Фотоотлов ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов  (Прочитано 226992 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #720 : 16 Январь, 2021, 12:26:29 »

Может в другом архивном материале написано, который вы не читали ?  ;D
Начнем с того, что Павловы никогда в ЦАМО не работали. Как и некоторые присутствующие тут юмористы.
1. У вас записи камер наблюдения, что-ли, журналы учёта посетителей?
 2. У них, вполне возможно, наличие достаточного количества материала по роду деятельности.
По "универсальности" КВ-13, в книге "Танки ИС" всё объясняется, ещё во "Введении", лично я с подобным выводом согласен.
 3. по "полкам прорыва" см. выше. По архивной "бумажке": "обоих типов танков", тяжёлый и сверхтяжёлый?

 модераторы, извините, за дискуссию не по теме.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 12:42:05 от Дмитрий »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #721 : 16 Январь, 2021, 12:48:01 »

Не совсем понято о чем спор.
В СССР классификация танков по массе и по назначению всегда существовали параллельно, и одна другую не отменяла.
Танк Т-28 в классификации по массе является средним, а в классификации по назначению - танком качественного усиления ТРГК.
Никаких противоречий в этом нет.

А насчет Павловых - в ЦАМО они действительно не работали, и чтобы узнать об этом не обязательно иметь записи с камер наблюдения)
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 12:50:53 от Макаров »
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #722 : 16 Январь, 2021, 12:52:48 »

1. У вас записи камер наблюдения, что-ли, журналы учёта посетителей?

Это несложно вычислить. Ну а если вы не знаете принципа работы в архивах, сообщаю, что есть такая вещь, как "лист использования". Его исследователь обязан подписывать при сдаче дел. Посему я очень хорошо знаю, например, чего именно брал Павлов в фонде Минтрансмаша в РГАЭ. После чего у меня нет вопросов к тому, почему у него по ряду машин такая каша. Из примерно 900 дел периода 1946-50 годов он брал в этой описи от силы дел 20. Причем не самых "жирных". Подписей Желтова, кстати, там больше в разы. Да и видел я его в читальном зале регулярно.

Цитировать
2. У них, вполне возможно, наличие достаточного количества материала по роду деятельности.

Будь у них достаточное количество материалов, не подкатывали бы со стороны люди с просьбой дать дел на ИС-3 "на посмотреть". Кому оно надо, я знаю хорошо. Ну и к книгам Чубачина (так себя подписывал Михаил Павлов, когда у людей подрезал материалов) очень много вопросов.

Цитировать
По "универсальности" КВ-13, в книге "Танки ИС" всё объясняется, ещё во "Введении", лично я с подобным выводом согласен.

А вот что-то ГАБТУ КА с этим выводом не согласно. Когда люди делают по мемуарам, получается чепуха какая-то.

Цитировать
"обоих типов танков", тяжёлый и сверхтяжёлый?

Ну вот видите, вы даже не знаете систему вооружения АБТУ КА за 1935 год. А еще спорить пытаетесь.
Пример с 47-м ГВТТП лишний раз показывает, что вы вообще не в теме. 36-й ГвТП за 1943-44 год 2 раза пересаживали с Черчиллей на СУ-152. Даже пару раз их называли САП. 47-й тоже на Черчиллях исходно. То, что в какой-то момент их пересадили на Т-34-85, означает лишь одно - на тот момент ничего другого не имелось. Это не штатная структура №010/460.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 13:57:03 от Taranov »
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #723 : 16 Январь, 2021, 12:56:50 »

Не совсем понято о чем спор.
В СССР классификация танков по массе и по назначению всегда существовали параллельно, и одна другую не отменяла.
Танк Т-28 в классификации по массе является средним, а в классификации по назначению - танком качественного усиления ТРГК.
Никаких противоречий в этом нет.

Ну так это в моем комментарии и было. Весовая классификация и тактическая.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #724 : 16 Январь, 2021, 13:59:15 »

Ну а если вы не знаете принципа работы в архивах, сообщаю, что есть такая вещь, как "лист использования". Его исследователь обязан подписывать при сдаче дел. Посему я очень хорошо знаю, например, чего именно брал в фонде Минтрансмаша в РГАЭ. После чего у меня нет вопросов к тому, почему у него по ряду машин такая каша. Из примерно 900 дел периода 1946-50 годов он брал в этой описи от силы дел 20. Причем не самых "жирных".

Будь у них достаточное количество материалов, не подкатывали бы со стороны люди с просьбой дать дел на ИС-3 "на посмотреть". Кому оно надо, я знаю хорошо. Ну и к книгам Чубачина (так себя подписывал Михаил Павлов, когда у людей подрезал материалов) очень много вопросов.
"Таранов"- "Тебе бы книжки писать" ©
Цитировать
"обоих типов танков", тяжёлый и сверхтяжёлый?
Ну вот видите, вы даже не знаете систему вооружения АБТУ КА за 1935 год. А еще спорить пытаетесь.
Не знаю, я и не претендовал, но обращаю ваше внимание, что вы не отвечаете на заданный вопрос.
Пример с 47-м ГВТТП лишний раз показывает, что вы вообще не в теме. 36-й ГвТП за 1943-44 год 2 раза пересаживали с Черчиллей на СУ-152. Даже пару раз их называли САП. 47-й тоже на Черчиллях исходно. То, что в какой-то момент их пересадили на Т-34-85, означает лишь одно - на тот момент ничего другого не имелось. Это не штатная структура №010/460.
  Возвращаясь к изначальной теме дискуссии, на неё ответил ув.  Макаров.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 17:25:18 от Дмитрий »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #725 : 16 Январь, 2021, 13:59:52 »

Не совсем понято о чем спор.
В СССР классификация танков по массе и по назначению всегда существовали параллельно, и одна другую не отменяла.
Танк Т-28 в классификации по массе является средним, а в классификации по назначению - танком качественного усиления ТРГК.
Никаких противоречий в этом нет.

А насчет Павловых - в ЦАМО они действительно не работали, и чтобы узнать об этом не обязательно иметь записи с камер наблюдения)

Спасибо. Исчерпывающе.

С уважением, Дмитрий.
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Фотоотлов
« Ответ #726 : 18 Январь, 2021, 08:33:50 »

Это несложно вычислить. Ну а если вы не знаете принципа работы в архивах, сообщаю, что есть такая вещь, как "лист использования". Его исследователь обязан подписывать при сдаче дел. Посему я очень хорошо знаю, например, чего именно брал Павлов в фонде Минтрансмаша в РГАЭ.

Я тоже тогда задам вопросец насчет "листов использования", раз уж речь о них зашла.
В данный момент сидит один моделист у себя в ЖЖ в расстроенных чувствах.
https://nikarios.livejournal.com/111655.html

Виноват он сам, но кивает на историка Пашолока. Что де сей историк где-то в общедоступной сети Интернет утверждал, что он лично видел в листке использования какого-то дела какого-то архива подпись Свирина, который документы из дела видел и даже их скопировал или переписал, а потом, видимо, из хулиганских побуждений преднамеренно все переврал в какой-то своей книге.

В общем, хотелось бы от историка Пашолока услышать подробности насчет где когда кого и как он видел:)

« Последнее редактирование: 18 Январь, 2021, 08:39:16 от IAM »
Записан

Макаров

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #727 : 18 Январь, 2021, 08:50:19 »

IAM - убедительная просьба, не нужно тащить на этот форум склоки из ЖЖ.
Можете считать это оф. предупреждением, в случае продолжения последует бан.
 
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Фотоотлов
« Ответ #728 : 18 Январь, 2021, 09:24:14 »

IAM - убедительная просьба, не нужно тащить на этот форум склоки из ЖЖ.
Можете считать это оф. предупреждением, в случае продолжения последует бан.

Я здесь склоки устраивать не собираюсь, но ответ участника Taranov по данному вопросу хотелось услышать.

И попутно Вам вопрос тогда. Все же не собираетесь ли Вы написать статью о танковом конвейре Челябинского Кировского завода, выдержки из документов  с упоминанием которого Вы постили как-то на форуме?
Заранее благодарю за ответ.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Фотоотлов
« Ответ #729 : 18 Январь, 2021, 09:46:55 »

Участник IAM - вас предупреждали. 7 дней ридонли. Ко всем желающим продолжить тему, будет применена аналогичная мера вне зависимости от регалий. "Срачи" с других ресурсов тащить сюда не нужно. Устраивайте местные
Записан
С уважением, Александр.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #730 : 22 Январь, 2021, 19:29:52 »





Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #731 : 22 Январь, 2021, 21:04:12 »






И третье фото из этой серии с аннотацией.
 
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #732 : 23 Январь, 2021, 23:32:34 »

СМК
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #733 : 30 Январь, 2021, 07:39:14 »


Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов
« Ответ #734 : 05 Февраль, 2021, 21:29:49 »



Записан
С уважением, Андрей.