БА-10 с ЛЗ-3 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10 с ЛЗ-3  (Прочитано 4633 раз)

БА-10 с ЛЗ-3
« : 28 Март, 2020, 16:17:13 »

Коллеги, собираюсь строить гибрид БА-10 с ЛЗ-3 из 1-го воздухоплавательного дивизиона артиллерийского наблюдения.
Разыскиваю любую доступную информацию по ней и чертежи ЛЗ-3 (руководство по ней уже нашел).
Так же нужна помощь по идентификации БА-10, послужившей основой для машины.
Мне кажется, что это БА-10М (судя по бронировке и креплению к корпусу курсового пулемета), но смущают непонятные "бонки" на капоте в районе лючка вентиляции и непонятно месторасположение бензобаков.

Записан
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #1 : 14 Апрель, 2020, 12:14:56 »

Еще немного ЛЗ-3, вдруг кому пригодится.
















Записан

beutepanzer

  • Активные пользователи
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2020, 05:25:36 »

Добавлю


Записан
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #3 : 20 Апрель, 2020, 17:01:06 »

Спасибо!
Пары фото у меня не было.

По БА-10 уже сломал голову о "бонках" на капоте - очень уж похоже на внешние петли и находятся они примерно на уровне края плиты капота. На обычных БА-10 ничего подобного не нашел - ни на А, ни на М.
Есть у кого-нибудь идеи?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #4 : 21 Апрель, 2020, 02:43:46 »

На мой взгляд - это петли, да.
С такого, примерно, ракурса, на БА-6, они выглядят точно так же.

Возможно это какой то "гибрид-конструктор", на базе БА-10?
Или - более простое решение - да, на базе БА-10М, но все равно конструктор, а баки - например - за водительским сидением - там как раз остается забронированный объем, по моему маловатый чтобы поместить сидения.

Но это все только догадки- просчитать более-менее достоверно не получится.
Записан
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #5 : 21 Апрель, 2020, 18:25:20 »

А про петли с БА-6 я и не подумал.
Действительно очень похоже с этого ракурса.

Сидений расчета лебедки точно нет на машине.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #6 : 27 Сентябрь, 2021, 13:26:17 »

Бронекорпус определённо от БА-10М - не только установка курсового пулемёта с маской, но и боковой люк доступа к двигателю с двумя завёртками (на БА-10 был с одной).
Сопоставил фото с похожим ракурсом БА-10М. Свёл для удобства сравнения характерные точки примерно по красным линиям.

1. Шасси явно не от БА-10. Собственно, на это обратили внимание ещё коллеги с форума format72.
По бирюзовым линиям на картинке (оси колёс) получается, что задние колёса стоят примерно на полдиска дальше. Это ~250мм разницы. Но это очень грубая прикидка, плюс, расположение передней оси тоже как будто бы немного не совпадает относительно корпуса. Коломиец пишет, что для БА-10 раму ГАЗ-ААА в средней части и карданный вал укорачивали на 200мм. Видимо, это оно и есть. То есть, на обсуждаемой машине обычное шасси от ГАЗ-ААА, и корпус БА-10М на нём, вероятно, сдвинут чуть вперёд относительно штатного расположения у броневика.
2. Более того, бронекорпус стоит явно выше, чем у обычного БА-10М, что видно по взаимному расположению передних крыльев и боковых люков (зелёные линии), а так же по расположению фар.

Что касается деталей на крыше капота, думаю, это действительно петли. Не обязательно именно от БА-6.
Меня смущает отчётливая щель или ступенька в передней части между крышей и лобовой деталью. Обычно она совсем не заметна на фотографиях. В тоже время тут не видно лючка заправочной горловины радиатора, а он обычно на фотографиях как раз куда заметнее щели. Это наводит на мысль, что вся эта съёмная часть крыши капота не штатная от БА-10, а просто глухой лист без лючков, и потому для удобства обслуживания приделан на петлях.

Передние лючки радиатора, кстати, похоже, тоже переделаны под внешние петли.
Записан
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #7 : 27 Сентябрь, 2021, 14:29:06 »

Да, действительно очень похоже.
Похоже, что из-за того, что бронекорпус встал выше - добавили дополнительный лист бронировки под лобовую деталь.
Такое ощущение, что натянули на шасси ГАЗ-ААА или обломки бронекорпуса от БА-10М или остатки задела.
Вот только зачем передние лючки радиатора переделали - не понятно.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10 с ЛЗ-3
« Ответ #8 : 27 Сентябрь, 2021, 14:42:00 »

Вряд ли остатки задела, поскольку корпус БА-10М не самый поздний - есть клёпки на стыке ВЛД с бортами.
А вот битый БА-10М в качестве донора, мне кажется, вполне объясняет и петли на крыше капота, и петли передних лючков - оригинальные вырвало, например.
Записан