 ;D
Не принципиально, но, в целом, про крышку от Звезды можно сказать что она самую малость длинновата, и самую малость узковата.
Кстати о вопросе индивидуального визуального восприятия)
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #47 : 10 Апрель, 2015, 18:25:04 »

масштабируем фото оригинала, получаем следующее:

Очень неблагодарное это дело ИМХО - по фото с перспективой высчитывать сотые доли миллиметра...
Записан
С уважением, Владимир.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.
« Ответ #48 : 10 Апрель, 2015, 22:43:29 »

Очень неблагодарное это дело ИМХО - по фото с перспективой высчитывать сотые доли миллиметра...

Во-первых, понятно, что размеры не точные, во-вторых, в данном случае, объекты находятся почти на одной линии, поэтому их сравнение относительно корректно. Ну и замечу, что это все же несколько более корректно, чем просто сказать длинновата, коротковата или широковата :)
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Приветствую!

Провел работу над ошибками, немного поработал над другими узлами...

Сделал бОльшим радиус сгиба на ограждениях перископов -



Для оживления модели сделал открытым коммуникационный люк командира, диаметр люка у Звезды чуть маловат, использовал оригинальные размеры (здесь и далее размеры по фотографиям, сделанным Гариком Анатольевичем - http://modelizm.privetbb.ru/t635-topic )

Крышку горловины радиатора поменял (была 5.64 мм., стала 5.93 мм. ;D), сделал ее, к тому же, чуть потолще. На крышке топливной горловины сделал 4 утопленных болта (забыл сфотографировать).
На колпаках воздуховодов люка МО сделал ввареные заглушки, причем, на мой взгляд, они несколько втоплены в тело колпака. По моему на этом фото именно так -



Кое что сделал на корме:
-вместо невнятных приливов  сделал нормальные направляющие для устройства пуска двигателя;
-изгиб выхлопных патрубков сделал более плавным;
-вставил стержни в выхлопные трубы;
-добавил два болта на кормовой лист;
-сделал более округлыми бронировки выхлопных патрубков;
-на теплозащитных экранах багажных ящиков сделал отбортовку;
-сделал новые кронштейны для домкрата.



В процессе работы над моделью мне неожиданно пришла мысль, что я упускаю многие характерные особенности машин раннего выпуска. Показательных и интересных, в последующем никогда не встречавшихся.
Поэтому решил я поменять прототип - чтобы были гранатометы на башне, высокий колпак шнорхеля. При этом подразделение останется прежним.
Выбор пал на эту машину -



Колпак шнорхеля конечно не видно, но, я полагаю не будет сильно злостным натягиванием совы на глобус предположение о том, что он демонтирован или иным образом утрачен 8)

Сам колпак требует некоторых доработок - на "лепестки" я наклеил полоски пластика толщиной 0.13 мм., чтобы получилась непрерывная линия, т.к. у Звезды получилось что в плоскости "лепестка" существует разрыв.
Добавил литьевой номер на колпак - они там могли быть -



Так же доработал петлю, на которой этот колпак откидывался - в наборе она утрирована, хоть и дается отдельной деталью.

Военно-морским способом потерял "родную" крышку пулеметной амбразуры. Новую сделал опять же ориентируясь на промеры реального образца.



На данный момент собираюсь начать работу над рамами инструмента.
Просьба к сведущим товарищам помочь  по огнетушителю - его кронштейн на раме, всякие замки, его удерживающие, сам баллон.
Так же нужна информация по конструкции дымовых гранатометов - кое что есть, но пока не понятно, как провода, выведенные через отверстия в кронштейне на его внешнюю поверхность входят в патрубок? Т.е. просто три жилы заходят в патрубок?
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2015, 12:52:02 от Хольгер »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка




Фото взяты отсюда: http://svsm.org/gallery/PzKpfw-V-Panther-Restoration
Обрати внимание, что все это добро крепится к швеллеру:
http://data3.primeportal.net/tanks/dmitry_kiyatkin/panther_d/images/panther_d_56_of_59.jpg
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Спасибо!
А сразу не догнал что это не фотографии в альбоме, а сами альбомы.... Еще думаю откуда ты эти фото тянешь?

Цитировать
Обрати внимание, что все это добро крепится к швеллеру

Мда... Однако, скорее не к швеллеру, а просто на проставки рама приподнята. Может быть такое, что рама приподнята для того, чтобы циммерит наносить, и для первых Пантер это не обязательно?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Мда... Однако, скорее не к швеллеру, а просто на проставки рама приподнята. Может быть такое, что рама приподнята для того, чтобы циммерит наносить, и для первых Пантер это не обязательно?
"П"-образный профиль и на тиграх, у которых на крыше никакого циммерита не было. Там более, профиль крепится к раме с инструментом, т.е. циммерит тут в любом случае не при чем.
Записан
С уважением, Александр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Чего то я не вижу "П"-образности. Покажи стрелочкой?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Все, вопрос закрыт :D Говорили о разных вещах - я думал о раме в целом. Саня говорил об основании под огнетушитель))))
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи


Так же нужна информация по конструкции дымовых гранатометов - кое что есть, но пока не понятно, как провода, выведенные через отверстия в кронштейне на его внешнюю поверхность входят в патрубок? Т.е. просто три жилы заходят в патрубок?
Осмелюсь предположить, если типовые гранатомёты, то по аналогии с тигром, что-то должно быть...



С уважением, Дмитрий.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Саша, привет.
Думаю, тема кронштейнов домкрата будет интересной

http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1432151056/Panther+D+jack+bracket+confusion

В довесок с Сашиным фото
добавлю
http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1163250742/external+fire+extingushers

Позже постараюсь продолжить обсуждение стройки, пока нет компа под рукой.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Вот ещё немного нереставрированного, хотя это и не D.

https://modelizm.forum2x2.ru/t647-topic
« Последнее редактирование: 28 Январь, 2020, 14:02:19 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Занимаюсь мелкими детальками....
Защелки от Гриффона -



в принципе неплохие, маленькие, акуратные, достаточно удобно собираются. Минус - металл жесткий, практически не терпит повторного сгибания. Сначала собрал и установил их



но потом, что то, они мне ни как не давали покоя... Все же толстовато и курпновато смотрятся. Как не крути - в реальности это металл 2 мм. толщиной, он практически не имеет видимой толщины в масштабе...
В итоге переделал - от гриффоновских взял только петлю защелки (в ручную я ее хрен бы сделал) а шарнир и защелку сделал самостоятельно, из латунной фольги 0,06мм.



В сравнении выглядит так - было/стало



Так же сделал держатель открытого люка на корме башни -


« Последнее редактирование: 22 Июнь, 2015, 09:50:05 от Хольгер »
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи

Извиняй Александр, что влезаю со своими глупостями, но сегодня рылся по сусекам и нашел вот такие сеточки от водопроводного крана. :) Может кому сгодится наводка.

Записан
пришёл, увидел, наследил.