Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 292165 раз)

DerStorm

  • Пользователи форума

Извиняюсь , был не прав ! Не знал , что там просмотр есть !
Посмотрел , в целом понял.
Единственное , что вызвало вопрос , это то , почему он так поздно описывает введение брони на болтах ... 
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Единственное , что вызвало вопрос , это то , почему он так поздно описывает введение брони на болтах ...
Апрель 1943г. Что не так?
Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Единственное , что вызвало вопрос , это то , почему он так поздно описывает введение брони на болтах ...
Апрель 1943г. Что не так?
То есть одновременно или почти одновременно с введением одностворчатого люка командирской башенки и упразднением перископа мехвода . Пока просматривал фото встречал не единичные случаи этой брони на танках с двустворчатым люком и с вырезами на броне под перископ . Также где-то видел фото (никак найти не могу) с болтовой броней , двустворчатым люком и винтеркеттенами , которые , по той же таблице не должны сочетаться.

Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи


То есть одновременно или почти одновременно с введением одностворчатого люка командирской башенки и упразднением перископа мехвода . Пока просматривал фото встречал не единичные случаи этой брони на танках с двустворчатым люком и с вырезами на броне под перископ . Также где-то видел фото (никак найти не могу) с болтовой броней , двустворчатым люком и винтеркеттенами , которые , по той же таблице не должны сочетаться.
ИМХО, все эти конструктивные нововведения относительно условны, недаром по ним дается только месяц, а не точная дата. Полагаю, тут есть много нюансов по освоению заделов, технологическим, календарным и бюрократическим особенностям конкретных заводов и т.п. Плюс сюда накладывается ремонтный фактор, когда даже корпус и башни могли быть от танков разных выпусков не говоря уже о более мелких узлах.  Поэтому если Ваш вопрос, например, связан с постройкой модели, то лучше сначала выбрать фото прототипа и от него "плясать" в поисках подходящего исходника и допов. Если вопрос будет не такой абстрактный, а по конкретному фото, тут можно подискутировать предметно. Т.е. если "болтовая броня" сочетается с двустворчатым люком, то либо комбашня/башня неродные с корпусом, либо комбашни из заделов (при условии прочих конструктивных особенностях на стыке их внедрения), если еще и на винтеркеттенах, то скорее всего это осень 1943г, а не весна 1943г и т.п.
Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Да , вопрос постройки модели. Но весьма специфической - радиоуправляемой , ввиду этого выбора исходников фактически нет ... Также это направление моделизма накладывает большие ограничения в плане прочности конструкции.

Поэтому выбор винтеркеттенов фактически безальтернативен - в 16 масштабе проходимость ходовой четверки крайне низкая и для повышения ее придется их ставить. Сама модель - Taigen , которая представляет из себя G среднюю. Двустворчатый люк , фары Бош , "короткий" отбойник антенны , перископ мехвода.

Броню на болтах хотелось ввиду ее зрелищности , но , видимо , не выйдет. При изложенных условиях в какой стороне порекомендуете искать прототип ? Харьков с наварной броней ?
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Если это тот Taigen в 1/16, что я посмотрел в интернете, то это скорее игрушка, чем модель. Зимние траки на нее существуют? Вообще лучше взять несложный прототип типа такого:



Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Не тот , скорее всего  :) У них есть старые дешевые , которые чаще всего попадают в поиск. Те - совершенно игрушки и с геометрией и деталями там проблемы несовместимые с моделизмом. Во всяком случае это не Пантера , для которой я под 2 сотни деталей изготавливал с нуля.
У меня их новый продукт . У него в меру приличная верхняя часть - клон модели от Тамии. В целом , для РУ модели , очень достойная .



Зимние траки существуют , пытаюсь добыть.

533 из какого подразделения ?
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Дульный тормоз на картинке по форме больше похож на тот, что был у пантеры.
Записан
С уважением, Андрей.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Да, я видел похуже набор.
533 предположительно из 20 тд на начало 1943г.
Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Вопросов по модели , в самом деле , полно . Тут и упомянутый ДТ , и ствол как бревно (калибр под стрельбу шариками 6мм , очень не масштабно в целом. Также в корне неверное крепление 7 запасных траков , отсутствие траков на НЛД , неверные корпуса бортовых передач , прочие разные мелочи , но для РУ-моделей это мелочи - все исправимо.

ПанСерж , к 533 я присматривался и , скорее всего на ней остановлюсь. Как думаете , номер красный или черный ?
Было желание ЛАГ на Харьков сделать , но не нахожу фото на винтеркеттенах.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

От Вас зависит на сколько сможете довести модель до ума.
Номер скорее всего красный. Этот вариант проще сделать из исходника. Есть ещё неплохой прототип из 18тд - фото есть в профильной ветке.
Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Понял ! По 18 посмотрю. Из 20 там на выбор много.

По сути ищу прототип с максимальным количеством обвеса , т.к. его могу руками изготовить без труда . По возможности предельно обвешанный траками (траки есть - целая лишняя ветка гусеницы) , касками.
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума

В частности переделка башенки , создание дымовых гранатометов и доп брони - совершенно не проблема . Уйти трудно от винтеркеттенов , фар Бош .
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Успехов в постройке!
Записан
С уважением, ПанСерж

DerStorm

  • Пользователи форума

Спасибо ! Буду стараться !
Записан