Panther Ausf.D 2 в 1 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf.D 2 в 1  (Прочитано 65832 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Panther Ausf.D 2 в 1
« : 23 Сентябрь, 2018, 20:41:29 »

Причин появления данного блога - две: во-первых я достаточно долго не занимался моделями и, чтобы вернуться к старым проектам, надо было что-то несложное; во-вторых Витя Ухов подбил на одновременную постройку Panther Ausf.D. Сам я к этому излишне переоцененному и воспетому в массах(исключительно мое мнение) танку охладел, но в свое время было достаточно разного рода наработок и задумок, так что грех было не присоединиться.

За основу мной выбрана модель от Звезды также по двум причинам: во-первых модель достаточно давно лежит, во-вторых самым главным для меня является геометрическая точность элементов ходовой - самой трудоемкой для исправления части модели на мой взгляд. Ну и при всем кажущемся богатстве выбора, смотреть особо не на что на самом деле: Тамия сделала что-то непонятное, немецкая линейка менга - сплошное разочарование. На снимках Таком смотрится симпатичнее всех, но покрутить его в руках возможности нет.

В качестве прототипа для своей модели выбрал танк из Pz.Abt. 51 с бортовым номером 142:

Про свой прототип Витя расскажет сам(я пока тоже не знаю).

Начал с башни, т.к. это самый неправильный в модели элемент, требующий достаточно крупных доработок. Вот расклад по размерам с чертежей и модели:

Длина башни от нижнего среза лобовой плиты до нижнего среза кормовой плиты(Оригинал/Звезда): 2339 мм(66,83 мм) / 64,16 мм;
Ширина в самом широком месте: 2416 мм(69,03 мм) / 67,82 мм
Высота от нижнего среза бортовых листов до плоскости крыши: 780 мм(22,28 мм) / 22,17 мм

Очевидно, что башня короче чем, надо, поэтому я решил эту проблему вставкой пластика в передней части, тем самым отодвинув вставку лобового листа дальше. Были опасения, что такая процедура приведет к искажению бортов и крыши относительно оригинала, но, на удивление все совпало: длина от задней кромки листа крыши башни до сгиба: 1026 мм(29,31 мм) / 29,06 мм. Переносить придется только бронировку вентилятора на крыше. Фото после того, как детали полностью высохнут и будут зашкурены.

Если у кого-то есть модели других производителей, было бы интересно услышать про габариты башен. Слышал, только, что у Дрэгона высота башни больше.
Записан
С уважением, Александр.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #1 : 23 Сентябрь, 2018, 20:54:02 »

Интересный блог намечается. С удовольствием буду наблюдать. У меня в работе G драгоновская. Если от D к G геометрия башни не менялась, то могу замерить. Кроме заднего листа (люк переносил), собрано в исходном виде.
Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #2 : 23 Сентябрь, 2018, 20:54:30 »

Саша, спасибо за информацию о такой не приятной ошибке, будем поправлять тоже.

Я пока начал с корпуса. К сожалению довольно много времени заняла заделка штроб под рамки. Пока что убрал сварку, где Звезда ее налепила не в тему - на листах и решетках МО. Большое количество усадок так же заставило понастальгировать о былых временах.

В целом, кит оставляет приятное впечатление довольно мягким пластиком и относительно точной стыковкой деталей.

Сейчас основные вопросы вызывают переразмерянные болты на ОУ и решетки вентиляции. Круглые решетки вообще выглядят очень печально. Прямоугольные решетки, судя по Бредавской машине (именно ее буду в основном использовать, как опору в матчасти) не только тоньше (в отношении лучей), но и имеют яное расхождение с оригиналом. Волны не должны переходить одна в другую, чего на модели не видно.

Так же немного удивило производственное решение по лобовому листу. Составить монолитный лист из двух, разместив стыки на гранях лобового листа  - странный выбор.

Прототип есть. Это ранняя машина. Фото будут позднее. Пока оставим небольшую интригу )
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #3 : 23 Сентябрь, 2018, 21:52:24 »

Если от D к G геометрия башни не менялась, то могу замерить.

Спасибо, но интересует все таки D.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #4 : 24 Сентябрь, 2018, 18:17:48 »

Обязательно буду следить за блогом!
Курские машины всегда представляли интерес.


В качестве прототипа для своей модели выбрал танк из Pz.Abt. 51 с бортовым номером 142:



Модель будет воспроизводить  состояние как на приведенных фото (легкой побитости)?
Или же без повреждений -  до начала Цитадели?
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #5 : 24 Сентябрь, 2018, 18:38:40 »

Модель будет воспроизводить  состояние как на приведенных фото (легкой побитости)?
Или же без повреждений -  до начала Цитадели?
Ответ очевиден. Конечно же вариант №1 :)
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2018, 19:58:22 »

Модель будет воспроизводить  состояние как на приведенных фото (легкой побитости)?
Или же без повреждений -  до начала Цитадели?
Ответ очевиден. Конечно же вариант №1 :)
Гнутый каток гнуть будешь в 3Д и затем выращивать растишкой?
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #7 : 24 Сентябрь, 2018, 20:15:07 »

Гнутый каток гнуть будешь в 3Д и затем выращивать растишкой?

Нет, я работаю в CAD-е, а всякие художественные погнутости, это все-таки для другого софта. Буду ручками делать.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #8 : 25 Сентябрь, 2018, 15:43:52 »

Блог только начался, а уже стали вылезать интересные моменты.

Для начала, наверное, мне стоит извиниться перед Звездой. Вот как ее башня ложится в панцертрактс No 5-1:



Вот как ложится башня в проекции Ausf.A d пацертрактс No 5-2:



Я брал габаритные размеры башни с немецкого чертежа для модификации Ausf. A. Известно, что для этой модификации башня изменялась: переделывалось соединение лобового и бортовых листов, неподвижная и подвижная части маски, угол резки бортовых листов и множество изменений по интерьеру. Но про изменение габаритов башни не говорится нигде. При этом, если посмотреть на расстояния от крышки отделения управления до лобового листа башни и на расстояние от люка доступа к двигателю до кормового листа башни, то вырисовывается следующая картина:

Танк из Бреды:


Модель с удлиненной башней:


Модель с исходной башней(Блог Игоря Моренко aka shoro): http://panzer35.ru/forum/39-13881-533575-16-1529309902
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #9 : 25 Сентябрь, 2018, 16:44:21 »

А ты пробовал ПОЛНОСТЬЮ совмещать друг с другом проекции из PT 5-1 и PT 5-2?
У меня к сожалению 5-2 нет, но если сравнить проекцию в 5-1 с твоим фото, где башня лежит на 5-2 то....
При такой разнице в длине башни я например не вижу заметных отличий в самих проекциях в плане позиционирования башни относительно деталей на корпусе...
Чтобы башня при настолько разной длине одинаково лежала на решетках воздухозаборников МО сзади и относительно люка транссмиссии спереди.... вероятно должны быть и заметные отличия в компоновке этих деталей на корпусе?...

Выходит поспешил с перепилом башни?

PS единственное что не совпадает в проекциях это расстояние от края люка двигательного отсека до края башни, но с чем это связано - со смещением самого люка или с одновременным смещением решеток вместе с увеличением длины башни?

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2018, 16:55:41 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #10 : 25 Сентябрь, 2018, 17:39:53 »

А ты пробовал ПОЛНОСТЬЮ совмещать друг с другом проекции из PT 5-1 и PT 5-2?

Нет, а зачем?

Чтобы башня при настолько разной длине одинаково лежала на решетках воздухозаборников МО сзади и относительно люка транссмиссии спереди.... вероятно должны быть и заметные отличия в компоновке этих деталей на корпусе?...

Корпуса одинаковые были.

Выходит поспешил с перепилом башни?

Ну как же поспешил? Я специально выложил фото, как перепиленная башня на модели и как на оригинале стоит.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2018, 18:00:36 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #11 : 25 Сентябрь, 2018, 18:24:11 »

А ты пробовал ПОЛНОСТЬЮ совмещать друг с другом проекции из PT 5-1 и PT 5-2?

Нет, а зачем?

Еще раз перечитал первый твой пост, восьмой и последний и как то не сложилось... в чем фишка...
В 5-1 кривые проекции?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2018, 18:29:27 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #12 : 25 Сентябрь, 2018, 19:39:03 »

Еще раз перечитал первый твой пост, восьмой и последний и как то не сложилось... в чем фишка...
В 5-1 кривые проекции?

Башня звезды укладывается в проекции ПТ 5-1, но визуально это сильно отличается от оригинала. Башня, сделанная по габаритным размерам башни Ausf.A визуально очень похожа на то, что в оригинале. Что там с проекциями в 5-1 - не знаю, у меня нет цели искать в них косяки. Информации об изменении габаритов башни между двумя модификации на данный момент нет.
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #13 : 25 Сентябрь, 2018, 19:45:19 »

Еще раз перечитал первый твой пост, восьмой и последний и как то не сложилось... в чем фишка...
В 5-1 кривые проекции?

Башня звезды укладывается в проекции ПТ 5-1, но визуально это сильно отличается от оригинала. Башня, сделанная по габаритным размерам башни Ausf.A визуально очень похожа на то, что в оригинале. Что там с проекциями в 5-1 - не знаю, у меня нет цели искать в них косяки. Информации об изменении габаритов башни между двумя модификации на данный момент нет.
Башня звезды укладывается в проекции ПТ 5-1, при этом не укладывается в проекции ПТ 5-2, информации об изменениях между А и D нет и желания сравнивать ПТ 5-1 и ПТ 5-2 при этом тоже нет, особенно при том, что далеко не у всех на руках есть оба ПТ...
Т.е. где ошибка разобраться нет желания?
Но при этом же спрашивать замеры башни Драгона, такома и прочих....
Мягко говоря странная позиция...
Зачем тогда этот блог?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2018, 19:47:35 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther Ausf.D 2 в 1
« Ответ #14 : 25 Сентябрь, 2018, 20:19:20 »

Еще раз перечитал первый твой пост, восьмой и последний и как то не сложилось... в чем фишка...
В 5-1 кривые проекции?

Башня звезды укладывается в проекции ПТ 5-1, но визуально это сильно отличается от оригинала. Башня, сделанная по габаритным размерам башни Ausf.A визуально очень похожа на то, что в оригинале. Что там с проекциями в 5-1 - не знаю, у меня нет цели искать в них косяки. Информации об изменении габаритов башни между двумя модификации на данный момент нет.
Башня звезды укладывается в проекции ПТ 5-1, при этом не укладывается в проекции ПТ 5-2, информации об изменениях между А и D нет и желания сравнивать ПТ 5-1 и ПТ 5-2 при этом тоже нет, особенно при том, что далеко не у всех на руках есть оба ПТ...
Т.е. где ошибка разобраться нет желания?
Но при этом же спрашивать замеры башни Драгона, такома и прочих....
Мягко говоря странная позиция...
Зачем тогда этот блог?

Блог про постройку модели, а не про проекции Дойла. Андрей, зачем мне искать в них ошибки? Для самоутверждения или чего? Пусть разбором проекций занимаются любители этого дела. И да, замеры других башен - это тоже про модель, а не про Дойла. И замеры в первом посте с немецкого чертежа, а не снятые с проекций. Соответствие размерам на чертеже есть, визуально соответствие настоящему танку - есть, что еще нужно? )
Записан
С уважением, Александр.