Ленинградский тигр, № 111. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ленинградский тигр, № 111.  (Прочитано 209720 раз)

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #150 : 13 Июль, 2011, 21:54:42 »

lukash66, а ствол какой фирмы поставили? РБмодел?
Да.
Фухх, я так и думал. РБмодел - фтопку. Подозрительная фирма :)
Что так сурово? У меня на данный момент их три: Лион Роар - полный отстой (хоть и составной), модел поинт - чёт тоже не очень, и зтот. С аберовским я уже сталкивался, ещё хуже накосячен чем лион - на нём вообще нет ни одной проточки. Правда он был куплен лет шесть назад, сейчас может они и исправились. А вояджер это, по-моему, тот же  RB, только в своей фирменной упаковке и вдвое дороже.

Вот Абер. У ДТ тоже самое. Так что пойду на поводУ у Дмитрия  :P- поставлю ДТ тамиевский, а ствол оставлю.
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2011, 22:14:53 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #151 : 15 Июль, 2011, 00:58:47 »

Надеюсь вопрос по ДТ снят.... :) Правда не тамиевский, а родной выживший дрегон нашёлся....





Не пугайтесь шва - просто он "стеклянный". ;)



« Последнее редактирование: 15 Июль, 2011, 11:48:44 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #152 : 15 Июль, 2011, 12:26:19 »

Пока народ переваривает увиденное, выложу кое-что из утерянного.  Кроншт. крепл. фар c разъёмами. Первый не очень правильный вариант не сохранился.





В место указанное стрелочкой гаечку ещё не подсунул. ;)
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2011, 16:02:55 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #153 : 15 Июль, 2011, 12:34:55 »

Антенный ввод от RB. Хотя коллеги и ругаются на этого производителя, никакой альтернативы ему нет.Чуть усовершенствовал рассверлив и вставив иглу. Как выяснилось, немного не верно ( должен быть штырь ), зато антенна получилась съёмной. Хомутик уже сделал, но пока без барашка.



Притом стОит копейки: 40 руб. ввод и столько же антенна.(есть двух видов: 2м и 1,4м).
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #154 : 15 Июль, 2011, 12:58:42 »

Банники. Вояджер делает их более длинные ранние и стандартные, но почему-то одинаковыми. С проточками как бы стандартные, без - ранние. И те и те ок. 27 мм, что соответствует стандартным.

Вот они наложены на схемку из Тигра крупным планом. B ТКП стандартные банники показаны 32мм, а ранние не изображены.

А вот они же на чертеже из книги по бовингтонцу. Здесь их длина 30мм.

На всякий случай напаял 6 штук длинных по черт. бовингтонца.

Вот мои самодельные и вояджеровские на модели.

« Последнее редактирование: 16 Июль, 2011, 10:23:13 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #155 : 15 Июль, 2011, 14:40:11 »

Ложементы для банников. У нас развернулась целая дискуссия по ним,  а особенно по левому. Пришли к мнению, что надо делать на три секции, как на 100. К сожалению варианта на две секции у меня не сохранилось. Честно говоря, я до сих пор не определился ни по левому ложементу, ни по длине банников. Дрегон делает расстояние между ложементами именно под длинные ранние секции ( под пять секций).



 И вдогонку по пер.  части: установлено колечко под вентилятор.

« Последнее редактирование: 04 Август, 2011, 09:07:44 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #156 : 15 Июль, 2011, 14:52:30 »

Верх корпуса. Удалены круглые подштамповки вокруг заливных горловин радиаторов. Огнетушитель пока не установлен. Добавлены гайки и болты на крюки, произведены "сварочные" работы.

Огнетушитель планирую ставить на место выделенное красным, как у Игоря на 100.( я думаю, Игорь простит меня за использование его фото).

Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #157 : 15 Июль, 2011, 15:27:05 »

Корпус. Начал со швов. Первоначально налепил такие,  за которые до сих пор стыдно. ;) Тут же получил по башке от Александра и переделал их. Честно говоря, впервые делал их из миллипута, до этого использовал тянутый литник. А продольные вообще ранее не пытался воспроизводить. Так что может быть где-то что-то не очень...







Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #158 : 15 Июль, 2011, 15:42:50 »

Лоб корпуса. Крючки фиксации спаяны из подручных материалов - вроде похожи ( учитывая их мизерность). Их крепления от Вояджера не айс,  надо порыскать по сусекам аберовские - те более похожие на оригинал. Шпильки крепления чехла курс. пулемёта спаяны из проволочки, т.к. травленые плоские. Их крепления к корп. аберовские - они поУже вояджеровских и больше похожи на оригинал.









На этих фото и на последующей корме пока всё без обварки. Сейчас сварочные работы уже произведены. После победы над башней дойдём до корпуса в окончательном варианте.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2011, 16:14:33 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #159 : 15 Июль, 2011, 16:40:06 »

Корма корпуса. Для начала два варианта: с кувалдой и с топором. Товарищи поправили - даёшь топор! :)



Кое-какая мелочёвка отдельно. Планки-приварки крепления крыльев к корпусу прилепил аберовские - они ажурнее вояджеровских и встают на последних в самый раз.

Ножницы погибли при разборке и пришлось их восстанавливать из подручных материалов.

Глушители тоже приказали долго жить, поэтому верхние их части поставил от Тамии.

Ключа для натяжения гуси не было, поэтому соорудил его из чего было.

Немного о клипсах: здесь использованы гриффоновские. Может они и более копийные, но аберовские на порядок технологичней в сборке и дальнейшем их использовании по прямому назначению. На фото они ещё не дособраны, но сейчас уже всё тип топ.
Саша озадачил меня контр. шайбами на бронировки глушителей. Первый вариант можно увидеть на фото вверху, а окончательный переделанный из меди ниже.
Уфф! Ну вроде всё пока.... :D

« Последнее редактирование: 15 Июль, 2011, 20:34:32 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #160 : 15 Июль, 2011, 17:03:57 »

 Алксей, дульник смотрится,но вот драгоновский геморойный шов у передних окон...А у тамии ребра окон всетаки резче, у драгона они кругловаты.Но дульник хорош.
  Еще по крыше люка над двигателем; у драгона втулки замков уплотнения слишком утоплены.Может их сделать более выступающими.

Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #161 : 15 Июль, 2011, 18:15:57 »

Спасибо, втулки посмотрю. ;) А на тамиевском шов вдоль, хотя можно было бы разобраться с ним по-самолётному: установить втулку на одну половинку, а второй потом накрыть. Думаю, всё равно крови бы он попил. Я с этим тоже наковырялся вдоволь - стачивал в дрели вояджеровскую втулку, а потом запарился вставлять два кольца через узкие задние окна. Сижу над РБ-ешным горюю: такой весь металлический, блестященький...  :D
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2011, 18:54:34 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

shoro

Самара
  • Пользователи форума
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #162 : 16 Июль, 2011, 06:04:14 »

Aber в свой большой набор на раннего тигра вкладывает ствол от Jordi Rubio , я был очень удивлен,- почему не свой. Кто нибудь в руках держал, как он?
Записан

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #163 : 16 Июль, 2011, 10:01:52 »

Aber в свой большой набор на раннего тигра вкладывает ствол от Jordi Rubio , я был очень удивлен,- почему не свой. Кто нибудь в руках держал, как он?
С чего вдруг Аберу так "тупить"? Вот здесь видно, что ствол из множества деталей, явно не Jordi Rubio. У них дульник цельный и страшный.
 
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Ленинградский тигр, № 111.
« Ответ #164 : 16 Июль, 2011, 10:05:44 »

Что-то этот Абер сильно напоминает РБ, или наоборот. Друг у друга передирают. Членение, платка с травлом  - всё один в один. У РБ только дт навинчивается на ствол, а у Абера нет. По Jordi Rubio согласен - тоже смотрел, смотрел на него - какой- то он страшненький.
« Последнее редактирование: 16 Июль, 2011, 16:44:08 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.