Маркировка на Sd.Kfz. 251/10 ausf D и подобных специальных машинах (Sd.Kfz.) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маркировка на Sd.Kfz. 251/10 ausf D и подобных специальных машинах (Sd.Kfz.)  (Прочитано 10394 раз)

AM

  • Пользователи форума

Всем доброго дня !
В названии темы кроется нечто общее и информативно объемное, но мой вопрос на самом деле более чем конкретный
Но если в тему вдруг кому то вздумается что то дописать, даже если весь текст в посте и будет похож на письмо из Простоквашино от Дяди Федора, Матроскина и Шарика, пусть это кому то в будущем кому нибудь пригодиться (улыбка)).
Спасибо заранее !
Так вот вопрос :
Маркировка на Sd.Kfz. 251/10 ausf D - в моем случае интересна весовая таблица ( название условно ) на Sd.Kfz. 251/10 ausf D
Промониторил кучу фотографий но ничего четко понятного для себя не нашел
За основу я взял прикрепленную фотографию Sd.Kfz. 251
Вопрос как могла бы выглядеть такая таблица на Sd.Kfz. 251/10 ausf D ( имеется ввиду данные в таблице )
Знающие тему - подскажите -  Плиззз !
Спасибо !

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 12:41:29 от Andrey Tolkalin »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи



P.S.  Про  "письмо из Простоквашино от Дяди Федора, Матроскина и Шарика" это на других форумах...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 11:37:40 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

AM

  • Пользователи форума

Спасибо за ответ !
Правильно ли я вижу ?
1 строка Kfz.    251
2 строка Gesamtgew.  8.5 t
3 строка слово не разберу 3,0 t
4 строка Ve.Kl.   1b

на таблице на которую я ориентирован несколько другое построение информации
1 строка Sd.Kfz.               251/10
2 строка Leergew              ?? ( на современном фото 251го вижу 7,0 t  но какие данные для 251/10 ausf D не понятно )
3 строка Nutzlast               ?? ( на современном фото той же 251й вижу 2,3 t  но какие данные для 251/10 ausf D ??? )
4 строка Gesamtgewitch     ?? (возможно 8,5 t, что прочитано на вашей предоставленной фотографии, но на той же прикрепленной фото с 251й вижу 9,3 t здесь имеется ввиду брутто а какой он у 251/10 ausf D в полной боевой ??? )
5 строка Ve.Kl.   понятна 1b               
Андрей вы как тезка ( я тоже Андрей ) что подскажите ?
Спасибо !

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 12:19:19 от AM »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Андрей, я не держу всю эту информацию в голове.
Копать же сейчас архив, извините, нет времени. Возможно расшифрует кто то другой.
Вы попросили показать как МОГЛА бы выглядеть таблица на 251/10 ausf D,  я показал как она выглядела на реальном конкретном 251/10 ausf D...
На другом реальном 251/10 ausf D в другой период времени возможно могла выглядеть и иначе...

Вот например вариант реконструированного трафарета для Kettenkrada:

И вот по сути тот же самый вариант маркировки на реальном фронтовом кеттенкраде финальной серии выпуска:

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 12:47:55 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

AM

  • Пользователи форума

Андрей, я не держу всю эту информацию в голове.
...
Извиняюсь
Я и не думал отвлекать
Но за внимание благодарю !
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 13:45:02 от Andrey Tolkalin »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи


3 строка слово не разберу 3,0 t


3 строка сокращение слова Anhängelast

Оно встречается у полугусеничных тягачей. Например вот таблица на Sd.Kfz.11/4:


Только сокращения разные - на 251/10 написано Anhängel.

PS возможно на данный конкретный  251/10 нанесена таблица через трафарет от другого транспортного средства, что было под рукой. ХЗ. По моему это нормальная практика для немцев.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 16:28:11 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

AM

  • Пользователи форума


3 строка сокращение слова Anhängelast

Оно встречается у полугусеничных тягачей. Например вот таблица на Sd.Kfz.11/4:


Благодарю за пояснение !
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи


4 строка Gesamtgewitch     ?? (возможно 8,5 t, что прочитано на вашей предоставленной фотографии, но на той же прикрепленной фото с 251й вижу 9,3 t здесь имеется ввиду брутто а какой он у 251/10 ausf D в полной боевой ??? )


По моему очевидно, что Gesamtgewitch - это вес без нагрузки, а Nutzlast возможная полезная нагрузка.
Сложите оба веса и получите максимальный рекомендуемый вес с нагрузкой...
Естественно на войне в реальной обстановке ИМХО он может гулять и за эти пределы...


P.S. в общем резюме: в определенных рамках информация в этой таблице ИМХО могла подаваться с помощью разных слов, разных их сокращений.
Главное - цифровое наполнение по весу и типу ж/д перевозки.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2020, 16:44:45 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи


Правильно ли я вижу ?
2 строка Gesamtgew.  8.5 t

4 строка Gesamtgewitch     ?? (возможно 8,5 t, что прочитано на вашей предоставленной фотографии, но на той же прикрепленной фото с 251й вижу 9,3 t

Фото не настолько качественное, чтобы с уверенностью говорить о 8,5 t.
С таким же успехом это может быть и 9.5 t.
Чтобы делать основательные выводы - нужно искать и рассматривать больше фото...
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи


По моему очевидно, что Gesamtgewitch - это вес без нагрузки, а Nutzlast возможная полезная нагрузка.


Что то я запутался в переводах.

Gesamtgewicht - общий вес
Nutzlast  -  полезная нагрузка
Anhängelast  - Нагрузка на прицеп
Leergewicht - Пустой вес

Теперь все четко и понятно.

У 251/20 общий вес 9t
у 251/10   8.5t
У большого IK прожектора(+генератор) вес по любому побольше будет, чем у пушки PaK35/36 в ее бтровской версии(+боекомплект)...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2020, 20:00:08 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А на то, что у реставраторов нанесено на машинах в музеях и частных коллекциях, я бы осторожнее ориентировался.
Вот то что раскопал:
251/9 в музее Паттона в форт Кноксе:


251/1 в Австралийском музее:


макет 251/6 Ausf.A в Victory Museum_Auburn_USA:


0251/1 Ausf. D_Lehar Military Vehicles, Zabreh (Czech Republic)


макет 251/22 в Австралийском музее:


В целом веса примерно в одних параметрах, но местами странно гуляют...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2020, 16:00:51 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

AM

  • Пользователи форума

Андрей !
Благодарю вас за такое внимание к моему вопросу
Не подскажите существует ли в природе информация по оснащению войск Sd.Kfz. 251/10 ausf D по подразделениям
Panzer Tracts 15-3 и 15-4 я имею
Там есть таблицы но данные даны общие по 251/10
Спасибо !
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Андрей !
Благодарю вас за такое внимание к моему вопросу
Не подскажите существует ли в природе информация по оснащению войск Sd.Kfz. 251/10 ausf D по подразделениям
Panzer Tracts 15-3 и 15-4 я имею
Там есть таблицы но данные даны общие по 251/10
Спасибо !
Нет, этим вопросом я не занимался. И даже копать особо негде - из источников у меня те же самые Panzer Tracts.
Этот вопрос скорее к тем коллегам, кто располагает документами по составу конкретных дивизий на конкретную дату.
Одно дело штаты и нормативы как оно должно было быть в теории и совсем другое конкретное наличие конкретных машин в конкретное время на практике.
В этом плане лучше и вопрос задавать тоже более конкретно... Какое подразделение интересует и в какой временной промежуток?...
Тогда возможно будет проще ответить...
Записан
С уважением, Андрей.

AM

  • Пользователи форума

Гипотетически интересен период Берлинской операции и обороны Берлина в том числе
Согласно таблиц в упомянутых изданиях на 30 декабря 1944 года в штате подразделений Sd.Kfz. 251/10-х находилось
Восточный фронт  4.Pz.Div.-2шт.;  5.Pz.Div.-8шт.;  12.Pz.Div.-3шт.;  13.Pz.Div.-1шт.;  17.Pz.Div.-1шт.;  Pz.Gr.GD - 8шт.;  3.SS.Pz.Div.-1шт.;
Западный фронт   9.Pz.Div.-1шт.;  9.SS Pz.Div.-1шт.;
Возможно я не обладаю достаточной информацией, но наиболее подходящим подразделением по моему вопросу я нахожу танковый корпус «Великая Германия» который согласно таблице к началу 1945-го года имел 10-х восемь штук, значит предположительно какое то число вполне могло дожить до апреля того же года. Вопрос только состоит в том в каких из подразделений они могли оказаться ?
-в боевой группе моторизованной дивизии «Бранденбург»
-500-м запасном полку - Батальоне тяжёлых танков «Великая Германия»
-21-й танковой дивизии
-боевой группе 20-й танковой дивизии
Я осознаю так же что в конце войны в немецких частях не о каком штатном расписании или просто четком порядке не могло быть и речи, что подразделения порой перебрасывались или передавались из рук в руки для затыкания дыр в обороне в виде пожарных мер поэтому не исключаю предположения о наличии Sd.Kfz. 251/10 при обороне Берлина в черте города. В той каше по моему мнению могли происходить любые курьезы не поддающиеся логике
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

В книге "Panzers in Berlin 1945" в самом конце есть таблица по наличию различных видов бронетехники в подразделениях, участвовавших в обороне Берлина.
В том числе и различные модификации 251-х, но в тех подразделениях, где есть 251-е и известно кол-во по отдельным версиям, 251/10 нет как класс. Хотя по отдельным подразделениям такая информация вообще не известна.
В такие "Not know"  попадает и  Wach-Rgt. Großdeutschland.
В общем у меня такой информации (по наличию 251/10 в районе Берлина) нет.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2020, 16:04:24 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.