Начало Белгородско-Харьковской, но еще не "Румянцев"! ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Начало Белгородско-Харьковской, но еще не "Румянцев"!  (Прочитано 1832 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Статья Евгения Евдовского о боях 3 августа 1943 года
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Спасибо за  статью!
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Статья насыщена информацией.
 Обилие чисел к сожалению разбивает картину на пиксели.
Не совсем понятно какой основной пункт описываемой операции, цель захвата этих деревушек и сёл?
 Перечисляется количественный состав дивизий 5, 6, 7 тыс. человек -непонятно плохо это или хорошо? Соответствует штатам, дивизии имеют половину состава? К чему это ведёт? 1943 от меня далёк, я не владею подробной информацией...
 Танковые полки: 25 Т-34, 31 Т-34 это по штатам? сверх штата? По 44 году ОТП -21/22 танка.

В свете "тигрового" вопроса; Вы приводите заявки наших частей на уничтожение танков "тигр" 3-4 августа.
Но, не анализируете их, и не даёте читателю средства для анализа-данные противоположной стороны.
 
 Статья очень информативна, с массой деталей, но может показаться сложной для неискушённого читателя.
 В целом интересный материал, спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи

Благодарю!
Материал собрался - жалко было не воспользоваться. Из того же Румянцев вышло еще два наброска: тяжелый танковый батальон СС и события у местечка Коломак 12-15 сентября 1943 г.
Затянул с выбором ресурса публикования.
Начало статьи есть, что посоветует публика добавить в нее описание еще 4-х армий или по отдельности разбить?
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи

Приветствую Дмитрий!
Постараюсь показать со своей стороны видение написанного.

Статья насыщена информацией.
Обилие чисел к сожалению разбивает картину на пиксели.

Это недостаток моего "писательства" начального уровня. Изначально это были заметки и выписки, в дальнейшем стало оформляться в читабельный материал для себя. По созревании мысли поделиться изысканиями заметки и выписки перерабатывались в текст. Т/к материалу уже более 2-х лет то соответственно были дополнения, не всегда вписывающиеся в повествование, но необходимые по тексту.

Прошу не гневаться:), и простить сие!

Не совсем понятно какой основной пункт описываемой операции, цель захвата этих деревушек и сёл?

В моем понимании основной пункт разбор действий обоих сторон. Так сказать мне инересен вопрос - действие и противодействие.

1.Перечисляется количественный состав дивизий 5, 6, 7 тыс. человек - непонятно плохо это или хорошо?
2.Соответствует штатам, дивизии имеют половину состава? К чему это ведёт? 1943 от меня далёк, я не владею подробной информацией...
3.Танковые полки: 25 Т-34, 31 Т-34 это по штатам? сверх штата? По 44 году ОТП -21/22 танка.

1. Для сопоставления с "противной" стороной, германцем.
2. Штаты штатами, дан боевой состав армии и общий состав, боевой проседает то общий состав проседание покрывает после приходят пополнения - показывается потенциал. Не думаю что разбор штатов повысит информативность.
3. Показано наличие единиц в соединениях.

В свете "тигрового" вопроса; Вы приводите заявки наших частей на уничтожение танков "тигр" 3-4 августа.
Но, не анализируете их, и не даёте читателю средства для анализа-данные противоположной стороны.
 
 Статья очень информативна, с массой деталей, но может показаться сложной для неискушённого читателя.
 В целом интересный материал, спасибо.
С уважением, Дмитрий.

Первое "не анализируете" - занимаясь немного историей приобрел некоторый опыт при общении с коллегами по работе в освещении моментов ВОВ. Я пытаюсь заинтересовать собеседника и не навязываю свой анализ, мнение и отношение. Видя заинтересованность советую расширять источники знаний и участвовать в обсуждениях. Но это не значит что у меня нет своего видения, есть и я им охотно делюсь когда вижу в этом необходимость.
Мое упущение стоило показать что у противной стороны Тигров в секторе 6 гв. А не было.

Второе материал вроде книг Исаева(о Курске, да и не только книг - пересмотрел его видео в инетах) для неискушённого читателя вполне хватает и они, к сожалению, не тянутся к большему.

но может показаться сложной для неискушённого читателя на то он и неискушённый чтоб искусить. Сложности только придают интерес.
« Последнее редактирование: 06 Август, 2021, 10:13:59 от EEвгенийA »
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи

EEвгенийA, благодарю за статью! Прочитал с интересом, надеюсь дождусь статью про бои у Коломака.
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи

дождусь статью про бои у Коломака.

Жду первой возможности.
Записан