Brummbar операция "Цитадель" - вопросы по прототипу. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Brummbar операция "Цитадель" - вопросы по прототипу.  (Прочитано 12514 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Приветствую, товарищи!

В недалеком прошлом сумел приобрести, за вменяемые деньги, смарт-кит от Cyber-Hobby 6497.
Дрэгон, периода расцвета - ни чего не скажешь, выглядит все качественно.
Предлагают к сборке модель машины, собранной на базе Ausf.F, но не чистого (если судить по корме), а нечто такое, "с нюансами",  весьма точно отображающего внешний вид САУ из Кубинки.

Давно хотел собрать вот этот самоход -



но, есть у меня серьезные подозрения, что собран он на шасси Ausf.G...

Собственно в этом и вопрос - как считают специалисты - действительно ли это так, или я ошибаюсь, и бортовая накладная броня просто не видна на этих ракурсах, при таком качестве фото?
Есть информация о том, что, минимум, одна командирская машина, с большим стаканом антенны, была построена на базе Ausf.F, но боевых и видовых фото ее нет. Методом исключения (если не подходит II, и III - чье известное фото без большого стакана), получается что  I...

В свете проблемы - либо перепелить в более позднюю модификацию (сменить ванну корпуса), либо сменить прототип (отказавшись от командирского варианта)  - есть пара вопросов, для начала)

- заинтересован ли кто ни будь в том, чтобы махнуть не глядя ванну корпуса Ausf.G на ту, что есть у меня (с доп.бронированием)? Я пока в Москве, так что это несколько проще, нежели было раньше). Может у кого завалялась ванна из набора 6264 Pz.Kpfw.IV Ausf.E (3 in 1)? ;)

- есть ли у кого в наличии фотографии с рулеткой рифленого листа, использованного для надгусеничных щитков, кубинского Брумбара или Т-4 из Кубинки или Абердина?

Вообще, любые соображения по поводу разбитой штабной машины (и не только) Sturmpanzer-Abteilung 216 будут в тему.

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2016, 13:40:47 от Хольгер »
Записан

Alexis

  • Активные пользователи

Трайстаровская модель кривая? Вопрос не по конкретному Бруммбэру.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Да.
Специально консультировался с людьми в теме.  Существуют серьезные проблемы при сборке (плавающие посадочные места и т.п.), а линия сопряжения крыши трансмиссионного отделения и лобовой брони рубки имеет сложноустранимый косяк, возможно тянущий за собой всю геометрию корпуса (хотя бы передней части).
Это без разбора нюансов, которые есть в обеих моделях.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

В планах собрать именно подбитую машину как на фото или "живую"?
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

"Живую"
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

На некоторые вопросы ответил сам-
Цитировать
- есть ли у кого в наличии фотографии с рулеткой рифленого листа, использованного для надгусеничных щитков, кубинского Брумбара или Т-4 из Кубинки



Однако, возникли следующие - не проводил ли кто сравнение травленых листов с антискользящей поверхностью? Сейчас из делает Абер, Вояджер , АСЕ... Хотя бы по основному параметру - размерам и кол-ву выштамповок, на единицу площади, в сравнении с оригиналом?

По прежнему не могу зацепиться за идею, на каком шасси построен самоход, даже на достаточно подробных современных фото, со схожего ракурса, вырезы в накладной броне, над кронштейнами тележек - не видно.
А я полагал что они будут заметны...

« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 12:36:00 от Хольгер »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

 ;D И снова немножко сам себе подскажу...

АСЕ заявляет вполне похожую по размеру противоскользящую поверхность -



Их травление  (брал другую номенклатуру) мне понравилось. Может быть кто то сталкивался именно с этим варинтом, у них проходит под кодовым именем ACEa006 Anti-slip surfaces (T-type, 0.5mm step; 110x60mm)?


« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 12:36:38 от Хольгер »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А как тебе такой прототип?

Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Мне нравится II, из за интересного камуфляжа и необычной маркировки, вкупе с редкой особенностью мат. части - большим стаканом антенны.
Если от него отказываться - проще собрать канонический 38-й, ни чего и менять не нужно.
Пока я пытаюсь выжать все из возможности натянуть сову на глобус определить штабную двойку как машину с ранним шасси.

А те прототипы, что ты предлагаешь, это уже как бы не Италия, в цимериченном исполнении.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А это точно II? Не I ?
Для меня это пока не очевидно и момент спорный.
II немцы эвакуировали, а этот танк явно снимали наши трофейщики.
Либо у немцев к осени появилась вторая II.
В таком случае III на фото тоже может быть уже второй реинкарнации, поэтому и без стакана.  ;)
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А те прототипы, что ты предлагаешь, это уже как бы не Италия, в цимериченном исполнении.

Это фото как раз после или во время боев в Италии.
К сожалению даже на фото в лучшем качестве не понять - есть циммерит на этих машинах или нет, но, да, наличие воздушного фильтра говорит о серии II и шасси на базе H.
Сам только недавно обратил на эту деталь внимание. Раньше даже и подумать не мог, что брумбары могли быть с воздушным фильтром.
И модели такой не видел. Необычно смотрится.
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

На фото, что в заглавии темы, подбитая нашими и оставленная фрицами штабная машина II, если исходить из анализа начертания III, которую на другом фото видно уверенно.

Перепиливать ранний и не дешевый Брумбар, в обычную машину второй серии, тем более которой, вполне корректной, торгует Дрэгон в каждой лавке - это не самый интересный проект...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 19:48:09 от Хольгер »
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи

такой не поможет

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

такой не поможет

Это учебная машина.

Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Перепиливать ранний и не дешевый Брумбар, в обычную машину второй серии, тем более которой, вполне корректной, торгует Дрэгон в каждой лавке - это не самый интересный проект...

Согласен.

На фото, что в заглавии темы, подбитая нашими и оставленная фрицами штабная машина II, если исходить из анализа начертания III, которую на другом фото видно уверенно.


Вот еще фото командирских машин:




Обе после Курских боев. И оставшиеся у немцев.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2016, 21:03:28 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.