Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 292112 раз)

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #690 : 08 Февраль, 2020, 11:01:39 »

Просматривая фото четвёрок в Нормандии возник вопросы, как отличить среднюю версию модификации H от поздней, насколько я понял у поздних машин данной модификации нет фильтров на борту, и корма прямая. Например 536 из гю действительно имел воздушные фильтры?
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #691 : 08 Февраль, 2020, 13:54:39 »

По-моему,фильтров на "536-м" нет:

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #692 : 08 Февраль, 2020, 16:00:48 »

По-моему,фильтров на "536-м" нет:

Да вот штука интересная, смотрел четвёрки гю и учебной танковой и с фильтрами на фото практически никого не нашёл. Я думаю что если танк средней серии  H то фильтры были. У 536 есть фото борта там где они должны быть есть но всё закрывает канистра. Это фото в увеличении показывает малую чёрную полоску рядом с самым левым танкистом, я думаю это и есть фильтры.
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2020, 19:20:49 от maus »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #693 : 08 Февраль, 2020, 22:43:18 »

Просматривая фото четвёрок в Нормандии возник вопросы, как отличить среднюю версию модификации H от поздней, насколько я понял у поздних машин данной модификации нет фильтров на борту, и корма прямая. Например 536 из гю действительно имел воздушные фильтры?
Фильтры убрали в Феврале 44, когда начали собирать J.
Что вы понимаете под средними и поздними? Какие основные временные различия вы выделяете?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #694 : 09 Февраль, 2020, 00:35:30 »

Просматривая фото четвёрок в Нормандии возник вопросы, как отличить среднюю версию модификации H от поздней, насколько я понял у поздних машин данной модификации нет фильтров на борту, и корма прямая. Например 536 из гю действительно имел воздушные фильтры?
Фильтры убрали в Феврале 44, когда начали собирать J.
Что вы понимаете под средними и поздними? Какие основные временные различия вы выделяете?

Я же написал как я понимаю (смотря на логику производителя моделей) - фильтров нет, корма прямая - поздний H,  наверняка там больше изменений но мне интересен в данном случае вопрос - 536 имел такие фильтры или нет? В Нормандии такие машины всё таки были.



« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2020, 10:28:36 от maus »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #695 : 09 Февраль, 2020, 12:09:48 »

Просматривая фото четвёрок в Нормандии возник вопросы, как отличить среднюю версию модификации H от поздней, насколько я понял у поздних машин данной модификации нет фильтров на борту, и корма прямая. Например 536 из гю действительно имел воздушные фильтры?
Фильтры убрали в Феврале 44, когда начали собирать J.
Что вы понимаете под средними и поздними? Какие основные временные различия вы выделяете?

Я же написал как я понимаю (смотря на логику производителя моделей) - фильтров нет, корма прямая - поздний H,  наверняка там больше изменений но мне интересен в данном случае вопрос - 536 имел такие фильтры или нет? В Нормандии такие машины всё таки были.




Я у вас спрашиваю по времени, какие модификации к средним относите и какие к поздним,  с какого периода средние выпуски начались? С какого вы считаете поздними?

Прямая ванна с Декабря 43.
Ищем дальше поставки в 12 ТД СС четверок и  анализируем.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #696 : 09 Февраль, 2020, 12:13:54 »

Думаю, у 536 фильтры изначально были, просто их демонтировали на определенном этапе, вероятно после повреждений, которые он получил по правому борту.
Записан
С уважением, ПанСерж

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #697 : 09 Февраль, 2020, 12:37:49 »

Вот ищите фильтры

Записан

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #698 : 09 Февраль, 2020, 12:47:17 »

С другой стороны, раз на лбу ванны корпуса нет характерных выступов (продолжение бортового листа) значит низ кормы ещё со скосом и скорее всего мог присутствовать фильтр.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #699 : 09 Февраль, 2020, 13:08:54 »

С другой стороны, раз на лбу ванны корпуса нет характерных выступов (продолжение бортового листа) значит низ кормы ещё со скосом и скорее всего мог присутствовать фильтр.

Фильтры на Н убрали в Феврале 44.
Ровная ванна Декабрь 43.
Новая ванна с продолженными бортами-буксирными проушинами - Сентябрь -Октябрь 44.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #700 : 09 Февраль, 2020, 13:50:53 »

Наверное надо объяснить, мне всё равно с какого месяца на предприятиях убрали фильтры. Модели Dragon, Academy и Звезда дают четвёрки  средней модификации H c фильтрами на Нормандию. Только ПанСерж и Митяй хоть как то ответили на мой вопрос, за что им спасибо. 536 мне интересен тем что эта машина с экранами и хотя как то отфотографирована , причём в бою а не на учениях и где то ещё, для меня это важно. Если есть другие четвёрки с экранами в Нормандии причём боевые (подбитые в бою или запечатлённые в бою) с хорошо различимыми пятнами комуфляжа то я весь во внимании.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #701 : 09 Февраль, 2020, 14:23:04 »

Наверное надо объяснить, мне всё равно с какого месяца на предприятиях убрали фильтры. Модели Dragon, Academy и Звезда дают четвёрки  средней модификации H c фильтрами на Нормандию. Только ПанСерж и Митяй хоть как то ответили на мой вопрос, за что им спасибо. 536 мне интересен тем что эта машина с экранами и хотя как то отфотографирована , причём в бою а не на учениях и где то ещё, для меня это важно. Если есть другие четвёрки с экранами в Нормандии причём боевые (подбитые в бою или запечатлённые в бою) с хорошо различимыми пятнами комуфляжа то я весь во внимании.


Видимо надо совсем просто...
Фильтры были на всех, за исключением самых последних машин, собранных в Феврале.
Корма пошла с декабря 43-го.
Дальше - ищите поставки в ГЮ и лепите чего хотите, исходя из даты поставок. Фото машин ГЮ есть в сети.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #702 : 09 Февраль, 2020, 14:38:18 »

"Гитлерюгенду" отправлялись "четверки" в период с 30 октября 1943 г. по 20 января 1944 г(всего 93 штуки).Значит,фильтры были на всех танках.Получается,как заметил выше уважаемый ПанСерж,фильтры были демонтированы уже по прибытии в дивизию.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #703 : 09 Февраль, 2020, 14:45:52 »

Наверное надо объяснить, мне всё равно с какого месяца на предприятиях убрали фильтры. Модели Dragon, Academy и Звезда дают четвёрки  средней модификации H c фильтрами на Нормандию. Только ПанСерж и Митяй хоть как то ответили на мой вопрос, за что им спасибо. 536 мне интересен тем что эта машина с экранами и хотя как то отфотографирована , причём в бою а не на учениях и где то ещё, для меня это важно. Если есть другие четвёрки с экранами в Нормандии причём боевые (подбитые в бою или запечатлённые в бою) с хорошо различимыми пятнами комуфляжа то я весь во внимании.


Видимо надо совсем просто...
Фильтры были на всех, за исключением самых последних машин, собранных в Феврале.
Корма пошла с декабря 43-го.
Дальше - ищите поставки в ГЮ и лепите чего хотите, исходя из даты поставок. Фото машин ГЮ есть в сети.

Вот такой ответ я и хотел увидеть. Отмечу только что хоть и фотографии машин ГЮ есть в сети найти машину по моему описанию довольно сложно.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #704 : 09 Февраль, 2020, 14:50:05 »

"Гитлерюгенду" отправлялись "четверки" в период с 30 октября 1943 г. по 20 января 1944 г(всего 93 штуки).Значит,фильтры были на всех танках.Получается,как заметил выше уважаемый ПанСерж,фильтры были демонтированы уже по прибытии в дивизию.

Судя по двум фотографиям приведённым выше не все демонтировали фильтры. Мне в данном случае интересен 536 как наиболее подходящий под мои требования.
Записан