Вопрос по Т-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по Т-10М  (Прочитано 25244 раз)

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #15 : 05 Август, 2015, 12:43:16 »

что у него на корме лежит? 
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #16 : 05 Август, 2015, 14:15:42 »

Хорошие фото, хотя всех нюансов мат.части именно этой машины не показывают.
На крыше МТО труба ОПВТ, систему устанавливали на танки с 1963 года.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #17 : 05 Август, 2015, 15:13:40 »

крепежи бочек от т-55?
трубу ОПВТ где можно взять отдельно от наборов?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #18 : 05 Август, 2015, 22:52:22 »

еще вопрос по фото в начале этой страницы - что за коробочка над люком заряжающего? крепления пулемета сняты, и что-то вместо него? это для ОПВТ?
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #19 : 06 Август, 2015, 14:53:03 »

Про крепеж бочек ни чего не знаю - не сравнивал, в доступности нет танка, чтобы хорошо сравнить.
Про само крепление и пр., что связано с ОПВТ - тоже не просто.
"Руководство по материальной части и эксплуатации танка Т-10М"  вышло гораздо раньше - в 1960-м году, когда на танках не только этой системы не было, но и сами танки имели отличия (в т.ч. и в виде нюансов экстерьера) из за разных заводов производителей (ЧКЗ и ЛКЗ).
Что и как сейчас пытаемся разобраться.
Сложность в доступности этих машин - большинство памятников на временно оккупированных территориях Новроссии, или на территории Украины.
Про коробочку судить не возьмусь.
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #20 : 06 Август, 2015, 21:58:57 »

понял, спасибо.

у Задорожного есть в музее Т-10.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #21 : 06 Август, 2015, 22:38:41 »

Да. Но основная черта - это как раз плита МТО, которая у Задорожного отсутствует.
Пока, среди всех прочих, не претендуя на истину - только в качестве наблюдения, меньшее кол-во поручней на башне - это ЧКЗ, до унификации, большее - это ЛКЗ и челябинские танки после унификации. есть другие признаки - озвучить не готов. Не тайна, просто сам не знаю нюансов. Может быть с товарищами сможем двинуть эту тему. Причины, осложняющие процесс, назвал выше...
Машины в корпусе Т-10А (чаще всего определяются по раннему ведущему) это практически наверняка ЧКЗ.
К сожалению, как это водится в советском танкостроении, и в специфике танков на постаментах - есть обширные исключения.
Обзоры - я про модели, штука сложная. Но бозор Трубачевского Т-10М. особенно с размерами основных деталей - было бы здорово.
Не на ТУ, - так где ни будь еще - интерес к копийности превалирует...
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #22 : 07 Август, 2015, 00:01:46 »

я могу замерить, напиши какие детали.
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #23 : 07 Август, 2015, 07:20:57 »

Длина видимой части ствола, размеры дульного тормоза. Ведущее - по вершинам зубцов и  траки - ширина/длина.
Из крупных деталей - башня - ее высота, диаметр люков (подвижной части).

Ну и общих впечатлений хотелось бы. Конечно, фото сейчас завалом, многое видно и так, но восприятие это одно, а аргументированное утверждение - другое.
На мой взгляд, у Трубачевского Т-10М никудышние катки - отверстия облегчения заметно больше чем нужно. Насколько это так?
Как у них с диаметром и самого катка, и ступицы?

Если уж цеплять мат.часть нужно показать как они исполнили гнутый борт. В отличии от ИС-7, на танках семейства Т-10 эта область видна достаточно хорошо....
Записан

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #24 : 07 Август, 2015, 11:55:59 »

в смысле грунтый борт низа корпуса?  вот так. швов нет, вобще ничего нет. вот эта деталь большая служит дном боковых ящиков....



общее впечателение среднее, кпвт сразу в мусор, и если доводить по матчасти наверное много мелочевки придется срезать и переделывать. Все эти петли-ручки отлитые целиком с деталями, и так далее.


замеры сделаю
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Biz

  • Активные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #25 : 07 Август, 2015, 18:53:16 »

Еще Плзень



Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #26 : 07 Август, 2015, 21:03:56 »

гнутый это вот так



есть фото Т-10М из Нижнего Новгорода, надо кому ?

есть так же вопрос по Т-10М, то что стоит в Киеве это точно 10М ?


Киевский лоб башни и маска

из музея Задорожного

такой же хз откуда и без маски
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Т-10М
« Ответ #27 : 07 Август, 2015, 21:14:36 »

такой же хз откуда

Мемориальный комплекс "Линия Сталина", г. Заславль, РБ
http://legion-afv.narod.ru/T-10_Zaslavl.html
Записан
С уважением, Владимир.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #28 : 08 Август, 2015, 22:04:02 »

Как и ожидалось - гнутого борта нет. Это большой косяк, и, полагаю, заметный.

Wiedzmin
 В Киеве точно Т-10М, есть подозрение что выпуска ЧКЗ. К сожалению нет номера, который бы многое прояснил.
А танк с Нижнего Новгорода как раз отснят беспрецедентно подробно. Выпуск ЧКЗ, 64-го года, т.е. уже по спецификации ЛКЗ, ожидаемо что идентичного облика с произведенными ленинградцами.
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Т-10М
« Ответ #29 : 09 Август, 2015, 14:19:00 »

я к сожалению толщины башни знаю лишь приблизительно, как и ее размеры, но трамповская башня вызывает некоторые вопросы("выступ" под орудие за маской особенно)

335мм участок просто ошибка, остальное вроде что то около того
Записан