Новости музеев_находки оригиналов и интересные реставрации. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новости музеев_находки оригиналов и интересные реставрации.  (Прочитано 35233 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А есть у кого нибудь фото штуга, который в Бовингтонском музее?

P.S. просто анонсирована вот такая книга: https://www.zinnfigur.com/Buecher-Medien/Buecher/Panzer/Deutschland/Healy-Mark-StuG-III-Enthusiasts-Manual-Sturmgeschuetz-III-Ausfuehrung-A-to-E-Sd-Kfz-142-An-insight-into-development-manufacture-and-operation-of-the-Second-World-War-German-mobile-assault-gun-and-tank-destroyer.html?force_sid=sdincesjo5eg5kv06uc2afs1d5
Хочется понять - какой версии штуг в бови и насколько он комплектен как снаружи так и по интерьеру...

P.P.S. интернет выдает фото финской G...  а книга типа по A-E...
« Последнее редактирование: 06 Март, 2019, 23:08:19 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Может немного не в тему, но встретился такой снимок отреставрированной САУ "Wespe" из парка "Патриот".

Данная машина из состава 2-й ТД СС "ДР", что и отразили, нанесением временной "Курской" эмблемы. Но вот тактический знак справа на корме рубки - это что то. Вроде восстановлением машин занимаются серьёзные люди, но не пойму, как они могли такую халтуру нарисовать. Видимо хотели нанести тактический знак батареи самоходных гаубиц, но зачем то к обозначению гусеничного шасси добавили трезубец 2-й ТД Вермахта. Неужели там нет никого разбирающегося в тактических знаках и эмблемах?
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Kurt Sowa,я тоже давно обратил внимание на окраску и маркировку техники в Кубинке.Насколько я знаю,на каждую машину в музее существует формуляр,где занесены данные о месте и дате захвата отдельного экземпляра ,серийные номера и т.п.По этим данным вполне можно было покрасить технику в соответствии с исторической достоверностью.А на деле...Чего стоила "Пантера" Auf.G якобы из "Викинга"...Кошмар :'(
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Согласен, но это проблема не только наших музеев, но и западных. У них тоже подобное встречается. Мне просто интересно, где брал образец для трафарета человек, который наносил этот "тактический знак"?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Эмблема ДР напоминает таковую тоже достаточно условно.
А насчет временности эмблемы... "Курская" эмблема встречалась на технике и зимой 43-44, причем даже уже на выкрашенной в зимний камо...
Записан
С уважением, Андрей.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Может немного не в тему, но встретился такой снимок отреставрированной САУ "Wespe" из парка "Патриот".

Вроде восстановлением машин занимаются серьёзные люди... Неужели там нет никого разбирающегося в тактических знаках и эмблемах?
Реставрацией на Кубинке уже несколько лет занимаются люди на зарплате.
ПРГ им. Лавриненко www.kubinka.ru и т.н. маляры на Кубинке давно уже не работают (может, иногда по мелочи).
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Kurt Sowa,я тоже давно обратил внимание на окраску и маркировку техники в Кубинке.Насколько я знаю,на каждую машину в музее существует формуляр,где занесены данные о месте и дате захвата отдельного экземпляра ,серийные номера и т.п.По этим данным вполне можно было покрасить технику в соответствии с исторической достоверностью.А на деле...Чего стоила "Пантера" Auf.G якобы из "Викинга"...Кошмар :'(
Вы заблуждаетесь.
Бардак - он во всей стране, и в музее в частности.

В документации на Кубинке по большинству немецких (и не только) машин ничего путного нет.

Т.е. или вообще ничего нет, или полностью недостоверные данные , или те сведения, которые мы с малярами смогли собрать в ходе реставрационных работ - серийный номер (если нашли), иногда - почерпнутое из номера начало боевого пути. Вскрытые под многочисленными слоями краски маркировки (если были).
Я и сам такие формуляры писал, на ту же Пантеру :-))). Да и не один раз, потому что теряюццо :-).
Никакой информации об окраске на момент захвата там быть не может.

Например, в формуляре 4ки значился номер от другого танка, по которому давно ездят поезда. Этот номер долгое время в Surviving panzers тиражировался, а может и до сих пор.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Чего стоила "Пантера" Auf.G якобы из "Викинга"...Кошмар :'(
Нельзя ли пояснить про Пантеру? Я не занимался покраской, но всё равно интересно. Если Вы считаете, что машина не из Викинга, то почему? (я ХЗ, откуда она)
Или просто неправильный окрас? Если чо, красили ее маляры где-то в 2000г., потом много раз перекрашивали местные работники по мотивам окраски 2000г.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Думаю Алексей сам пояснит свою точку зрения, но вроде в "Викинге" не было Пантер Ausf.G, только Ausf.А.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи

Коля-Болгарин,спасибо за разъяснение.Где-то читал,что в советские времена вся бронетехника в музее красилась зеленой краской(по факту отсутствия иной в Советской Армии :D).
Насчёт "пантеры"...Kurt Sowa уже частично ответил.Просто сравните цифры номера на оригиналеи на музейном танке
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Мне кажется, что подразумевается вот этот танк.



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи

Коля-Болгарин,спасибо за разъяснение.Где-то читал,что в советские времена вся бронетехника в музее красилась зеленой краской(по факту отсутствия иной в Советской Армии :D).
Ну да, так и было. Но не по причине того, что другой краски не было, а потому что так положено.
Когда в 2007 вспомнили о том, что так положено - часть техники обратно перекрасили в зеленый.
Внутри многие танки зеленые до сих пор. При этом, по моим наблюдениям, антикоррозионной пользы от этой зеленой краски для внутренностей нет или очень мало.

Цитировать
Насчёт "пантеры"...Kurt Sowa уже частично ответил.Просто сравните цифры номера на оригиналеи на музейном танке
Надо искать фото 2000г - там хотя бы любители красили, есть смысл критиковать. Да и то, дело было 20 лет назад - интернет был медленный, книг было мало. Все последующие перекраски врядли имели цель сохранения размеров и расположения маркировок.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

Номера Пантер разведвзвода II./SS-Pz.Rgt.5 изначально были II011-II015, летом 44 номера изменили на II11-II15.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Записан
С уважением, ПанСерж