Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия  (Прочитано 75629 раз)

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #105 : 24 Февраль, 2012, 10:18:50 »

Нашел еще одно фото 334:



Может кто знает, из какой оно книги? Было бы интересно полистать!

Вот эта книга



Очень много фоток 503 батальона как пример:


Записан

Kandid50

  • Пользователи форума
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #106 : 24 Февраль, 2012, 11:30:03 »

А в электронном виде где можно взять, или тут ссылки на литературу не приветствуются?)
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #107 : 24 Февраль, 2012, 12:29:56 »

 "Ох, уж, эти демоны японцы! Все тигриные фотки заныкали!"
 Похоже классная книга!
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #108 : 24 Февраль, 2012, 13:19:16 »

А в электронном виде где можно взять, или тут ссылки на литературу не приветствуются?)

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=71.0
Записан
С уважением, Александр.

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #109 : 24 Февраль, 2012, 13:41:59 »

А в электронном виде где можно взять, или тут ссылки на литературу не приветствуются?)
Во-первых не преветствуется
Во-вторых, ссылок на скачивание этой книги не видел, купить можно на амазоне и на кибер-хобби
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #110 : 24 Февраль, 2012, 14:07:04 »

Александр, а в этой книге по 505ттб на "Цитадель" много фотографий? Может есть какие-нибудь редкие фото?
Записан
С уважением, Андрей.

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #111 : 24 Февраль, 2012, 14:22:06 »

Александр, а в этой книге по 505ттб на "Цитадель" много фотографий? Может есть какие-нибудь редкие фото?
Это по большому счёту фотоальбом, в ситле, то что нарыли то и печатаем, там фото 502, 503, 653, 102 и ДР
вот оглавление


« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2012, 14:30:21 от Александр DIW »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #112 : 24 Февраль, 2012, 14:41:22 »

Спасибо! Значит, для меня - это не вариант. :(
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #113 : 25 Февраль, 2012, 18:34:15 »

 Возвращаясь к 503, по первой роте.
132 машина . На снимке вроде-бы все понятно :тигр в светлой базе, покрыт полосами.



На другом фото , на заднем плане пантера А без циммерита. На контейнере под банник виден погрузочный штамп. Его наносили на базовый цвет. Пантера в базе почему-то кажется светлей, чем базовый цвет тигра.
 Как-бы есть с чем сравнить.., Не было-бы пантеры - тигр дункельгельб, но почему он в сравнении с пантерой кажется темнее? Не могу наити логичного, простого обьяснения...



А, еще гранотометы кажутся светлей, нет?
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2012, 18:38:21 от Дмитрий »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #114 : 25 Февраль, 2012, 20:13:15 »

Достаточно сравнить тигр на обеих фотографиях и сразу видно, что по нему после захвата еще постреляли и видимо он успел погореть(сравниваем башню в том месте где номер и смотрим на два отсутствующих экрана и неслабую дырку на их месте), может еще что с ним делали.
Гранатометы просто в другой плоскости относительно борта танка. Если тон гранатометов сравнить с тоном правой части комбашенки и кормовой стенки забашенноко ящика, то все становится на свои места. Свет падает справа - борт танка в полутени.
Еще один момент. Пантера и тигр могут стоять не идеально параллельно друг другу. Даже небольшого угла по отношению к источнику света будет достаточно для изменения тона.
Второй момент - я могу ошибаться, но погрузочный штамп могли поставить второй раз поверх белого, если танк собирались перевозить зимой. Если сравнить тон сколов под белым на пантере , то он вполне соответствует базе тигра.
Третий момент - при стирании белого - он скорей всего стирается не идеально и база в этих местах может выглядеть светлее.
Четвертый момент - краска в разных партиях может отличаться по тону. Одна - чуть светлее, другая - чуть темнее. Я думаю, погрешность при больших объемах производства и при сжатых сроках могла существовать. Скорей всего дункельгельб(на красочном производстве) получался при смешении как минимум 3х цветов (один из них белила), соответственно погрешность в пропорциях смешения тоже может быть(какой то краски в данный момент в наличии больше, а какой то меньше).
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2012, 21:38:14 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #115 : 25 Февраль, 2012, 21:36:51 »

 Деформирована только 3 секция, 2 зачем удалили не понятно, гнутую первую оставили .
Закопченость только вокруг пробоины. Танк целиком не горел. Похоже немцы с него движок вынули. Наш офицер в "чистом" в моторный отсек вроде залез.
 Номер пытались закрасить уже работники выстаки, вероятно.

 
Цитировать
Пантера и тигр могут стоять не идеально параллельно друг другу. Даже небольшого угла по отношению к источнику света будет достаточно для изменения тона.
Второй момент - я могу ошибаться, но погрузочный штамп могли поставить второй раз поверх белого, если танк собирались перевозить зимой. Если сравнить тон сколов под белым на пантере , то он вполне соответствует базе тигра.
Третий момент - при стирании белого - он скорей всего стирается не идеально и база в этих местах может выглядеть светлее.
Четвертый момент - краска в разных партиях может отличаться по тону. Одна - чуть светлее, другая - чуть темнее. Я думаю, погрешность при больших объемах производства и при сжатых сроках могла существовать. Скорей всего дункельгельб(на красочном производстве) получался при смешении как минимум 3х цветов (один из них белила), соответственно погрешность в пропорциях смешения тоже может быть(какой то краски в данный момент в наличии больше, а какой то меньше).
Окей . Исчерпывающе.  :)   Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2012, 21:41:21 от Дмитрий »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #116 : 25 Февраль, 2012, 22:07:48 »

 Смотря на фото с выставки- вспомнил, что у меня есть цветное видео.
Это кино-очерк "Трофеи великих битв" с выставки образцов трофейных вооружений в Москве (по-моему 1943год).
Там есть много очень интересных моментов с точки зрения камуфляжа. Например танк на базе "копейки" в дункельгельб с несколькими катками в светло-сером. Так вот - если перевести этот кадр в ч/б, то разницы между этими цветами (в ч\б) - НЕТ!
Следовательно, сравнивая тона на ч/б фотографиях, к истине можно не прийти, - лучше ориентироваться на другие (косвенные) факты.
Я бы скинул фото, но что-то фотки во вложении не хочет грузить. :(
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2012, 22:14:22 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #117 : 25 Февраль, 2012, 22:24:39 »

 я записывал этот фильм с телеканала.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Вопрос по окрасу тигра, борт 332, тамия
« Ответ #118 : 25 Февраль, 2012, 23:08:43 »

 В этом фильме есть еще два интересных (на мой взгляд) момента. Это зенитка с камуфляжем темно-серым поверх менее темной серой базы. При переводе в ч/б камуфляж еще заметнее, поскольку ярко-синее небо уже не отвлекает взгляда.
 Второй момент - это, на 3/4 покрашенный в красно-коричневый цвет, ствол фердинанда. На ч/б этот коричневый не так очевиден и уж тем более не в таких кол-вах.

Записан
С уважением, Андрей.