М4А2 "Шерман" устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка  (Прочитано 109849 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #90 : 30 Апрель, 2017, 20:48:49 »

... а башня то с гранатометом, с ноября 43-го пошла, и без люка заряжающего не встречается...

Меня тут на "АСЕ-форуме" ткнули носом, можно сказать в своё же -

Цитата: 2a9
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #91 : 01 Май, 2017, 16:45:26 »

Хороший пример.
Но.
Как то отверстие выглядит плохо - вот совсем не для стрельбы. Грубо сделано, канал не оформлен...
Не оспаривая, напрямую, факт - я бы поразбирался.
Фото явно демонстрационное - какого времени - возможно определить?
Примеры "очка" для гранатомета -










И т.п.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #92 : 01 Май, 2017, 16:50:13 »

О, блин! сам примеры привел - и сам же дал пару башен без люков)))))
Значит информация с самого правильного сайта - не сто процентно правильная - что ж, такое часто бывает, винить было бы глупо....Исследование - живая материя - кроится и видоизменяется.

Тем более - чтобы о чем то судить однозначно - нужны только выгодные, бескомпромиссные, ракурсы.

Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #93 : 02 Май, 2017, 11:06:02 »

Я так понял, что подобного вида башни пошли с сентября 43-го. Полагаю, на этих машинах  такие же стоят:



Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #94 : 09 Май, 2017, 19:40:20 »

Граждане, проконсультируйте пожалуйста как на амерских танках устроен башенный подшипник. В первую очередь интересует Стюарт, но Шерман тоже интересно.
К сожалению, в имеющихся у меня мануалах картинки неразбирабельные.
Нужна понятная картинка с ответами на 2 вопроса:

1) как башня крутится (собственно устройство подшипника)
2) за счет чего башня не отваливается от танка (на наклонах там и тп) - зацепы и т.д..

Всем заранее спасибо.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #95 : 10 Май, 2017, 21:14:00 »

Граждане, проконсультируйте пожалуйста как на амерских танках устроен башенный подшипник. В первую очередь интересует Стюарт, но Шерман тоже интересно.
К сожалению, в имеющихся у меня мануалах картинки неразбирабельные.
Нужна понятная картинка с ответами на 2 вопроса:

1) как башня крутится (собственно устройство подшипника)
2) за счет чего башня не отваливается от танка (на наклонах там и тп) - зацепы и т.д..

Всем заранее спасибо.

У "Стюарта" погонного подшипника, как такового, не было. Башня опиралась на ролики. Вот пока надыбал картинку с амторговского мануала 42 года.


Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #96 : 13 Май, 2017, 23:09:25 »

Граждане, проконсультируйте пожалуйста как на амерских танках устроен башенный подшипник. В первую очередь интересует Стюарт, но Шерман тоже интересно.
К сожалению, в имеющихся у меня мануалах картинки неразбирабельные.
Нужна понятная картинка с ответами на 2 вопроса:

1) как башня крутится (собственно устройство подшипника)
2) за счет чего башня не отваливается от танка (на наклонах там и тп) - зацепы и т.д..

Всем заранее спасибо.

У "Стюарта" погонного подшипника, как такового, не было. Башня опиралась на ролики. Вот пока надыбал картинку с амторговского мануала 42 года.

Спасибо! К сожалению, не всё понял.

Т.е. понятно, что башня стоит на подшипниках A143699 (рис. 185, слева-вверху).
Понятно, что от смещений башню удерживают ролик А143122 и подшипник А172267 (слева-внизу).

Непонятно, почему деталь D34425 слева-вверху и слева-внизу имеет разное сечение.
Мне кажется, что она должна быть кольцом, по которому с одной стороны катаются подшипники, а с другой стороны ролики. Но если сечение разное, тогда эта гипотеза не может быть верной.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #97 : 14 Май, 2017, 10:59:08 »

Непонятно, почему деталь D34425 слева-вверху и слева-внизу имеет разное сечение.
Мне кажется, что она должна быть кольцом, по которому с одной стороны катаются подшипники, а с другой стороны ролики. Но если сечение разное, тогда эта гипотеза не может быть верной.
Вижу так:
В нижней катающейся части D34425 это кольцо. Верхняя часть D34425 повторяет восьмигранную форму башни, отсюда разница в сечении различных её участков.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2017, 19:09:08 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #99 : 04 Июнь, 2017, 04:36:36 »

Сам же и постил эту фотку, наверное уже пару лет назад)
На ее основе, наконец то, вопрос с техничкой, для поздних Шерманов, был благополучно разрешен. После долгих примерок и утрясения нюансов  "Новый пингвин"  выпустил декаль.
В 35-м масштабе полностью аутентичный шрифт,размер строк и интервал между словами.
Читается каждое слово, при том что длина всего блока 23 мм.)
Записан

Дед

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #100 : 15 Август, 2018, 15:17:30 »

А что уважаемые шермановеды могут сказать во по этой бронировке: file:///C:/Users/User/Desktop/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0/Surviving_M4_105_VVSS_Shermans.pdf  (четвёртое фото сверху. M4(105) Sherman – Ede (Netherlands)  И второй вопрос - где можно выяснить размер ствола  светлячковой 17-фунтовки. (только не надо про 55 калибров 76,2 мм, это мне известно, - а вот на сколько она торчит из маски - для модели ведь именно это важно... по картинке - по приложению длины ствола к деталям ходовой и к модели М4А4 от Драгона - а меня получилось от маски до конца дульного тормоза у меня получилось в 72-м - 45 мм - Ахренеть! - у 76(W) всего 40!
« Последнее редактирование: 15 Август, 2018, 21:36:53 от Дед »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #101 : 25 Август, 2018, 20:21:01 »

А что уважаемые шермановеды могут сказать во по этой бронировке: file:///C:/Users/User/Desktop/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0/Surviving_M4_105_VVSS_Shermans.pdf

Вы дали ссылку на файл на своем компьютере. Естественно, его никто не увидит.
Записан
С уважением, Александр.

Дед

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #102 : 30 Август, 2018, 18:08:28 »

  :o Извиняюсь! https://www.flickr.com/photos/13963542@N08/sets/72157665064759463 вот так думаю будет лучше... ;)
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #103 : 31 Август, 2018, 01:22:12 »

Дед
Страничка эта Пьера-Оливера, а вот его сайт, с хорошим разбором всех деталей -

http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/index.html

Конкретно по 105 мм. Шерманам - http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4_105mm/m4_105mm.html

Про длину ствола у Фаерфлая не скажу
Записан

Дед

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #104 : 31 Август, 2018, 03:29:55 »

Дед
Страничка эта Пьера-Оливера, а вот его сайт, с хорошим разбором всех деталей -

http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/index.html

Конкретно по 105 мм. Шерманам - http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/manufacturer/m4_105mm/m4_105mm.html

Про длину ствола у Фаерфлая не скажу
Спасибо за ответ. С длинной светлячкового ствола вопрос снят - разобрался. А вот по 105 Шерману - знаю я эту страничку (- оттуда и взял) Но там нигде больше нет таких странных бронировок.  Вы видимо даже не взглянули на фото... жаль. Хотелось бы узнать - эти накладки были сделаны во время войны (- сетийная?/полевая доработка?) или это уже просто неряшливость музейщиков после войны?
Записан