Пантера, устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пантера, устройство, компоновка  (Прочитано 277753 раз)

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #630 : 09 Октябрь, 2020, 21:43:47 »

Ну, вообще, даже в руководствах есть этот боеприпас :) 2,6-cmSprenggranatpatrone 326 LP Pz
Осталось пояснить, как 26мм боеприпас применялся из гранатомета :-).
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #631 : 09 Октябрь, 2020, 22:09:37 »

Осталось пояснить, как 26мм боеприпас применялся из гранатомета :-).

Уже все пояснено: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=644.msg59303#msg59303
Записан
С уважением, Александр.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #632 : 09 Октябрь, 2020, 22:15:03 »

Осталось пояснить, как 26мм боеприпас применялся из гранатомета :-).

Уже все пояснено: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=644.msg59303#msg59303
Да, действительно. Хотя, для Пантеры все немного по-другому.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #633 : 09 Октябрь, 2020, 22:39:00 »

Хотя, для Пантеры все немного по-другому.
По-другому из ракетницы стреляют?
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #634 : 09 Октябрь, 2020, 22:40:15 »


Да, действительно. Хотя, для Пантеры все немного по-другому.

По сути у немцев все одинаково.
Вот тоже вариант, не ракетница, но тем не менее))

Записан
С уважением, Андрей.

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #635 : 09 Октябрь, 2020, 23:13:34 »

А в 4ке что?

толстые стенки там где ?

Каким образом в 4ке можно вынуть баки, кроме как через днищевые люки? Ацетиленовую горелку притащить?

не понял, вы мне пишите тоже что написал я ? :o

 
Из этой логики днищевый люк aka люк героев можно не делать, т.к. там тоже может оказаться земля... Ан нет, делали и, наверное, до сих пор делают (не в курсе про текущие модели танков).

не все делают да, и лопатку в танке лучше иметь да, но вы что то теплое с мягким сравниваете.

 
Нет, у меня нету. У Вас есть отчет, что не обеспечивают? Если тоже нет, то все это в дискуссионной плоскости.
у меня британские и американские отчеты по танку подробные есть, и все что там есть про баки это их емкость, ни до кого что то за бугром версия с вышибными панелями не дошла, и даже на бронесхемах переборки баков не учитываются никак.

 
Вы отрицаете добавление брони как таковое? Т.е. 40мм + 5 мм шурцен не является больше чем просто 40мм, если летит не пуля ПТР?

что такое броневая и конструкционная сталь вы видимо не в курсе ? и какой основной принцип работы конкретного типа экранов тоже ?

 
Вы просто не поняли, что он имеет в виду под словом "открыл" :).

возможно.

 
А что Вы знаете про боеприпасы к этому гранатомету и, вообще, про способ его применения? "А там интересно"(ц).

http://www.custermen.net/nahvert/nahold.htm

ну я даже не знаю, а ведь до интернетов наверно и отчетов то никаких не существовало, особенно в кубинке то ?

 
Вам же Москалев изложил личный практический опыт на эту тему. Чем недовольны?

тем что мне не понятно насколько обширен этот опыт применительно к Т-34 и Т-4 и разнообразным типам грунтов, слов "много" мне тут просто недостаточно.
 
В целом, на мой взгляд, Вы перегибаете с критиканством. Хотя в отношении некоторых других авторов сам люблю покритиканствовать, да.

возможно, но от практика хочется слушать что то про практику, а не теорию, особенно такую вот очень странную...


Уже все пояснено: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=644.msg59303#msg59303

Spr.patr.Z разве не заряды для выведения танка из строя ?
https://sun9-53.userapi.com/-uE8ZukbyQDXbC7xWy8yyXZ9jBE1-UK_A4WAww/sSDtAlAVFmg.jpg
https://sun9-58.userapi.com/KsHaRSW7tJeHSIObmQ78A2FphuydjiOf8Gi-qw/iE8dpeeJO6w.jpg
такие вот

https://sun9-51.userapi.com/svl41DIhgJqQflBqrZeINSibV9wQxzpCA9PM-g/_sAuHexmDCc.jpg

австралийцы тем временем вон чего достали...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2020, 23:21:56 от Wiedzmin »
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #636 : 10 Октябрь, 2020, 01:40:54 »

Хотя, для Пантеры все немного по-другому.
По-другому из ракетницы стреляют?
Другая номенклатура боеприпасов и нормы возимого БК, если верить мануалу. Хотя, конечно, есть вероятность, что на пантерах и кингах одного времени выпуска она была одинаковая.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #637 : 10 Октябрь, 2020, 01:58:37 »

А в 4ке что?

толстые стенки там где ?
Между баками и БО. Или толстые - это по-Вашему сколько?

Цитировать
Каким образом в 4ке можно вынуть баки, кроме как через днищевые люки? Ацетиленовую горелку притащить?

не понял, вы мне пишите тоже что написал я ? :o
Вы пишете, что днищевые люки ввели, чтобы вынимать баки, не разбирая пол-танка. Вот я и пытаюсь понять, как вынуть баки, разбирая пол-танка. Учитывая, что над баками там сварной бронекороб (короба).

Цитировать
Из этой логики днищевый люк aka люк героев можно не делать, т.к. там тоже может оказаться земля... Ан нет, делали и, наверное, до сих пор делают (не в курсе про текущие модели танков).

не все делают да, и лопатку в танке лучше иметь да, но вы что то теплое с мягким сравниваете.
Про лопатку - смешно.

Цитировать
Нет, у меня нету. У Вас есть отчет, что не обеспечивают? Если тоже нет, то все это в дискуссионной плоскости.
у меня британские и американские отчеты по танку подробные есть, и все что там есть про баки это их емкость, ни до кого что то за бугром версия с вышибными панелями не дошла, и даже на бронесхемах переборки баков не учитываются никак.
Эти отчеты писались о том, что было интересно конкретным изучателям в конкретной стране. Что не было интересно, или чего не поняли - не писали. Из этого не следует, что того, о чем они там не написали, не было.

Цитировать
Вы отрицаете добавление брони как таковое? Т.е. 40мм + 5 мм шурцен не является больше чем просто 40мм, если летит не пуля ПТР?

что такое броневая и конструкционная сталь вы видимо не в курсе ? и какой основной принцип работы конкретного типа экранов тоже ?
Меня всегда мало волновали принципы работы экранов. Просветите, Вы уверены в том, что сталь была конструкционная? Откуда дровишки. В чем смысл вешать массу и не сделать эту массу из бронестали?

 
А что Вы знаете про боеприпасы к этому гранатомету и, вообще, про способ его применения? "А там интересно"(ц).

http://www.custermen.net/nahvert/nahold.htm

ну я даже не знаю, а ведь до интернетов наверно и отчетов то никаких не существовало, особенно в кубинке то ? [/quote]
Если Вы это все прочитали, что Вас смутило в цифре 26мм? Или расширьте свой тезис.

 
Цитировать
Вам же Москалев изложил личный практический опыт на эту тему. Чем недовольны?

тем что мне не понятно насколько обширен этот опыт применительно к Т-34 и Т-4 и разнообразным типам грунтов, слов "много" мне тут просто недостаточно.
Это тот случай, когда приходится быть довольным тем, что есть. При желании, можно с ним лично связаться и уточнить. Впрочем, можно и поискать отчетов о сравнении проходимости разных типов танков, этого добра как раз немало. Есть граждане, которые с этих отчетов статьи клепают по штуке в неделю :-).
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2020, 02:01:02 от Коля-Болгарин »
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #638 : 10 Октябрь, 2020, 09:23:45 »

Не ожидал такого поворота :o

Меня всегда мало волновали принципы работы экранов. Просветите, Вы уверены в том, что сталь была конструкционная? Откуда дровишки. В чем смысл вешать массу и не сделать эту массу из бронестали?

Не все листы у четверки были одинаковой толщины, одни 5 другие 8 мм. - какие куда устанавливались не подскажу. Для них использовалась не бронесталь - основное назначение против магнитных и кумулятивных б/п. Весной 43 был запрос в войска по навесным кранам - не помню где, но встречал его.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2020, 16:57:11 от EEA »
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #639 : 10 Октябрь, 2020, 17:03:46 »

Между баками и БО. Или толстые - это по-Вашему сколько?

все стенки 20мм хотя бы.

 

Вы пишете, что днищевые люки ввели, чтобы вынимать баки, не разбирая пол-танка. Вот я и пытаюсь понять, как вынуть баки, разбирая пол-танка. Учитывая, что над баками там сварной бронекороб (короба).

а, вы про это, да тут я не то написал, баки естественно никак кроме как через днище, но где там "броне"короба хз

 
 
Эти отчеты писались о том, что было интересно конкретным изучателям в конкретной стране. Что не было интересно, или чего не поняли - не писали. Из этого не следует, что того, о чем они там не написали, не было.

из этого следует что в разобранном до последнего болта танке никто не заметил никакой брони в районе баков, а вот "вышибные панели" на данный момент чистой воды вымысел.


 
Меня всегда мало волновали принципы работы экранов. Просветите, Вы уверены в том, что сталь была конструкционная? Откуда дровишки. В чем смысл вешать массу и не сделать эту массу из бронестали?

в том что вам достаточно 5мм конструкционки и огромного разнесения что бы просто дестабилизировать пулю летящую в борт, как только после войны немцам захотелось 30мм борта защитить от 14.5 и 20мм вольфрамовых "пулек" повесили перфорированные листы стали высокой твердости, у них другой принцип работы

 
Если Вы это все прочитали, что Вас смутило в цифре 26мм? Или расширьте свой тезис.

а что должно было ? башенный гранатомет под стандартные дымовые гранаты что ранее ставились снаружи танка, т.к при простреле такая граната срабатывает прямо на танке, и дым начинает тянуть внутрь немцы решили убрать все внутрь, на современных танках дымовые гранаты с фосфором, прострелите одну такую и у вас на танке начнется веселый пожар.

вам же никто не мешает в "большую трубу" сунуть 26мм пистолетец как это показано на картинке.

Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #640 : 10 Октябрь, 2020, 21:21:43 »

Между баками и БО. Или толстые - это по-Вашему сколько?

все стенки 20мм хотя бы.
Почему не 50?

Цитировать

Вы пишете, что днищевые люки ввели, чтобы вынимать баки, не разбирая пол-танка. Вот я и пытаюсь понять, как вынуть баки, разбирая пол-танка. Учитывая, что над баками там сварной бронекороб (короба).

а, вы про это, да тут я не то написал, баки естественно никак кроме как через днище, но где там "броне"короба хз
Вот Вам бронекороба.

Весь танк расп-сило, короба целые. Не, я не помню, сколько там мм. Если наткнусь на цифру - напишу.

 
Цитировать
Эти отчеты писались о том, что было интересно конкретным изучателям в конкретной стране. Что не было интересно, или чего не поняли - не писали. Из этого не следует, что того, о чем они там не написали, не было.

из этого следует что в разобранном до последнего болта танке никто не заметил никакой брони в районе баков
Там нигде не написано, что брони нет. Это не значит, что ее не заметили.

 
Цитировать
, а вот "вышибные панели" на данный момент чистой воды вымысел.
Не вымысел, а версия, заслуживающая серьезного внимания. На 2ке, кстати, та же конструкция - баки в отдельном бронеотсеке с монтажом снизу. Собственно, поясните свою версию. Вот происходит пожар/взрыв паров бензина в баке, расположенном в бронеотсеке, закрытом снизу бронепластиной на болтах. Куда, по-Вашему, будет деваться то самое избыточное давление? Неужели разорвет бронекороб вместо того, чтобы оторвать головы болтам?

Цитировать
Если Вы это все прочитали, что Вас смутило в цифре 26мм? Или расширьте свой тезис.

а что должно было ? башенный гранатомет под стандартные дымовые гранаты что ранее ставились снаружи танка, т.к при простреле такая граната срабатывает прямо на танке, и дым начинает тянуть внутрь немцы решили убрать все внутрь, на современных танках дымовые гранаты с фосфором, прострелите одну такую и у вас на танке начнется веселый пожар.

вам же никто не мешает в "большую трубу" сунуть 26мм пистолетец как это показано на картинке.
Вы не написали ничего нового. Более того, Москалев все это тоже знает, мы с ним это обсуждали накануне интервью. В чем Ваша критика-то состоит по данному вопросу?
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #641 : 10 Октябрь, 2020, 22:18:56 »


Почему не 50?

что происходит со стенками я вам уже показал на примере обстреле реального танка с вынесенными наружу баками



 
Весь танк расп-сило, короба целые. Не, я не помню, сколько там мм. Если наткнусь на цифру - напишу.

танк так "расп-сило" что даже все провода и резина на месте

подозреваю что 6-8мм, и сам бак небось 2-3, но уж если замерите то даже интересно.

 
 

Там нигде не написано, что брони нет. Это не значит, что ее не заметили.

там это где ? все конструктивные особенности в отчетах всегда описываются

 
Не вымысел, а версия, заслуживающая серьезного внимания. На 2ке, кстати, та же конструкция - баки в отдельном бронеотсеке с монтажом снизу. Собственно, поясните свою версию. Вот происходит пожар/взрыв паров бензина в баке, расположенном в бронеотсеке, закрытом снизу бронепластиной на болтах. Куда, по-Вашему, будет деваться то самое избыточное давление? Неужели разорвет бронекороб вместо того, чтобы оторвать головы болтам?

с верой это в храм уж извините, вы не толщин "броне" короба не знаете, ни "броня" ли это вообще, версия заслуживала бы хоть какого то внимания основывайся она на отчетах, а не на чьем то желании

 
Вы не написали ничего нового. Более того, Москалев все это тоже знает, мы с ним это обсуждали накануне интервью. В чем Ваша критика-то состоит по данному вопросу?

в том что в чем там "а там оказывается 90мм!" в чем суть "открытия" про которое и так все в курсе ?
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #642 : 10 Октябрь, 2020, 23:40:02 »

что происходит со стенками я вам уже показал на примере обстреле реального танка с вынесенными наружу баками

Там же соляра, я правильно понимаю?

Цитировать

 
Весь танк расп-сило, короба целые. Не, я не помню, сколько там мм. Если наткнусь на цифру - напишу.

танк так "расп-сило" что даже все провода и резина на месте
Что Вы этим хотите сказать?

Цитировать
подозреваю что 6-8мм, и сам бак небось 2-3, но уж если замерите то даже интересно.
Давайте начнем сначала. Вы бронекороба увидели?
 
 

Там нигде не написано, что брони нет. Это не значит, что ее не заметили.

там это где ? все конструктивные особенности в отчетах всегда описываются[/quote]
Ерунда. Отчеты пишут живые люди. Если хотите, можем обсудить любой отчет на ваш выбор, там будет полно неописанных деталей.

Цитировать
 
Не вымысел, а версия, заслуживающая серьезного внимания. На 2ке, кстати, та же конструкция - баки в отдельном бронеотсеке с монтажом снизу. Собственно, поясните свою версию. Вот происходит пожар/взрыв паров бензина в баке, расположенном в бронеотсеке, закрытом снизу бронепластиной на болтах. Куда, по-Вашему, будет деваться то самое избыточное давление? Неужели разорвет бронекороб вместо того, чтобы оторвать головы болтам?

с верой это в храм уж извините, вы не толщин "броне" короба не знаете, ни "броня" ли это вообще, версия заслуживала бы хоть какого то внимания основывайся она на отчетах, а не на чьем то желании
Вы явно демонстрируете веру в отчеты вопреки здравому смыслу. Точно так же Вы не знаете, что это не броня. А толщины коробов да найдутся при случае. Специально тонны документации перекапывать ради нахождения этой цифры никто не будет. Разбирать танк, чтобы ткнуть толщиномер - да в общем тоже.
Записан

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #643 : 11 Октябрь, 2020, 11:00:22 »

Там же соляра, я правильно понимаю?
там многотопливное чудо, чем конкретно заправляли в том ролике хз, если весь глянуть может в начале говорят

Что Вы этим хотите сказать?

да вроде и так очевидно

 
Давайте начнем сначала. Вы бронекороба увидели?

неа, бронекоробами это вам хочется почему это эти перегородки называть
 
 
Ерунда. Отчеты пишут живые люди. Если хотите, можем обсудить любой отчет на ваш выбор, там будет полно неописанных деталей.

в отчетах так же полно и безответственной писанины, и что ? из всех стран кто изучал Пз4 при этом ни в одной не нашлось хоть кого то кто упомянул бы о баках что то кроме их емкости, и тут внезапно "кто то" находясь в музее придумал что это вышибные панели, ну что ж зайдите на канал бовингтонского музэя, там солидный дядечка(куратор на память)с бородой вам такой дичи про советские танки расскажет, еще выпусков на 10 можно будет "мифы рушить", а казалось бы уважаемый дядька итп.

так что попытка списать все на то что отчеты пишут ленивые дураки ничего не понимающие в танке(хотя и такое бывает) не канает.



 
 
Не вымысел, а версия, заслуживающая серьезного внимания. На 2ке, кстати, та же конструкция - баки в отдельном бронеотсеке с монтажом снизу. Собственно, поясните свою версию. Вот происходит пожар/взрыв паров бензина в баке, расположенном в бронеотсеке, закрытом снизу бронепластиной на болтах. Куда, по-Вашему, будет деваться то самое избыточное давление? Неужели разорвет бронекороб вместо того, чтобы оторвать головы болтам?

 
 
Вы явно демонстрируете веру в отчеты вопреки здравому смыслу. Точно так же Вы не знаете, что это не броня. А толщины коробов да найдутся при случае. Специально тонны документации перекапывать ради нахождения этой цифры никто не будет. Разбирать танк, чтобы ткнуть толщиномер - да в общем тоже.

так это вроде не я пытаюсь найти в танке что то такое эдакое ?

есть отчет скидывайте, нету, к чему этот спор ?

если любой кусок стали в танке вам кажется броней, загляните в какой нибудь там Черчилль ранний, там такой "брони" прям все плиты реальной брони на них висят. :)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2020, 11:03:03 от Wiedzmin »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Пантера, устройство, компоновка
« Ответ #644 : 11 Октябрь, 2020, 12:05:53 »


 кто изучал Пз4
Пз4 , пЗ-4 ...
 Какой ужасный сленг... Вы же, некоторым образом, глубоко интересуетесь танком Pz IV.

С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь, 2020, 12:13:54 от Дмитрий »
Записан