Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 198513 раз)

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #90 : 21 Март, 2016, 00:54:19 »

Конкретно чертёж с размерами крепежа на Бовингтонце, вряд-ли найдёте.
http://metspra.ru/
Я думал, что есть что-то подобное, но в 35-м масштабе.
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #91 : 21 Март, 2016, 07:52:18 »

 Хорошего дня.
Дмитрий, не ориентируйтесь на этот сайт, создатель его написал сам, что обмеры делались с Hacheteвской модели, в 16.
 Это очень, очень кривая модель, не в плане размеров. пяток мм в 16 туда сюда, в плане геометрии-очень неверно. Жаль что автор сайта потратил столько сил на создание 3D графики с "кривого" пластика.
 Ориентируйтесь на фото прототипа, какие-то размеры и точная графика Бовингтонца есть у Д.Бирдена, он-то мерял конкретно живого "тигра".
http://www.tiger1.info/vehicle.html
 Не гонитесь за сотыми долями мм, в 35 масштабе особенно, если они не влияют на передачу правильной формы и геометрии, визуально.
По крепежу. личное мнение-действующий крепёж, в 35 масштабе, не будет смотреться аутентично, особенно при большом увеличении.

С уважением, Дмитрий.
 
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #92 : 21 Март, 2016, 11:30:41 »

Хорошего дня.
Дмитрий, не ориентируйтесь на этот сайт...
Приветствую вас, Дмитрий. Спасибо за дельные советы.
С сайтом понятно, действительно жаль, очень помог бы многим. Но ведь настоящие машины по чертежам делали, где-то они есть, неужели не сохранились?
Вот на тех платных CD, которые предлагаются на различных зарубежных сайтах, там разве нет нужных чертежей? Приобрести при желании не проблема, НО ... я устал приобретать те или иные вещи, которые впоследствии оказываются ненужными. Последнее приобретение - имитация сварных швов от вояджера. Александр Волгин прав, они совершенно не похожи на то, что нужно. Зачем их вообще делают? Они ведь не дёшевы!
Кстати, именно такого рода советы я, как новичок, хотел бы находить на данном форуме. Поэтому и сам столь подробно стараюсь поделиться своим опытом (инструмент, тех.приёмы и т.п.) и увы не всегда удачным.
По действующим замкам, ну это скорее для меня наработка определённого опыта, освоение тех.приёмов и возможность поделиться с форумчанами, обсудить, найти лучший вариант. Благо сейчас время позволяет этим заняться. Да и не сложно это, как оказалось. Основная засада - это барашки. Если бы не они, то один замок максимум 30 минут! Наверное мне нравится сам процесс ;D
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #93 : 21 Март, 2016, 12:51:27 »

Основная засада - это барашки.


Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #94 : 21 Март, 2016, 15:20:30 »

Александр, это намек вообще на смолу или на что то конкретное?
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #95 : 21 Март, 2016, 15:54:41 »

Александр, это намек вообще на смолу или на что то конкретное?

Это скорое продолжение линейки метизов, начало которой можно посмотреть тут http://armor35.ru/index.php?productID=17358
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #96 : 21 Март, 2016, 17:08:42 »

Но ведь настоящие машины по чертежам делали, где-то они есть, неужели не сохранились?
Вот на тех платных CD, которые предлагаются на различных зарубежных сайтах, там разве нет нужных чертежей? Приобрести при желании не проблема, НО ... я устал приобретать те или иные вещи, которые впоследствии оказываются ненужными. Последнее приобретение - имитация сварных швов от вояджера. Александр Волгин прав, они совершенно не похожи на то, что нужно. Зачем их вообще делают? Они ведь не дёшевы!

СД из-за чертежей не покупайте, чертежей с размерами т.е. общий вид с нанесёнными по макс. размерами, там нет, скорее всего там будет, приближённо, похожая на что-то хе..ня.
 
 ни о чём
 но на СД бывают хорошие фотообзоры, отрывки из руководств и т.п.
По приспособам и фототравл. и смоле, допам к модели, Вам , наверное, смогут также помочь Андрей Толкалин, Алексей Лукашов, ну и другие добрые люди.  :)
 В разделе "Обзоры" посмотрите...

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #97 : 21 Март, 2016, 17:49:25 »

Но ведь настоящие машины по чертежам делали, где-то они есть, неужели не сохранились?
Вот на тех платных CD, которые предлагаются на различных зарубежных сайтах, там разве нет нужных чертежей?

Немного оригинальных чертежей живет в Бундесархиве, на всяких дисках их нет и вряд ли появятся. А пока никто не возьмется чертить, используя, обмеры сохранившихся образцов, так ничего толкового вообще не будет.
Записан
С уважением, Александр.

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #98 : 21 Март, 2016, 19:24:39 »

Я так понял, что Дмитрий как раз и чертил
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #99 : 22 Март, 2016, 03:33:44 »

Заказал "батерфляи" Bronco в Русский масштаб.
Но пока заказ идёт, предлагаю оценить очередной барашек "хэндмай" по новой достаточно простой технологии. Диаметр осёнки 0,4мм.
Мне кажется, что прогресс есть, и скоро вот-вот и на горизонте появится аутентичность ::)
Если одобрите, то и уже готовые мелкие замки буксировочных тросов переделал бы, и выемки заодно уменьшил бы. Но сперва барашки!  Да и надо всё таки дождаться и на смоляное чудо посмотреть и в руках потискать ;D
Кроме того, есть ещё одна мысль по усовершенствованию и без того простой технологии ... Завтра буду пробовать.
Да, и циркуль прикупил тот, что долго искал. Без него получалось ... ну как в самом начале темы была собрана модель :)
         
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #100 : 22 Март, 2016, 07:23:47 »

Ничего себе так барашек получился. Я тоже люблю паялом поорудовать, но ну на фиг такие подвиги.  :)  Бронко не смола, полистирол. Есть на немцев, есть на англосаксов. С пивасиком потянут, если крупно местным занудам не показывать. :D  Из достоинств - длинная шпилька-ножка, правда расширяющаяся к концу.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2016, 07:32:20 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #101 : 22 Март, 2016, 13:28:12 »

Технология подтвердила свою состоятельность, т.к. удалось повторить с лучшим качеством в тех же размерах (ось 0,4мм.). Однако это реальный handmade, зеркальный фотоаппарат использовал как микроскоп для доведения до аутентичности :o
Кстати, может кто подскажет, бывают алмазные надфили с зерном мельче 400 грит? Стеклянные пилки для маникюра не подходят, очень толстые и края завалены. Только по плоскости можно работать. Есть только тамиевский #400. Хотелось бы ещё мельче иметь.
          ещё один    
« Последнее редактирование: 22 Март, 2016, 18:01:21 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #102 : 22 Март, 2016, 17:35:40 »

 


 С уважением, Дмитрий.
Записан

silencer

  • Пользователи форума
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #103 : 22 Март, 2016, 18:56:43 »

Вот вам ссылка на скачивание валка по этому тигру, если его размера не испугаетесь.
https://yadi.sk/d/ObTGgq9LqPhUA

Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #104 : 22 Март, 2016, 20:17:01 »

Не переразмер, а? :-\


Записан
С уважением, Дмитрий.