Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther ausf.D Звезда Pz.Abt. 51 "Großdeutschland" август 1943г.  (Прочитано 77055 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Саша, привет!
Крышки ящиков и замки не совсем попали.





Отбойник на крюке-фиксаторе вроде бы по другому выглядел

Алексей, спасибо за подсказку, но аберовска сетка была вроде бы получше.

Игорь Анатольевич, спасибо, дельный валк, жаль замки на ящике не попали немного, или я плохо смотрел? )


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Леха, спасибо за участие, но нужны не только круглые  сетки для колпаков вентиляторов... Я рассчитываю заказать сетки от Тамии, они сделали нужно кол-во ячей, посмотрим как они вблизи....

Витя, чтобы уверенно попасть в размер защелок крышек, нужно принципиально иное травление, я не встречал такого и сомневаюсь что допуски  позволяют его сделать.
В габариты замки проходят лучше чем травленые из набора, и сильно не врут в остальном - "по нынешним временам это уже неплохо"(с) ;D

Что до пружинного отбойника на крюке-фиксаторе, делал с оглядкой на чертеж Дойла. Такой же отбойник сохранился на танке из Самюра - 



и следы приварок видны на аналогичных деталях с башен модификации Г.



Такой же огрызок виден и на фиксаторе люка танка из Бреда -




Между тем спаял ручки для люка командира -



 Фото приспособы, на которой я их гнул, привожу ниже, может кому пригодиться)


« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2015, 06:29:06 от Хольгер »
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи

но нужны не только круглые  сетки для колпаков вентиляторов...
Их есть у меня. :) Сетка от топливного фильтра. Ну очень мелкая ячейка.

Режется ножницами, прорубается  пробойниками, паяется, гнется и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2015, 07:48:31 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Саш, ну на приведенном тобою фото и на том, что я дал разве отбойник фиксатора похож на тот, что на модели?
По защелке-плохо видно, но судя по фото отсутствует одна деталь замка, которая была в травлении.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Он сильнее загнут. А есть контрольный снимок не перебранной машины? Потому как есть другие источники (критика их дело нужное, но, пока не проведенное) которые показывают иной вариант загиба.

По защелке - да, в травле есть основа, толщиной в бортовой экран. Я ее проигнорировал, в масштабе она практически не видна.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Леха, такой сетки у меня навалом.  Она заметно мельче чем нужно.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Саша, те мне тебе рассказывать о разнице между источником и картинками на тему. Источник в данном случае-фото, которое подтверждает, что выбранного тобой варианта, отбойника, пока что не видать.
По защелке- там не то, что бы основа, отсутствуют (возможно просто на фото не видно) сама средняя часть защелки, которая обеспечивает связь верхней части и пяточки.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Источником является любая публикация - видимый другим предмет или объект. Важен не сам источник, сколько его критика. Что отделяет мух от котлет, так сказать...
Чертеж Дойла - более чем источник.
Подогнуть пластинку - не проблема. Проблема в том, чтобы сделать это  обосновано.

Про защелку - не очень понял о чем ты говоришь, но реконструкций замка в таком масштабе пока не видел. Мне такое воссоздать точно не получится.

Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Почему-то мне кажется, что монография Джентса является относится не к источникам, а к историографии в ее узком понимании. Источник же в данном случае в виде публикации Имхо выглядит как мануал или чертежи...
по защелке, на моей пантере я пытался сделать как надо. Иллюстрацию к тому, что я сказал ранее смогу сделать вечером.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

по защелке, на моей пантере я пытался сделать как надо. Иллюстрацию к тому, что я сказал ранее смогу сделать вечером.

Оно? http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=85.msg6252#msg6252
Записан
С уважением, Александр.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35


Игорь Анатольевич, спасибо, дельный валк, жаль замки на ящике не попали немного, или я плохо смотрел? )



Пользуйтесь, Виктор Игоревич!  Всё для моделистов... всё для вас   ;D
А замки действительно не попали. Будет что поснимать в другой раз.

Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Возвращаясь к теме защелки
На фото похоже (или не видно) отсутствует вот этот элемент.
Ну и на сам рычаг стоит глянуть, он загнут немного.





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

П-образная скобка, естественно есть. Сама защелка спаяна из тех деталей, одна из которых петелька от гриффоновского набора.

Гарик, ты лучше поснимай Т-10М, нужны серийники, чтобы разобраться с чертами завода-производителя)))
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35


Гарик, ты лучше поснимай Т-10М, нужны серийники, чтобы разобраться с чертами завода-производителя)))

Если попадётся Т-10М,  не баись, рука не дрогнет.   ;D

По поводу защёлок на ящиках. Они действительно мелкие и их очень трудно воспроизвести. Но тебе вполне это удалось, на мой взгляд.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Товарищи, подскажите, кой замок правильнее изобразить на ленточных стяжках огнетушителя?

Этот -  

или этот -

И еще. Нужно ли на огнетушитель декали, и, если "да",  то какого производителя порекомендуете?
« Последнее редактирование: 27 Июнь, 2015, 17:51:51 от Хольгер »
Записан