Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 292908 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #810 : 18 Октябрь, 2021, 12:45:51 »

84944
Это вообще чистая G похоже.
Вкрадываются подозрения насчет верности инфы по номерам шасси для первого контракта Вомаг для G...




Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #811 : 18 Октябрь, 2021, 14:07:12 »

Нет полной уверенности, что на двух фото один и тот же танк, т.е. что сфотографировано в один день. Возле этого здания танковый караул стоял продолжительное время, не исключено, что танки перемещались/менялись. На вот этой фото, уже пропала одна пушка. Были еще снимки, навскидку не найду.

Записан
С уважением, ПанСерж
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #812 : 19 Октябрь, 2021, 21:43:06 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Я знаю что траки были разной ширины на разных моделях. Но в основном в книгах и описаниях я встречаю 36 см и на поздних 40 см. Померял свои траки, размер оказался 38 см.  На каких моделях были траки 38 см и сколько их было штук на одной стороне? Спасибо!

Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #813 : 19 Октябрь, 2021, 22:08:37 »

Еще снимок "84944":

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #814 : 19 Октябрь, 2021, 22:32:30 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Я знаю что траки были разной ширины на разных моделях. Но в основном в книгах и описаниях я встречаю 36 см и на поздних 40 см. Померял свои траки, размер оказался 38 см.  На каких моделях были траки 38 см и сколько их было штук на одной стороне? Спасибо!

Померьте этот же трак с пальцем )
Тут вот есть и наименования трака и количество в цепи
http://panzerivuniverse.phelpscomputerservices.com/Specs-02.htm
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #815 : 20 Октябрь, 2021, 05:36:49 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Я знаю что траки были разной ширины на разных моделях. Но в основном в книгах и описаниях я встречаю 36 см и на поздних 40 см. Померял свои траки, размер оказался 38 см.  На каких моделях были траки 38 см и сколько их было штук на одной стороне? Спасибо!

Вот здесь обсуждалось 
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1433.60
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #816 : 20 Октябрь, 2021, 11:02:44 »

Еще снимок "84944":

Да, тот же танк, даже фильтров нет, антенна по правому борту. Гшка, Гшкой.
Возможно действительно, какая-то ошибка с партиями-серийниками. Если посмотреть на ближайшие партии танков Pz IV выпущенные Вомагом, согласно Трактса:
Ausf.G
83001-83100 - 100шт
83401-83550 - 150шт
83951-84100 - 150шт
Ausf.Н
84901-85350 - 450шт
86151-86393 - 243шт
Ausf.J
86394-86573 - 180шт
Видно, что данная партия в 450 танков резко выделяется на фоне прочих и теоретически может включать две партии, первая из которых может быть Ausf.G.
 Сомнения подогревает и тот факт, что в известной таблице начиная с Ausf.Н серийные номера по ряду партий (не этой) даны приблизительно (не круглые числа количества танков).
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2021, 11:33:11 от ПанСерж »
Записан
С уважением, ПанСерж
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #817 : 20 Октябрь, 2021, 13:25:27 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Я знаю что траки были разной ширины на разных моделях. Но в основном в книгах и описаниях я встречаю 36 см и на поздних 40 см. Померял свои траки, размер оказался 38 см.  На каких моделях были траки 38 см и сколько их было штук на одной стороне? Спасибо!

Вот здесь обсуждалось 
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1433.60
Спасибо! Теперь понятно.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #818 : 20 Октябрь, 2021, 14:27:05 »

Да,непонятно...Судя по серийным номерам,это должен быть Ausf.H майского выпуска.К слову, танковому батальону "Родос" 15 "четверок" были отправлены 27 мая 1943 г.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #819 : 20 Октябрь, 2021, 22:13:01 »

Посмотрел еще серийники четверок из Родоса: 83882, 83884 - крупповские Гшки, 84282 - нибелунгеновская Гшка, ну и вомаговские 84942, 84944, все танки выпущены в середине мая. Если поставка танков 27 мая - все сходится нормально.

Посмотрел таблицы Эллиса по помесячным выпускам четверок в мае-июне, он их разнес по модификациям согласно таблиц Трактса. И получается, что Крупп и Нибелунген начали производство Ausf.H в июне, а единственный Вомаг (у которого наименьший выпуск танков данного типа и не являющийся головным предприятием) - в мае, на месяц ранее, но это же ерунда! То есть Крупп в мае выпустил 82 только Ausf.G, в июне 40 Ausf.G и 27 Ausf.Н, Нибелунген в мае выпустил 115 только Ausf.G, в июне 66 Ausf.G и 120 Ausf.Н, а Вомаг в мае выпустил всего лишь 5 Ausf.G и аж 70 Ausf.Н, ну и в июне еще 67 Ausf.Н. Очевидно же, что такая ситуация неправдоподобна, тем более что если смотреть динамику выпуска танков Вомага в мае-августе: 75-67-65-75, то видно, что никакого наращивания производства не было, а наоборот, произошел небольшой спад в июне-июле, очевидно, из-за внедрения новой модификации и дефицитом известных комплектующих.
Вообщем, моя версия такова. У Вомага был либо еще один Гшный контракт на 100 танков, либо (что скорее всего) предыдущий последний Гшный контракт был не на 150, а 250 танков, соответственно первый контракт Ausf.Н был не на 450 танков, а максимум на 350. Тогда, все сходится, Вомаг, как и прочие заводы приступил к производству Ausf.Н в середине июня с серийного номера 85001 и за июнь он выпустил не 67 Ausf.Н, а 29 Ausf.G и 38 Ausf.Н. И уже эти 38 Ausf.Н были со старой коробкой и ведущими. Ну и тогда вомаговские танки 84942, 84944 обычные майские Ausf.G, как и прочие.
Записан
С уважением, ПанСерж
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #820 : 26 Октябрь, 2021, 19:49:38 »

Здравствуйте! У кого есть информация где находились кнопки запуска дымовых гранат в танке? Спасибо!

Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #821 : 26 Октябрь, 2021, 21:53:19 »

Здравствуйте! У кого есть информация где находились кнопки запуска дымовых гранат в танке? Спасибо!

Тут сложный вопрос, так как только небольшое время они использовались на танках и сау и захваченных танков, оборудованных этими мортирками, насколько я помню - не было.
Соответственно, найти фото нутра таких машин - редкая удача. Дэвид тоже ищет информацию по ним.
https://byrden.com/panzers/EN/Smoke-launcher-triggers.html
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #822 : 26 Октябрь, 2021, 21:56:30 »

Здравствуйте! У кого есть информация где находились кнопки запуска дымовых гранат в танке? Спасибо!

Тут сложный вопрос, так как только небольшое время они использовались на танках и сау и захваченных танков, оборудованных этими мортирками, насколько я помню - не было.
Соответственно, найти фото нутра таких машин - редкая удача. Дэвид тоже ищет информацию по ним.
https://byrden.com/panzers/EN/Smoke-launcher-triggers.html

Спасибо!
Записан
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #823 : 29 Октябрь, 2021, 11:12:22 »

Добрый день!

Помогите пожалуйста с размерами уголка башни 4-ки.

Спасибо!


Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #824 : 08 Ноябрь, 2021, 17:44:04 »

Возвращаясь к теме первых H и поздних G..
Вот интересный экземпляр из 4тд:


Судя по новому ведущему - это видимо уже H. Опять же воздушные фильтры и дульник не самый первый вариант.
Но при этом маркировка на период Цитадели.
И еще один интересный момент нижний лобовой лист на болтах, а верхний (с пулеметом и смотровым прибором мехвода) сварной.
Хотя обычно чаще встречался обратный вариант.
Что можно сказать по этому танку? Какой завод и время выпуска?

А у этого танка:


примерно на тот же период, при наличии воздушных фильтров и такого же дульника, наоборот - ведущее раннее, нижний лобовой сварной, а верхний на болтах...
Что можно сказать по этому танку в плане завода и времени выпуска?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2021, 17:57:46 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.