Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.  (Прочитано 66193 раз)

lineec

  • Пользователи форума
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #210 : 29 Сентябрь, 2021, 21:29:44 »

Будьте добры, поделитесь технологией такой аккуратной покраски резиновых бандажей
на катках.
Если я правильно понимаю-катки красят отдельно,и при покраске бандажей необходимо
маску с двух сторон . Кто из производителей делает такие маски?
Записан

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #211 : 30 Сентябрь, 2021, 11:59:33 »

Будьте добры, поделитесь технологией такой аккуратной покраски резиновых бандажей
на катках.
Если я правильно понимаю-катки красят отдельно,и при покраске бандажей необходимо
маску с двух сторон . Кто из производителей делает такие маски?

При покраске катков с бандажами сначала крашу весь каток в цвет резины, затем наношу маски из скотча Тамия с двух сторон и крашу каток в базу.

Круги необходимого размера в скотче вырезаю с помощью такого инструмента.

Записан

lineec

  • Пользователи форума
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #212 : 30 Сентябрь, 2021, 13:13:22 »

Спасибо за подробный ответ. На этой модели бандажи я красил  кистью...вот
теперь в раздумьях))))-стоят ли того-такие усилия с кружками, по времени наверное
разница будет минимальна.Тут наверное будет справедливо-кто как любит возиться)))))

Записан
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #213 : 30 Сентябрь, 2021, 14:16:49 »

Круги еще можно таким вырезать
https://olfa-shop.ru/product/cirkulnyj-nozh-olfa-cmp-1/
Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #214 : 30 Сентябрь, 2021, 20:41:10 »

Я с подобными работами управляюсь с помощью циркуля с винтом.
Записан
Грызите железо

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #215 : 03 Октябрь, 2021, 20:58:58 »

А еще проще тонким черным маркером. А по площадям маркером потолще.  :)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #216 : 04 Октябрь, 2021, 21:19:46 »

Сделал цвет базы на тон темнее. Прошу помощи по поводу попадания в цвет, необходимости дальнейшего высветления и т.д. Сам планирую немного высветлить базу.

Записан

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #217 : 04 Октябрь, 2021, 22:17:16 »

В Бовингтоне цвета подбирали дастаточно аутентичные, ИМХО.

Андрей, на бовингтонца в плане базы не смотрю, т.к. из статьи, что ранее приводил Дмитрий, я понял, что Тигры, поставляемые позднее, чем Тигры 1-й и 2-й роты 501 ТТБ, были выкрашены в базовый цвет RAL 8020 Gelbbraun, а он отличается от RAL 8000 Graugrun в сторону желтого оттенка и более светлый по тону.
Сейчас пытался намешать RAL 8000 Graugrun, глядя и на фото из журнала Life, и на картинки из сети. Картинки отличаются, пытался вывести что-то среднее. Ранее все испортил, т.к. грешным делом высветлил базу, увлекся и ушел в куда-то в желтый.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #218 : 05 Октябрь, 2021, 00:41:35 »

Андрей, не запутывайте)
RAL 8000 - это Gelbbraun
RAL 8020 - это Braun
RAL 7008 - это Graugrun
RAL 7027 - это Grau

Идем дальше.
Андрей, на бовингтонца в плане базы не смотрю, т.к. из статьи, что ранее приводил Дмитрий, я понял, что Тигры, поставляемые позднее, чем Тигры 1-й и 2-й роты 501 ТТБ, были выкрашены в базовый цвет RAL 8020 Gelbbraun, а он отличается от RAL 8000 Graugrun в сторону желтого оттенка и более светлый по тону.

Вы видели бовингтонца вживую?  ??? Мне лично не довелось. Фотографий же я его собрал от самых разных авторов достаточно много и снятых в музее при разном освещении и на улице тоже при разном освещении. Возможно бовингтонца подкрашивают/перекрашивают, потому как цвета гуляют очень сильно....
В общем КОНКРЕТНЫЕ фото его я подбирал в качестве примера не с точки зрения приближения к живому оригиналу (повторюсь в Британии мне не довелось побывать и в живую бови я не видел) а к выкраскам из книги, которые выкладывал ранее.

Как по мне, то сочетание RAL 8020 + RAL 7027 больше похоже у Саратовского штуга (каким он был когда его вытащили, с учетом белого камо поверх и до последующих перекрасов) Там были относительно реальные цвета, которые бьются с фото, приведенным Виктором.
Сочетание же цветов Бовингтонца на ТЕХ ФОТО, что я отобрал и привел (хотя есть и другие, где он уходит в желтизну с контрастными пятнами хаки) больше похожи на фото, приведенные Дмитрием.
Вот так выглядит МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ видение СООТНОШЕНИЯ цветов ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА на разных фотоизображениях, зная, что:
1) RAL 8000 - (Gelbbraun) был темнее и коричневее (с меньшей насыщенностью цвета), чем RAL 8020 - (Braun) и
2) сочетание RAL 8000 - (Gelbbraun)+ RAL 7008 - (Graugrun) было менее контрастное, чем RAL 8020 (Braun) + RAL 7027 (Grau) , т.е. по идее в таком случае RAL 7008 - (Graugrun) должен быть по тону несколько светлее, чем RAL 7027 (Grau)...



Возможно я ошибаюсь, но мне на данный момент картина с сочетаниями цветов, а главное тонов видится именно так.

Теперь непосредственно по Вашим фото.
Сейчас пытался намешать RAL 8000 Graugrun, глядя и на фото из журнала Life, и на картинки из сети. Картинки отличаются, пытался вывести что-то среднее. Ранее все испортил, т.к. грешным делом высветлил базу, увлекся и ушел в куда-то в желтый.
Поскольку у Вас, Андрей, на фото все еще не понятно насколько реальны цвета и тона (по оттенкам на листе бумаги, используемой в качестве фона, видно как гуляет баланс белого), что то оценивать и советовать тоже сложно.
Вот фото сделанные Вами после первого затемнения, и после последнего:

Как по ним понять насколько изменился цвет и в какую сторону?
А если учесть, что между этими фотосетами у Вас был еще один с пятнами камо, где по идее цвет базы должен был совпадать с цветом на фото в посте 199, но такового не случилось:

В общем лично я в данной ситуации могу обсуждать только соотношение тона базы по отношению к пятнам камо. Как один оттенок слишком темнее/светлее либо теплее/холоднее по отношению к другому и не более того. По каждому из цветов (в отдельности от другого) советовать не стану... извините....
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2021, 00:54:11 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #219 : 08 Октябрь, 2021, 00:27:29 »

Андрей, спасибо за помощь и развернутый ответ. Действительно, запутался в цветах и обозначениях, сам от себя не ожидал. В сети путаются наименования у RAL 8000 (где-то Grunbraun, где-то Gelbbraun) и у RAL 8020 (где-то Braun, где-то Gelbbraun), вот и каша в голове образовалась. Теперь все встало на свои места.
Осветлил базу, сделал первую пробу камуфляжа. Намешал светлый тон, т.к. затемнить в случае чего проще, чем высветлить. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы пятна сделать чуть темнее. Снимал со студийными лампами, цветовая температура 5500К (дневной свет).


« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2021, 00:32:55 от Андрей Токарев »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #220 : 08 Октябрь, 2021, 01:17:09 »

Да, эти фото смотрятся лучше. По крайней мере все с одинаковым освещением и балансом белого.
Камо смотрится не контрастно и лучше в сравнении с предыдущей версией.
Да, можно попробовать пятна еще чуть затемнить, но это нужно делать ОЧЕНЬ! деликатно, чтобы не испортить! Буквально на полтона.
И тут еще важно понять как правильно затемнить. Какого добавить цвета, чтобы не получился RAL 7027 - Grau вместо RAL 7008 - Graugrun.
Вы сможете затемнить не более, чем вот на столько?

« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2021, 01:18:57 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #221 : 09 Октябрь, 2021, 23:18:17 »

Вы сможете затемнить не более, чем вот на столько?


Андрей, я попытался. Получилось то, что получилось:


Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #222 : 10 Октябрь, 2021, 01:30:55 »

Темнее делать пятна камо уже точно не надо. Сейчас возможно даже местами на грани перебора.
Опять же фото несколько по разному смотрятся. Часть фото сняты с одной яркостью, часть с другой и контраст соответственно тоже по разному воспринимается.  На одних фото более менее хорошо смотрится, например как вот на этом:


А вот на этом слишком контрастно:

И немного перебор с коричневым в пятнах. Серого оттенка не хватает.
В идеале было бы получить что то среднее между прошлым вариантом и этим, но с другой стороны лучшее враг хорошего...
При последующих нанесениях слоев эффектов контраст между цветами может быть и сгладится.
Так что, чуть контрастнее сейчас - возможно это лучше, чем совсем мало-контрастные цвета в прошлый раз.
У моделистов очень разные бывают стили в плане нанесения последующих эффектов... Мне не знакомы Ваши работы Андрей, поэтому сложно представить как в дальнейшем будет дорабатываться модель в плане покраски...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2021, 02:18:30 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Андрей Токарев

г. Апатиты
  • Активные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #223 : 10 Октябрь, 2021, 14:56:01 »

Темнее делать пятна камо уже точно не надо. Сейчас возможно даже местами на грани перебора.
Опять же фото несколько по разному смотрятся. Часть фото сняты с одной яркостью, часть с другой и контраст соответственно тоже по разному воспринимается.

Андрей, яркость при съемке не менял, просто фотографировал под разными углами. Контраст меняется даже когда просто вращаю модель в руках. Еще краска немного потемнела при высыхании.

И немного перебор с коричневым в пятнах. Серого оттенка не хватает.
В идеале было бы получить что то среднее между прошлым вариантом и этим, но с другой стороны лучшее враг хорошего...

Здесь и коричневого, и серого, и даже зеленого каплю добавил. Считаю, что у меня проблемы с цветовосприятием. Тяжело, в общем дается намешивание цветов. Можно в дальнейшем нанести серый фильтр на пятна, можно зеленый. Что посоветуете?

При последующих нанесениях слоев эффектов контраст между цветами может быть и сгладится.
Так что, чуть контрастнее сейчас - возможно это лучше, чем совсем мало-контрастные цвета в прошлый раз.

Планирую тонировку маслом, смывку, немного эффектов пыли и грязи. Так что, да, контраст должен сгладиться. Агрессивного контрастного везеринга и обилия сколов не планирую. Машина ведь относительно новая.

У моделистов очень разные бывают стили в плане нанесения последующих эффектов... Мне не знакомы Ваши работы Андрей, поэтому сложно представить как в дальнейшем будет дорабатываться модель в плане покраски...

Андрей, в сети у меня работ выложено немного. Все, что есть, можно посмотреть тут: https://karopka.ru/community/user/23887/.

С уважением, Андрей.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw. VI Ausf. H1 (E) Tiger I, s.Pz.Abt. 501, Тунис, 1942 г.
« Ответ #224 : 10 Октябрь, 2021, 16:38:55 »

Посмотрел работы.
В матчасти представленных машин не силен, но роспись мне понравилась. С цветовосприятием у Вас все норм - не наговаривайте на себя!)
В данной ситуации, поскольку я не могу посмотреть в живую, а у Вас модель перед глазами, сами уже оцените степень контрастности пятен относительно базы.
Стоит ли пятна немного высветлить или можно уже оставить как есть.

PS По хорошему, для таких ситуаций, когда есть сложности с подбором цвета, лучше использовать "кошку". Я обычно покупаю самый дешевый аналог. Если речь идет о тигре, то видимо это модель звезды. Может италери или академия. Без допов. Можно по быстрому собрать даже без мелких деталей. И уже на этой модели экспериментировать с подбором цветов. И цвета намешивать с запасом, чтобы подходящего хватило и на покраску основной модели. В этом плане можно запастись пустыми баночками под краску. То же самое касается и фильтров. На "кошке" можно наносить разные фильтры, спокойно посмотреть что получается и уже тот, что посчитаете более подходящим, использовать на основной модели. Тогда основная модель не будет страдать от перекрасов и Вы будете смелее в плане намешивания цветов.
Записан
С уважением, Андрей.