Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 289798 раз)

DerStorm

  • Пользователи форума

Господа , не подскажете ли длину отката ствола у короткоствольной пушки 7.5 см. В максимуме отката внешний край подвижной части ствола доходит до внешнего края неподвижной бронировки орудия ?
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума

Господа , не подскажете ли длину отката ствола у короткоствольной пушки 7.5 см. В максимуме отката внешний край подвижной части ствола доходит до внешнего края неподвижной бронировки орудия ?

Сам нашел ответ на свой вопрос - короткоствольная пушка откатывается дульным срезом до края неподвижной бронировки.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #663 : 23 Август, 2019, 23:37:54 »

Коллеги, нужно музейное фото  передней внешней части забашенного ящика Pz IV (та сторона, что не видна, когда он установлен на танк), возможно с реставрации какой-то.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #664 : 24 Август, 2019, 00:18:02 »

У меня валков на эту битую нет. Но может в сети есть.





Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #665 : 24 Август, 2019, 09:25:59 »

Спасибо, Виктор!
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #666 : 24 Август, 2019, 10:52:17 »

Если еще надо - пишите в личку.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #667 : 25 Август, 2019, 08:41:57 »

Кто-то изучал тему ранних забашенных ящиков для четвёрок Аusf. C/D? Дойль на своих чертежах их не рисует, есть только начиная с Ausf.E. Подозреваю, по этой причине Тристар/Хобби босс в своих моделях их не делал. Драгон в аналогичных моделях даёт такой ящик, но он требует доработки.
У меня задача сейчас перепилить поздний ящик в ранний. Из фронтовых фото видно, что ранний (из-за конструкции кормы башни) имеет полукруглый вырез в верхней части до самой петли, но выше по  высоте. Также из-за более глубокого выреза он стал короче в нижней части.
Вообщем опытным путем нечто похожее получается, но у меня нет точных размеров и качественных фото, с последним кто-то сможет помочь?
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #668 : 26 Август, 2019, 10:45:24 »

... у меня нет точных размеров и качественных фото, с последним кто-то сможет помочь?

Сергей, так раннего стандартного не существовало же, в каждом подразделении были свои импровизации на тему...
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #669 : 26 Август, 2019, 15:23:23 »

... у меня нет точных размеров и качественных фото, с последним кто-то сможет помочь?

Сергей, так раннего стандартного не существовало же, в каждом подразделении были свои импровизации на тему...
Стандартные/классические/заводские ящики, которые в марте 1941г были заказаны и с весны устанавливались на PzIV, предположительно, на заводе-смежнике (если память не подводит, ящики поставлялись с венского арсенала) были двух типов: для горбатых башен А-D короткие, но глубокие, для Е-F (как и последующих модификаций) относительно низкие, длинные. Да, были установлены не у всех, не досталось (либо не были установлены по каким-то причинам) на PzIV 12, 19, частично 6 и 16ТД. Но у остальных ящики были идентичны, в независимости от подразделения, но с учетом модификации.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #670 : 04 Сентябрь, 2019, 11:16:22 »

Приветствую.
Поделитесь пожалуйста музейным снимком ранней комбашни PzIII/IV ракурсом с открытым люком вид сверху, все валки, что нашел либо боковые проекции, либо закрытый люк. Вот у этого танка, например, открытый люк, но нет нужного ракурса и картинки не увеличиваются.
http://modelizm.forum2x2.ru/t599-topic

Еще интересует валк вот этого свежего танка, как я понял это "африканец".


Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #672 : 04 Сентябрь, 2019, 15:48:02 »

такое сойдет ?

Благодарю. Смог открыть картинки, нужен еще ракурс на открытые створки люка комбашни.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2019, 21:47:24 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #673 : 04 Сентябрь, 2019, 18:13:13 »

Не знаю в эту ли тему... Внезапно обнаружил, что немцы на таухпанцерах активно использовали гандоны в качестве чехлов для орудий.  ;D Штатные длинные резиновые чехлы очевидно были неудобны и неактуальны, чехлы от линейных танков не все могли раздобыть, а пыляки летом 1941г было... поэтому такая проза жизни. Белесость это смазка, как я понимаю. Юзали такие эрзацчехлы разные подразделения судя по фото. Контрацептивы штатно выдавались всем немецким солдатам тогда, насколько мне известно.
Или я не прав и сексуально озабочен?  :)


Записан
С уважением, ПанСерж

Wiedzmin

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #674 : 05 Сентябрь, 2019, 10:11:00 »





Записан