Новинки литературы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новинки литературы  (Прочитано 304422 раз)

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #375 : 02 Ноябрь, 2016, 07:53:38 »

Кто-нибудь приобретал ранее вышедший  выпуск ПТ по Sturmpanzer IV ? Как там с проработкой чертежей обстоит дело?
Если надо, могу выложить отсканированные чертежи из  РТ по штурмпанцерам. Проработка чертежей лучше чем в крайнем РТ. Но хуже чем по тройкам и Пантерам.
..
ЧТо касается содержательной части в плане шурценов и прочее, то возможно, что эти детали наиболее интересны именно в  указанных модификациях, а детали корпуса и башня, к примеру могут появиться в последующих публикациях по более ранним модификациям?
Опять же, многие графические материалы были опубликованы у Шпилбергера.
...
Ну у ранних модификаций корпус и башня как бы другие.

Ну вот и интересная новинка
http://www.themodellingnews.com/2016/10/new-nuts-bolts-we-preview-jagdpanzer-iv.html
Не могу сказать, что это издание сравнимо с трактсами, но тем не менее, у многих оно в почете.

П.С. Что касается четверки, то тут стоит дождаться работы хисторифактс, благо они привлекают настоящих энтузиастов в работу.
Тут я бы не особо надеялся на графическую часть. У гаек энд болтов традиционно проекции являются приблизительными эскизами. У исторических фактов в книге по штугам с проекциями тоже плохо. Но надо сказать что точные проекции бронетехники это огромная редкость. Сам принимал участие в обмерах танка. Сами обмеры занимают день...два,  это если на совесть делать. Ну и построение модели это месяцы скурпулёзной работы. Хотя сейчас уже можно отсканировать танк при наличии хорошего фотоаппарата и прямых рук.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2016, 09:17:23 от Tractorist »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #376 : 02 Ноябрь, 2016, 09:52:46 »

Цитировать
Если надо, могу выложить отсканированные чертежи из  РТ по штурмпанцерам

Как вообще публикация? Какие то новые фото, курские и рядом, есть? Есть ли в чертежах и в тексте "разбор полетов" с антенным выводом на прототипе и некоторых машинах первого выпуска?


Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #377 : 02 Ноябрь, 2016, 10:12:25 »


..
ЧТо касается содержательной части в плане шурценов и прочее, то возможно, что эти детали наиболее интересны именно в  указанных модификациях, а детали корпуса и башня, к примеру могут появиться в последующих публикациях по более ранним модификациям?
Опять же, многие графические материалы были опубликованы у Шпилбергера.
...
Ну у ранних модификаций корпус и башня как бы другие
[/quote]

Ну как бы никто и не спорит.
Речь шла о том, что разницы в раскрое броне листов у Н J быть не должно. За исключением нового корпуса с проушинами.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #378 : 02 Ноябрь, 2016, 10:38:27 »

Да, но в ПТ нету проекций отдельно корпуса со всех сторон. Более того, там нет боковой проекции башни, так как абсолютно на всех чертежах башня закрыта экранами.

P.S. При всём этом, я полагаю возможным, что при всех своих недостатках это наиболее точные проекции четвёрок H/J
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2016, 10:54:07 от Tractorist »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #379 : 02 Ноябрь, 2016, 11:54:48 »


Ну как бы никто и не спорит.
Речь шла о том, что разницы в раскрое броне листов у Н J быть не должно. За исключением нового корпуса с проушинами.

Вить, насколько я понял, В РТ 4-3 как раз с ранних Н разбор и начинается, соответственно в 4-2 и 4-1 к H и J вряд ли уже будут возвращаться.
Разве что, если только покажут сравнительные проекции эволюции корпусов от ранних к поздним.
Записан
С уважением, Андрей.

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #380 : 02 Ноябрь, 2016, 21:20:21 »

Цитировать
Если надо, могу выложить отсканированные чертежи из  РТ по штурмпанцерам

Как вообще публикация? Какие то новые фото, курские и рядом, есть? Есть ли в чертежах и в тексте "разбор полетов" с антенным выводом на прототипе и некоторых машинах первого выпуска?

...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2016, 11:54:37 от Tractorist »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #381 : 02 Ноябрь, 2016, 22:03:36 »

Судя по всему - это машина явно не первого выпуска.
Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #382 : 03 Ноябрь, 2016, 00:47:34 »

Цитировать
Судя по всему - это машина явно не первого выпуска.
Еще как)

Tractorist
Я на фото показал - на прототипе вывод вообще, похоже стоит на крыше рубке, а на подбитой, под Курском, САУ, первого выпуска, антенный вывод то ли дополнительно бронирован, то ли как то поднят - не понятно. Ни где более такого не встречалось (на машинах этой же серии).
Вот надежда, что такой частный момент может быть известен исследователям....

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #383 : 03 Ноябрь, 2016, 02:13:33 »

Tractorist
Я на фото показал - на прототипе вывод вообще, похоже стоит на крыше рубке, а на подбитой, под Курском, САУ, первого выпуска, антенный вывод то ли дополнительно бронирован, то ли как то поднят - не понятно. Ни где более такого не встречалось (на машинах этой же серии).
Вот надежда, что такой частный момент может быть известен исследователям....
По моему на обоих фотографиях крепление антенны одинаково.
И на этой машине то же самое:

Записан
С уважением, Андрей.

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #384 : 03 Ноябрь, 2016, 06:25:56 »

Понятно, что на проекциях не ранняя САУ. Но проекций ранних командирских машин там нет. Вопрос про антенну же был
хостинг фото
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #385 : 03 Ноябрь, 2016, 09:37:09 »

Andrey Tolkalin
Нет.
На обычной САУ первой серии, резиновый манжет вывода лишь незначительно выступает над горизонтальной плоскостью крыши рубки.



На приведенных мной, в начале разговора, фото, несколько по иному.

Вот и на фото, что выложил Tractorist видно стаканы в месте этих выводов, а на машинах первых выпусков, на фронте, их не видать...
Tractorist
Спасибо!  Если будет возможность, сделайте сканы фото, касающихся машин первых серий, под Курском.


Записан

Tractorist

  • Пользователи форума
Re: Новинки литературы
« Ответ #386 : 03 Ноябрь, 2016, 10:09:38 »

Постараюсь после праздников. Стакан второй антенны - признак командирской машины. На проекциях выше командирская машина на базе поздних версий САУ. Там стакан перенесён на другую сторону. Скорее всего, там СВ и УКВ радиостанции поменялись местами внутри машины.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #387 : 03 Ноябрь, 2016, 11:37:04 »

Andrey Tolkalin
Нет.
На обычной САУ первой серии, резиновый манжет вывода лишь незначительно выступает над горизонтальной плоскостью крыши рубки.



На приведенных мной, в начале разговора, фото, несколько по иному.

Вот и на фото, что выложил Tractorist видно стаканы в месте этих выводов, а на машинах первых выпусков, на фронте, их не видать...
Tractorist
Спасибо!  Если будет возможность, сделайте сканы фото, касающихся машин первых серий, под Курском.
Хольгер, на приведенных Tractorist фото Бефели со стаканами.
На приведенных тобой фото тоже как минимум один бефель с номером II.
Про обычные машины я в курсе.
На 28-м каски на чем висят?

Записан
С уважением, Андрей.

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #388 : 03 Ноябрь, 2016, 12:49:32 »

Я не знаю на чем висят каски на 28-м. Но подставка, под сам резиновый манжет, которую ты указал стрелкой, есть на всех машинах этого выпуска. Выше я выложил кубинское фото. Хочешь сказать что над ней стоит стакан ограждения?
 Однако 28-й это не бефель, и, тема с бронированными стаканами, как признаком командирской машины начинает размываться.



А так - еще больше.

Возможно это как то связано с шасси, хотя и здесь стройной теории не получается....
Собственно какие нюансы там были, и почему, меня волнуют мало. Мне нужно то, как оно выглядело в металле. Поскольку битый II-й, не зная как устроен этот узел - хрен сделаешь....
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Новинки литературы
« Ответ #389 : 03 Ноябрь, 2016, 13:20:43 »

Я не знаю на чем висят каски на 28-м. Но подставка, под сам резиновый манжет, которую ты указал стрелкой, есть на всех машинах этого выпуска.
По такой фотографии не возможно определить точно, почему каски висят так высоко на антенне и не сползают вниз. Единственное что приходит в голову - самоходчик, который стоит, не просто держится рукой за антенну, но при этом приподнял каски вверх. Возможно это такое позерство на фотокамеру.

Выше я выложил кубинское фото. Хочешь сказать что над ней стоит стакан ограждения?

Нет, я этого не говорил и не имел ввиду. Кубинская машина явно без стакана, а у бефелей со стаканом резиновый манжет действительно находится выше по сравнению с крышей рубки.

Однако 28-й это не бефель, и, тема с бронированными стаканами, как признаком командирской машины начинает размываться.



А так - еще больше.
То что у III нет стакана справа может говорить только о том, что возможно изначально это шасси было линейным и командирской эту машину сделали по необходимости.
Либо это один из первых бефелей, у которых стакан слева по ходу движения. Насколько мне известно 216 батальон получал пополнение во время Цитадели и возможно, что это машина как раз из пополнения и соответственно не из самой первой серии.
Поскольку матчасть брумбэров я глубоко не копал - это просто предположение.
Записан
С уважением, Андрей.