БА-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10М  (Прочитано 119550 раз)

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
БА-10М
« : 04 Август, 2011, 16:09:30 »

Начал строить модель бронеавтомобиля БА-10М из набора Звезды. Делать буду сгоревшую машину с частичной имитацией интерьера на лето 41-го. Одного прототипа не будет, но буду основываться на фотографиях нескольких машин. Хочу сделать модель частью диорамы, но это как пойдет.

Начал с отрезания всего лишнего и исправления геометрии корпуса.

Срезал лючки на крыше и усилительные пластины, которые ставились на БА-10А и, возможно, на ранние БА-10М. У большинства М-к усилительных полос не наблюдается.

Срезал кормовой лист (думаю показать его отварным, чтобы был виден интерьер :) ) и заузил кормовою часть корпуса



Получилось довольно похоже



Также срезал капот и прорезал люки в двигательном отсеке. Так как Звезда точно не указывает куда нужно приклеивать лючки, их размещение и геометрию считал по фотографиям парольского БА-10А. Заслонки на радиатор у Звезды оказались не верными (длиннее


Сейчас борюсь с крышей боевого отделения, отращивая характерный для БА-10 горб, который забыла сделать Звезда.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #1 : 04 Август, 2011, 16:34:44 »

БА-10 - мой любимый советский бронеавтомобиль :)
Когда выведете форму крыши, не забудьте в передней её части сделать небольшую "отбортовку" - верхний срез вертикальных лобовых бронелистов располагается выше уровня крыши:
   
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #2 : 04 Август, 2011, 16:40:37 »

Про отбортовку помню. А фотографии из какого валка у вас? Ссылкой не поделитесь?
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #3 : 04 Август, 2011, 16:43:22 »

Это не из валка фотографии. Но поделиться - поделюсь ;)
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #4 : 04 Август, 2011, 17:02:28 »

Спасибо, было бы не плохо.

Эта отбортовка является частью переднего листа или это приваренная полоса металла? На фото видно что отбортовка вроде выполнена отдельно от переднего бронелиста.


Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #5 : 04 Август, 2011, 17:25:19 »

saleh, по всей видимости это отдельный "козырёк", так как толщина его явно меньше, чем у лобового листа.
   
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #6 : 05 Август, 2011, 22:53:02 »

Закончил растить горб на боевом отделении, исправил лобовую деталь. Заодно сделал заготовку для отбортовки по верхнему краю лобовой детали.



Все еще практически не зачищалось и не дошпаклевано, так что на дефекты пока внимания не обращайте.
« Последнее редактирование: 05 Август, 2011, 22:54:46 от saleh »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #7 : 05 Август, 2011, 23:14:39 »

На первый взгляд всё очень хорошо получается.
Судя по прорезанному отверстию, лючок водителя планируется открытым?
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #8 : 06 Август, 2011, 10:09:19 »

Есть задумка сделать вот так, но это как пойдет


Пока же предстоит увлекательная работа по утоньшению бронелистов
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #9 : 20 Август, 2011, 23:23:45 »

Закончил растить горб на боевом отделении, исправил лобовую деталь. Заодно сделал заготовку для отбортовки по верхнему краю лобовой детали.
Может несколько поздновато, но вот тут на днях ещё немного поснимал БА-10 с рулеткой:
      
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #10 : 22 Август, 2011, 01:08:16 »

Может несколько поздновато, но вот тут на днях ещё немного поснимал БА-10 с рулеткой:

Большое спасибо за фото с рулеткой! Вернусь из отпуска обязательно сверю с тем что у меня получилось. Надеюсь не очень ошибся , ведь мерил по тому же образцу
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #11 : 30 Август, 2011, 13:12:07 »

Вернулся из отпуска и занялся моделью.

Сравнение с обмером горба привело меня к выводу, что нужно поднимать как минимум на миллиметр подбашенный лист и немного исправить форму горба в задней части. Чем сейчас и занимаюсь.

Гораздо грустнее стало, когда попытался наложить проекцию парольской машины сбоку на модель. Получается, что звезда сделала слишком короткий двигательный отсек :( . Даже не знаю, имеет ли смысл это исправлять. Единственная фотография БА "в профиль" имеет значительные искажения от оптики фотоаппарата по краями в качестве точной привязки размеров сомнительна..


Пока же, закончил утоньшать стенки двигательного отсека и бронировки радиатора и делать отбортовку по краям люков.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #12 : 30 Август, 2011, 13:19:44 »

Гораздо грустнее стало, когда попытался наложить проекцию парольской машины сбоку на модель. Получается, что звезда сделала слишком короткий двигательный отсек :( . Даже не знаю, имеет ли смысл это исправлять. Единственная фотография БА "в профиль" имеет значительные искажения от оптики фотоаппарата по краями в качестве точной привязки размеров сомнительна..
Вечером пороюсь в фотках. По крайней мере размеры длины капота где-то были.
Записан
С уважением, Владимир.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #13 : 30 Август, 2011, 13:45:02 »

Спасибо. А нет ли случайно замера ширины двери и башни в нижней части?
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-10М
« Ответ #14 : 30 Август, 2011, 13:49:23 »

Про башню точно не помню - рулеткой её диаметр мерить неудобно, возможно этого размера нет, а вот ширину двери точно замерял.
Записан
С уважением, Владимир.