М4А2 "Шерман" устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка  (Прочитано 110573 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #75 : 27 Январь, 2014, 04:53:52 »

Первое фото точно М4А2. Расположение катков разительно отличается.
Вот М4А4 с того же борта -



Собственно, пример Шермана из Кубинки был, скорее о наличии ранних масок в СССР. Хотя, для полноты доказательства не хватает именно фронтовых машин, да.

Насчет того, экзотического, согласен - это конструктор, может даже и не Штатах сделанный - слепили из многгих машин уже в советском рем.бате.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #76 : 27 Январь, 2014, 10:18:04 »

Первое фото точно М4А2. Расположение катков разительно отличается.
Вот М4А4 с того же борта -


Мне вот тоже не понятно из чего делается вывод о том,что на архивном фото - М4А4 ?



Машина,на мой взгляд,явно - с DV. Хотя некоторые утверждают ,что есть снимок этого же танка спереди,но на нём установлены поздние колпаки  :)...

Кстати,о DV. По прочтении предыдущих постов ветки у меня сложилось впечатление,что наличие бронированных накладок на колпаках априори считается доказательством установки на этих машинах  DV. Но ведь это не так...

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #77 : 27 Январь, 2014, 10:58:34 »

Нет, накладки ставили, похоже, по инерции.

Цитировать
Машина,на мой взгляд,явно - с DV.
На мой взгляд - тоже. Тем более, фото, кое-где, датируют летом 42-го.

Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #78 : 27 Январь, 2014, 11:53:09 »

... фото, кое-где, датируют летом 42-го.

По-моему, такая датировка пошла с подачи М.Барятинского в его книге по "Шерманам". Если не ошибаюсь, Ю.Пашолок писал,что это фото сделано годом позже.
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #79 : 29 Январь, 2014, 22:08:43 »

на первом скриншотике Шерман?


Ялта, апрель 1944 . Так и не знаю какая часть. :-\
 
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2014, 22:10:14 от алтын »
Записан

Ramirez

Москва
  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #80 : 03 Июнь, 2015, 21:01:12 »

Добрый день!

Никто случаем не знает, где и когда был парад , запечатлённый на фото?

Записан
South will rise again!

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #81 : 04 Июнь, 2015, 00:19:44 »

этот уже был но размерчик побольше.


Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #82 : 06 Июнь, 2015, 09:47:22 »

Добрый день!

Никто случаем не знает, где и когда был парад , запечатлённый на фото?


моя версия - 1 мая 1944 г., расположение 2 гв.КК на Волыни
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #83 : 22 Апрель, 2017, 11:52:12 »

Привет всем !

Мы тут как-то дискутировали на тему поздних "75-мм" башен на ранних корпусах. А нет ли у кого фоток красноармейского "Шермана" в варианте "новый корпус/старая башня" ? Речь за такую вот машину -

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #84 : 22 Апрель, 2017, 15:11:23 »

А что есть - "старая башня"?  Отсутствие люка заряжающего и лючка слева, в борту башни?
Увы, ракурсы не всегда те, что нужно, не видно ...
Из тех что видно - да, обратная комплектация  - "старый корпус" (с маленькими люками) и "новая башня" (с люком заряжающего, гранатометом и пистолетным портом,  слева) подтверждается неоднократно...

И, до кучи, к разговору на страницу раньше.
 Крым, 44 год, 63 ТБр.
Ранняя маска, корпус без накладок, нет плит на DV, катки спицованные.
Не удивлюсь если еще и тележки ранние)))))




находка Алтына)
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2017, 15:28:04 от Хольгер »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #85 : 23 Апрель, 2017, 07:00:16 »

А что есть - "старая башня"?  Отсутствие люка заряжающего и лючка слева, в борту башни?..

Да. И ещё - низкая ниша.

Из тех что видно - да, обратная комплектация  - "старый корпус" (с маленькими люками) и "новая башня" (с люком заряжающего, гранатометом и пистолетным портом,  слева) подтверждается неоднократно...

Чё-то я снимков красноармейских машин в такой комплектации не припоминаю  :-\.


И, до кучи, к разговору на страницу раньше.
 Крым, 44 год, 63 ТБр.
Ранняя маска, корпус без накладок, нет плит на DV, катки спицованные.
Не удивлюсь если еще и тележки ранние)))))




находка Алтына)

Да, Алтыну в очередной раз, - респект и уважуха  :D. Этой фоткой он меня сподвиг на внепланвый запил.

Тележки у машины ранние - поддерживающий ролик по центру просматривается. И, похоже, что траки тоже ранние - резиновые Т41/Т51




Что до общего облика, то все признаки "ранности" (кроме составной бронировки трансмиссии), по всей видимости, являются не столько определяющими время выпуска, сколько общими "фамильными чертами" какого-то  конкретного сборочного производства. Потому как схожие обликом машины ("ДВ", ранние тележки и ранняя бронировка орудия) вполне себе встречались на фронте и в 44-ом, и в 45-ом годах.



Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #86 : 23 Апрель, 2017, 09:49:56 »

Цитировать
Чё-то я снимков красноармейских машин в такой комплектации не припоминаю

На последнем фото - "1-33" - маска ранняя, а башня то с гранатометом, с ноября 43-го пошла, и без люка заряжающего не встречается....
Или вот -



Цитировать
Что до общего облика, то все признаки "ранности" (кроме составной бронировки трансмиссии), по всей видимости,

Возможно это (как и тележки с вертикальным роликом) наследие М3 Ли?
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #87 : 23 Апрель, 2017, 19:42:02 »

На последнем фото - "1-33" - маска ранняя, а башня то с гранатометом, с ноября 43-го пошла, и без люка заряжающего не встречается....

Спасибо. И за фотку и за привлечение внимания к мортирной дырке :). Этот момент я действительно упустил.


Возможно это (как и тележки с вертикальным роликом) наследие М3 Ли?

Моё мнение - или длительное использование накопившегося за время производства М3 задела, или какая-то (относительная) вольница у отдельных заводов с переходом на выпуск новых образцов. Возможно с составной бронировкой картера та же ситуация. Это не признак ранних М4А2, а просто фишка какого-то завода-изготовителя, который, к примеру, одновременно собирал и дизельные модификации, и М4А4.

К слову, о ней - составной. Просматривая фотки, подумал, что у этих машин она вполне могла быть таковой. По аналогии с известной подбитой "060". Танки судя по всему из одного подразделения и, вполне возможно, выпущены одним заводом.

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #88 : 24 Апрель, 2017, 05:35:27 »

Цитировать
Возможно с составной бронировкой картера та же ситуация. Это не признак ранних М4А2, а просто фишка какого-то завода-изготовителя, который, к примеру, одновременно собирал и дизельные модификации, и М4А4.

Знающие люди, кстати, об этом пишут -
In any case, ALCO Shermans used both three piece & one piece diffs interchangeably up until about September, 1943.
- http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4alco/m4alco_variants.html

Цитировать
К слову, о ней - составной. Просматривая фотки, подумал, что у этих машин она вполне могла быть таковой.

Сам об этом думаю)
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #89 : 24 Апрель, 2017, 10:48:26 »

Вопрос, наверное, к Алтыну, но, если кто знает, поделИтесь, пожалуйста: в каких подразделениях, участвовавших в Крымской операции, использовались "шерманы" ? Раннее Алексей выкладывал скрины ялтинских "эмча", на которых хорошо видно размещение тактических  номеров. Хотелось бы уточнить: те машины не из состава ли 63 ТБр, которой приписан и встреченный недавно "условно ранний" М4А2 с DV ?
Записан