БА-3 - макет. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-3 - макет.  (Прочитано 43113 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
БА-3 - макет.
« : 14 Май, 2015, 14:23:46 »

Решил собрать информацию для постройки макета БА-3.
Может кто встречал фотоотстрел "кубинского" БА-3.
У меня есть мои фото.



Помогите с размерами казенной части 20К.
С уважением, Сергей.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Записан
С уважением, Владимир.

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #2 : 17 Май, 2015, 13:43:31 »

Огромное спасибо.
Буду сортировать.
С уважением, Сергей.
Записан
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #3 : 27 Май, 2015, 10:07:14 »

Товарищи, а какая маска пушки была на БА-3: штампованная или сварная? Какой из "живых" образцов аутентичен, а какой новодел? Это я сейчас рассматриваю на предмет постройки из "хоббибосса" чего-то более- менее похожего на шасси ГАЗ-АА
Записан
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #4 : 27 Май, 2015, 19:40:22 »

И, кстати: это мои глюки или правда? Кажется, что револьверный порт на дверце башни по крайней мере на некоторых БА-3 располагался ближе к левому верхнему углу дверцы (если смотреть с кормы).
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #5 : 27 Май, 2015, 23:40:54 »

Скорее всего основным видом маски на БА-3 была штампованная, но встречались и сварные (возможно более раннего выпуска).
Записан
С уважением, Владимир.
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #6 : 28 Май, 2015, 00:08:52 »

Что-то мне сдается, что машины со сварной маской либо оснащены танковой башней, либо жертвы ремонта. По крайней мере сварные маски я видел только на трофейных БА, что тэк-скать наводит на определенные мысли.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #7 : 28 Май, 2015, 09:38:48 »

http://army.lv/image_descr.php?id=12059&s=1505&pid=500

БА-3 на испытаниях в Кубинке. Сильно задолго до ремонта немцами трофейной техники.
Записан
С уважением, Владимир.
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #8 : 28 Май, 2015, 22:43:19 »

Видел. Однако - прототип, все может быть.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #9 : 30 Май, 2015, 16:10:38 »

Потихоньку начал работу по созданию макета, пока с рамой не все ясно взялся за башню.
Использована информация предоставленная автором темы "Т-26" Алексеем и чертежи Н. Поликарпова из "М-Хобби 6/2001".
Изготовил детали крыши башни.

Вот какие у меня получились размеры, если кто найдет ошибки пишите, постараюсь исправить.

С уважением, Сергей.
Записан
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #10 : 30 Май, 2015, 16:26:24 »

Обратите внимание на пистолетные порты. У большинства Т-26 возле портов на бортах башни только одна заклепка, тогда как на башнях броневиков - по четыре таких же вокруг. Так же и окантовка люка справа под прицел: На БА-3 она круглая (это видно на фото из Кубинки), на БА-6 и Т-26 - каплевидная. Пардон, с планшета тяжело проиллюстрировать.
Записан

Алексей

Москва
  • Активные пользователи
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #11 : 31 Май, 2015, 11:34:45 »

Башенные люки маловаты, понимаешь... Должны быть размеры 42 на 51. Вы ориентировались на снегиревкие, наверное, а они - новодельные.

Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #12 : 31 Май, 2015, 16:31:29 »

Обратите внимание на пистолетные порты. У большинства Т-26 возле портов на бортах башни только одна заклепка, тогда как на башнях броневиков - по четыре таких же вокруг. Так же и окантовка люка справа под прицел: На БА-3 она круглая (это видно на фото из Кубинки), на БА-6 и Т-26 - каплевидная. Пардон, с планшета тяжело проиллюстрировать.
С пистолетными портами еще пока не разбирался, но спасибо, что обратили внимание.
По правому лючку я вроде разобрался, это лючек для флажковой сигнализации по типу как на БТ-5

А насчет люков, даже при ширине 410 мм у меня башня получается на 10 мм длиннее.
По чертежам из М-Хобби люка вообще 400 мм.
Алексею спасибо за размеры, они не оспоримы.
Народ, может быть башня на БА-3 не только тоньше, 8 мм против 25 мм на Т-26, но и немного меньше все таки "полутарка" даже и трехосная  машина не большая?
Может быть у кого нибудь есть какой то размер на башни БА-3 - БА-6, что бы как то проверить чертежи М-Хобби или посоветуете к кому то можно обратиться.
У нас в погран отряде в п. Пограничном есть такой БА-6, я когда то его фотографировал, но сейчас пройти к нему не могу.   
 

 С уважением, Сергей.
Записан
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #13 : 01 Июнь, 2015, 12:32:44 »

Да похоже что габарит-о один, финны вон умудрялись от БТ головы втыкать на корпуса БА-6.

Еще пара моментов, замеченных при изучении башни БА. Обратите внимание на крепление маски пушки: на БА она крепится тоже шестью болтами, но болты расположены иначе: по длинной, горизонтальной стороне маски - три сверху, три снизу, тогда как на большинстве танковых башен те же три болта находятся на короткой, вертикальной стороне. Второе: на башнях БА-3 (как и ранних Т-26) отсутствуют фигурные вырезы для обеспечения максимального возвышения ствола орудия. Верхняя кромка проема маски прямая, кроме маленького выреза слева под прицел. На БА-6 и поздних Т-26 там просто "пила". Третье - заметная фаска по кромкам маски, отсутствующая на танках.

Вы, наверное все это заметили, но так, на всякий случай.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-3 - макет.
« Ответ #14 : 01 Июнь, 2015, 14:06:25 »

Спасибо за замечания и наставления, пишите, все замечания нужны.
Одна голова хорошо, а когда их много это супер.
Завтра по замечанию Алексея буду переделывать люка.
С уважением, Сергей.
Записан