Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 302193 раз)

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #90 : 26 Октябрь, 2013, 15:20:11 »

1. Появление бокового вида СУ-152 с БР-2 в проекциях ЗИК-20 с БР-2 - косяк верстки. Каким образом это случилось, мне неведомо.
2. По проекциям, увы, есть проблемы. Общая разблюдовка была дана, но некоторые вещи так и не попали. С другой стороны, даже такое - лучше, чем ничего. Соглашаясь с критикой, надо одновременно понимать, что замены или альтернативы Виктору попросту нет. Мы всегда рады новым авторам проекций, только вот беда - их почему-то нет, либо качество исполнения оказывается не лучше (а иногда и хуже), чем у Виктора. Либо работа идет долгие годы, не гарантирующие по итогам 100% точности, примеры есть.
3. Насчет болтов у смотровых приборов на крыше ситуация неоднозначная. В Джонове болты как были на месте, так и остались. Что не гарантирует их переноса на других машинах этой же призводственной серии.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #91 : 26 Октябрь, 2013, 16:03:38 »

Соглашаясь с критикой, надо одновременно понимать, что замены или альтернативы Виктору попросту нет.
А ищите?

Либо работа идет долгие годы, не гарантирующие по итогам 100% точности, примеры есть.
Я же всё-таки сторонник сделать, пусть немного и не очень быстро, но качественно. То, что есть в книжке, вызвало у меня недоумение на фоне ваших обещаний, после моих замечаний к рендерам, что уж в проекциях всё будет... И на фоне вашей ругани орешинской графики. Оно, конечно, стало действительно лучше, хотя у меня вызывает некоторые сомнения вообще вся геометрия.
Так вот, не лучше бы было не рисовать все эти бесчисленные проекции на бумажные машины(кстати, тоже с ошибками), а качественно отработать хотя бы СУ-152?

Но хотя бы отрадно, что вы признаёте критику.

3. Насчет болтов у смотровых приборов на крыше ситуация неоднозначная. В Джонове болты как были на месте, так и остались. Что не гарантирует их переноса на других машинах этой же призводственной серии.
То есть, это изменение, возможно, было только бумажным, а в железе всё осталось по-прежнему?

В связи с этим вопрос. Планируется ли какая работа над ошибками и переиздание, или ещё какие-нибудь формы?
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #92 : 26 Октябрь, 2013, 16:52:42 »

А ищите?

Любым новым авторам и художникам рады.

Я же всё-таки сторонник сделать, пусть немного и не очень быстро, но качественно.

Тогда можно на другую крайность нарваться.
С ней столкнулась, к примеру, "Фронтовая Иллюстрация", отказавшаяся от проекций вообще. Надо понимать, что КД в отдельных случаях оказывается, что косяков там едва ли не больше, чем в проекциях. За примерами далеко не надо ходить, достаточно поглядеть внимательно на заводские виды СУ-152, а потом сравнить с серийными машинами. И такое с большинством, подавляющим.

Цитировать
Но хотя бы отрадно, что вы признаёте критику.

Странно было бы не признавать очевидное. Адекатная критика всегда приветствуется.
Другое дело, что надо понимать все стороны проблемы.

Цитировать
В связи с этим вопрос. Планируется ли какая работа над ошибками и переиздание, или ещё какие-нибудь формы?

Не думаю, что это скоро будет, но когда станет ясно, что набралось много нового материала, то будет переиздание, исправленное и дополненное. С тем же "Маусом" это гарантировано, например. И с самоходами на базе КВ тоже, в книге я не раз упоминал, что белые пятна остались.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #93 : 27 Октябрь, 2013, 13:42:27 »

Тогда можно на другую крайность нарваться.
С ней столкнулась, к примеру, "Фронтовая Иллюстрация", отказавшаяся от проекций вообще. Надо понимать, что КД в отдельных случаях оказывается, что косяков там едва ли не больше, чем в проекциях. За примерами далеко не надо ходить, достаточно поглядеть внимательно на заводские виды СУ-152, а потом сравнить с серийными машинами. И такое с большинством, подавляющим.
Я же не говорю про отказ совсем. Но смысл распыляться на бумажные проекты, которые в итоге друг от друга на проекциях отличаются только стволом?

Что касается КД. Если работать с полным комплектом и вычерчивать не по картинке, а по размерам, то всё нормально получится. Только очень долго - это как раз случай работы на долгие, если не годы, то месяцы точно.
Конкретно заводские чертежи КВ-14, приведённый в книжке - это же только проект. То, что они в итоге по деталям довольно сильно отличаются, от серийных машин и даже от прототипа, не так уж удивительно. Но хотите верьте, хотите нет, эти чертежи гораздо точнее по геометрии ванны корпуса, кормы и вообще ходовой, чем графика Мальгинова(знаю по результатам обмеров КВ-1С).
Записан

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #94 : 28 Октябрь, 2013, 00:42:48 »

Я же не говорю про отказ совсем. Но смысл распыляться на бумажные проекты, которые в итоге друг от друга на проекциях отличаются только стволом?

Спрос порождает предложение. Чаще всего бывает правильнее сделать что-то иногда не очень точное, чем не делать вообще. Отрицательных отзывов будет гораздо больше.

Цитировать
Что касается КД. Если работать с полным комплектом и вычерчивать не по картинке, а по размерам, то всё нормально получится. Только очень долго - это как раз случай работы на долгие, если не годы, то месяцы точно.

"ухмыляясь"
Когда мы с Дмитрием Шуваловым занимались Т-60, у нас и КД, и промеры были. Местами с КД просто обхохочешься, не бьется ни с чем вообще.

Цитировать
Конкретно заводские чертежи КВ-14, приведённый в книжке - это же только проект. То, что они в итоге по деталям довольно сильно отличаются, от серийных машин и даже от прототипа, не так уж удивительно. Но хотите верьте, хотите нет, эти чертежи гораздо точнее по геометрии ванны корпуса, кормы и вообще ходовой, чем графика Мальгинова(знаю по результатам обмеров КВ-1С).

Ошибочка. Это как раз "серийный" чертеж общих видов, типовой для Кировского завода, что в Ленинграде, что в Челябинске. Установка пушки тоже "серийная".
В качестве встречного ответа могу сказать, что графика Виктора гораздо точнее этих "чертеже" по рубке. Как раз по результатам обмеров и знаю.
Это к тому, что есть уйма ньюансов. В том числе и с танками, которые промеряются.

Ошибки есть, это безусловно. Но на все вещи надо смотреть трезво. Пока я Виктору не вижу альтернативы от слова "совсем". По соотношению время/качества ему равных попросу нет, и не только в России, но и в мире вообще. Мне есть с чем сравнивать. Если кто-то готов сделать лучше - милости просим.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #95 : 28 Октябрь, 2013, 11:48:23 »

Спрос порождает предложение. Чаще всего бывает правильнее сделать что-то иногда не очень точное, чем не делать вообще. Отрицательных отзывов будет гораздо больше.
Правильнее, пардон, для какой цели? И каков критерий, что вот это "не очень точное", но его сделать правильнее, чем возиться с совсем точным подольше? А вот то совсем кривое, и уж лучше ничего, чем такое?

"ухмыляясь"
Когда мы с Дмитрием Шуваловым занимались Т-60, у нас и КД, и промеры были. Местами с КД просто обхохочешься, не бьется ни с чем вообще.
И? Это вопрос философский, практически. Можно по КД нарисовать некий эталонный вариант, который действительно не будет биться с реальными машинами, но в идеале к нему должны были стремиться при сборке этих самых машин. С другой стороны, на деле часто машины вообще были исключительно индивидуальны(Ваш же пример из книжки по кромкам бронелистов рубки СУ-152) - что, если за миллиметрами гоняться, на каждую машину свои проекции рисовать?
И потом, я лично предпочитаю промеры реальных машин. Но для самоконтроля КД может оказаться полезной, что в этих промерах не ошибся хотя бы на порядок.

Ошибочка. Это как раз "серийный" чертеж общих видов, типовой для Кировского завода, что в Ленинграде, что в Челябинске. Установка пушки тоже "серийная".
В качестве встречного ответа могу сказать, что графика Виктора гораздо точнее этих "чертеже" по рубке. Как раз по результатам обмеров и знаю.
У нас, видимо, какое-то разное понимание слова "серийный". Напомните ка, когда нарисован этот чертёж общих видов КВ-14? В книжке написано январь 43-го. То есть это скорее всего даже ещё до постройки прототипа, ну крайнее - в тоже время. Другими словами, рубку вполне могли перепроектировать по ходу дела, уточнить расположение деталей. Что, очевидно и произошло. А вот ходовая уже устоявшаяся от действительно серийного танка. Естественно, КД нужно использовать с умом. В идеале перепроверять.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #96 : 30 Октябрь, 2013, 09:32:37 »

На сайте Panzerwrecks анонсирован выход в 2014-м году Duel in the mist 3. действия Лейбштандарта в Арденнах.
Подождем, поглядим...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #97 : 14 Ноябрь, 2013, 15:57:45 »

Две новости на сегодня.
1. Открылся предзаказ на книгу по MAN http://www.panzerwrecks.com/Nurnbergs-Panzer-Factory.html
2. В продаже появилась книга М.Коломийца по Пантерам в Курской битве http://www.knigograd.com.ua/index.php?dispatch=products.view&product_id=177147
РадуЭ танчег на обложке 

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #98 : 14 Ноябрь, 2013, 16:31:45 »

 Экая помесь Д-А-Г....      :)
Записан

Biz

  • Активные пользователи

Кто-нибудь уже листал эту книгу? Есть ли там новые уникальные фотографии?



упс, незаметил, что есть отдельная тема про книги. Переместите мое сообщение пожалуйста туда, чтобы не засорять раздел.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2013, 17:24:18 от Biz »
Записан
"Ты просто делаешь игрушки, покажи как ты работаешь с металлом, смолой, с конверсиями, скрэтчем. Про достоверность и соответствие прототипу я уж не говорю." (c) Мэтр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Кто-нибудь уже листал эту книгу? Есть ли там новые уникальные фотографии?

Уникального там нет, насколько я понял, просто переиздание выпущенной ранее "Полной(или уже самой полной - запутался в них) энциклопедии".
Записан
С уважением, Александр.

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Кто-нибудь уже листал эту книгу?
а с чего она первая-то?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

а с чего она первая-то?

Сейчас так модно :)
Записан
С уважением, Александр.

Taranov

Москва
  • Активные пользователи

Сейчас так модно :)

"Лучший кофе на дороге, отхлебнешь - протянешь ноги!" ;D
Записан

zh2011

  • Активные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #104 : 04 Декабрь, 2013, 19:20:02 »


Подскажите. Стоит ли покуапть эту разрекламированную книгу от АК AK interactive : 1945 German Colors, Camouflage Profile Guide ?



Что можете о ней сказать, у кого она есть?


Записан