Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь  (Прочитано 59700 раз)

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« : 03 Март, 2012, 17:27:20 »

Приветствую вас я новичек на этом форуме но за последние 3 дня он стал моим люимым) После долгого перерыва от моделизма решил создать танк 502 го батальона номер 113 нашел его фотки в журнале про 502, покопался в инете и нашел еще кое что.
Вот что про него пишут « В декабре 1942 г. зтот танк имел тактический номер "3", весной 1943 г. его номер был изменен на "14", а летом 1943 г. - на "113". Это - настоящий ветеран боев на Восточном фронте. В начале 1943 г. на вооружении s.Pz-Abt.502 находилось пять танков "Тигр": два из них, включая и изображенную на фото машину, относились к партии из девяти самых первых "Тигров", поступивших на вооружение батальона в августе 1942 г. В период с 21 сентября 1942 г. по 18 февраля 1943 г. "Тигры" из 502-го батальона уничтожили 107 советских танков. Танк с бортовым номер "3" имел заводской номер шасси "250005"; бортовые крылья так же как и фильтры FeiffeI отсутствуют.»
НО сразу возникает много вопросов так как не полный лох в теме тигров и вот какие вопросы( комменты по фото):

Написано что тигр из первых 9 ти но это не похоже на правду так как у первых машин небыло креплений под боковые крыля, небыло рассекателей дыма на выхлопных трубах, небыло креплений троса сбоку, крепление под ящик зип на корме
а также ящик зип на башне явно мидл эры с отсутствием боковых креплений, тем немение танк судя по всему производства начала 43 го судя по его внешнему виду ветерана прошедшего через многое и сменившего несколько раз номрера. Траки на танке зеркального типа судя по фото.

Нужны любые комментарии экспертов по тигриным темам так как машина вызывает много вопросов, например стояли ли на ней воздушные фильтры?, как выглядит надмоторная плита в этой версии, Какая модификация маски пушки? какая модель задних крыльев стаяла на данной модификации? и вопрос по камо, какого цвета полосы на желто, коричнивого или зеленого? видел разные картинки в цвете по окраске этого танка


Еще такой вопрос из наборов сейчас имеется академосвский тигр ранний с полной деталировкой ( но копийность там фиговая) а я хочу собрать тигр с внутренним интерьером максимально приближенный к реальному, поэтому какой кит вы советуете взять за основу и какой афтермаркет докупать?

Вот фотки машины и машин которые могут тоже быть ей но я неуверен  так как номеров не видно а также фотки танка 134 который шел рука обруку с этой машиной и думаю он из той же серии
























« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 17:32:43 от Franksaw »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #1 : 03 Март, 2012, 19:39:37 »

Приветствую вас я новичек на этом форуме но за последние 3 дня он стал моим люимым)
 
Наверно понравились правила форума?  ;)

После долгого перерыва от моделизма решил создать танк 502 го батальона номер 113 нашел его фотки в журнале про 502, покопался в инете и нашел еще кое что.
Вот что про него пишут « В декабре 1942 г. зтот танк имел тактический номер "3", весной 1943 г. его номер был изменен на "14", а летом 1943 г. - на "113". Это - настоящий ветеран боев на Восточном фронте. В начале 1943 г. на вооружении s.Pz-Abt.502 находилось пять танков "Тигр": два из них, включая и изображенную на фото машину, относились к партии из девяти самых первых "Тигров", поступивших на вооружение батальона в августе 1942 г. В период с 21 сентября 1942 г. по 18 февраля 1943 г. "Тигры" из 502-го батальона уничтожили 107 советских танков. Танк с бортовым номер "3" имел заводской номер шасси "250005"; бортовые крылья так же как и фильтры FeiffeI отсутствуют.»
Написанное выше не соответствует истине.

НО сразу возникает много вопросов так как не полный лох в теме тигров и вот какие вопросы( комменты по фото):

Написано что тигр из первых 9 ти но это не похоже на правду так как у первых машин небыло креплений под боковые крыля, небыло рассекателей дыма на выхлопных трубах, небыло креплений троса сбоку, крепление под ящик зип на корме
а также ящик зип на башне явно мидл эры с отсутствием боковых креплений, тем немение танк судя по всему производства начала 43 го судя по его внешнему виду ветерана прошедшего через многое и сменившего несколько раз номрера. Траки на танке зеркального типа судя по фото.
А говоришь(те) «полный лох в теме»! Опасения вовсе не напрасны. Дело в том, что в 502 ттб, зимой 1042/43 было два Тигра №3. Первый, можно увидеть здесь http://www.tiif.de/thread.php?threadid=16&sid= среди тех, что в категории Anfang 1943. Второй, это тот, фото которого были уже выложены выше (кстати, предпоследнее фото, не по теме). Соответственно надо определиться, что будем делать? Если Тигр №3-14-113, то…
 
« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 19:45:00 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #2 : 03 Март, 2012, 19:41:27 »

Нужны любые комментарии экспертов по тигриным темам так как машина вызывает много вопросов, например стояли ли на ней воздушные фильтры?, как выглядит надмоторная плита в этой версии, Какая модификация маски пушки? какая модель задних крыльев стаяла на данной модификации? и вопрос по камо, какого цвета полосы на желто, коричнивого или зеленого? видел разные картинки в цвете по окраске этого танка
Маску орудия видно на фото, по матчасти, можно ориентироваться на Тигра в Бовингтоне (правда имеются вопросы по наличию гранатометов на крыше корпуса). Про задние крылья вопрос не совсем неуместен, т.к. неизвестно, когда они были потеряны. Возможно еще зимой, но фоток этого периода нет. Поэтому правильно делать то, что имеем на весенних-летних фото, в зависимости от того, на какой период будет делаться модель.
Цвет: ИМХО серая база и сверху дункель.
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #3 : 03 Март, 2012, 20:04:35 »

Да буду делать 3 - 14 -113 (кстати декали уже нашел со всеми этими номерами) это уже решено с интерьером и движком, по первым трем фото. Предпоследняя фотка действительно не по теме так как нашел другие ракурсы этого танка. Вот только непонятно относятся ли остальные фотки к этому танку или нет, потом непонятно с обох ли сторон у него небыло первого катка и было ли оторвано правое крыло или только левое? И по окарске понятно что подложка серая а сверху по ней желтый, меня скорее интересуют пятна сверху ( зеленые или коричнивые?) я так понимаю что ранние камуфляжи все таки зеленым наносились.

Гранатометы на корпусе врядли так как на больших фотках сбоку их нет (разве что оторваны), так де не понятно были ли на нем воздушные фильтры и делать ли на надмоторной плите падтрубки под шланги кним?

Да и еще какой набор взять за основу? тамию? ранний тигр? и что думаете про набор звезды? от академи буду юзать только каие то детали интерьера и корпуса, также думаю взять вот этот движек что скажите?
http://www.greatmodels.com/~smartcart/cgi/display.cgi?item_num=CMK3066
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #4 : 03 Март, 2012, 20:11:26 »

Извените что задаю дебилные вопросы по поваду афтермаркета и китов тигров, просто выпал из темы на несколько лет и незнаю что сейчас наиболее актуально)
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #5 : 03 Март, 2012, 20:31:12 »

непонятно относятся ли остальные фотки к этому танку или нет, потом непонятно с обох ли сторон у него небыло первого катка и было ли оторвано правое крыло или только левое?
Первого катка, не было с обеих сторон, при езде по сильно пересеченной местности, эти самые первые катки, имели обыкновение лоиаться. Крыла не было одного, левого.

И по окарске понятно что подложка серая а сверху по ней желтый, меня скорее интересуют пятна сверху ( зеленые или коричнивые?) я так понимаю что ранние камуфляжи все таки зеленым наносились.
Да. Видно, что на цветных фото, корпус полностью светлый, а на более поздних фото видны пятна. Вполне возможно были нанесены зеленые пятна, но возможно это потертости на дункеле. Кстати, напомните, откуда инфа о последовательности перенумеровывания тигра в №3 – 14 – 113?

Гранатометы на корпусе врядли так как на больших фотках сбоку их нет (разве что оторваны)
Думаю, крепления все равно надо будет сделать. На фото Бовингтонца при жизни, так же не видно гранатометов на корпусе, но крепежи имеются.

не понятно были ли на нем воздушные фильтры и делать ли на надмоторной плите падтрубки под шланги кним?
 
Фильтры когда-то были, но зачем они нужны? Делается уже №113. Патрубки по желанию. Но зачем они без фильтров?
 П.С. По КИТам пусть отвечают те, кто их пилил :)
Картинка побольше:
« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 20:33:07 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #6 : 03 Март, 2012, 20:41:26 »

Да и еще какой набор взять за основу? тамию? ранний тигр? и что думаете про набор звезды? от академи буду юзать только каие то детали интерьера и корпуса, также думаю взять вот этот движек что скажите?
http://www.greatmodels.com/~smartcart/cgi/display.cgi?item_num=CMK3066
Что тамию, что дрегон пилить всётаки придётся, и сдабривать травлом. Разница в том что дрегон более детализирован, а тамия легче собирается :) По звезде, пока она ещё не начала выпускать своего тигр ( в планах на этот год), а пакует талери, это дерьмо сразу в помойку. По академовскому нтерьеру, я бы не советовал.
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #7 : 03 Март, 2012, 20:42:10 »

по поводу перенумерации №3 – 14 – 113 известно мало опять же инфа отсюда http://tanki-tiger.narod.ru/boevoy-debut.html
и из журнала про 502 от артефаткта за 1998 год ( но там лишь написано что наличие нескольких номеров свидетельствует что танк часто перенумеровывался) и все.

По воаоду потертостей на дункеле смоневаюсь так как на потертости не оч похоже ( особенно в верхней части башни) думаю это все таки  пятна нанесенные сверху
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #8 : 03 Март, 2012, 21:13:39 »

по поводу перенумерации №3 – 14 – 113 известно мало опять же инфа отсюда http://tanki-tiger.narod.ru/boevoy-debut.html
и из журнала про 502 от артефаткта за 1998 год ( но там лишь написано что наличие нескольких номеров свидетельствует что танк часто перенумеровывался) и все.
 
Не хочу превращать тему в флуд, нот тут такой воппос: на фото, когда Тигр был еще №3 мы видим одно оторванное левое переднее крыло. Далее Тигр стал №14 и у него мы видим оба передних крыла, а у Тигра №113, опять-таки, как и у №3 нет переднего левого крыла! Вот из-за этого и закрались сомнения :)

По воаоду потертостей на дункеле смоневаюсь так как на потертости не оч похоже ( особенно в верхней части башни) думаю это все таки  пятна нанесенные сверху
Возможно услышим от форумчан их доводы.
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #9 : 03 Март, 2012, 21:18:22 »

Евегинй респект! я кстати проморгал эту тему! скорее всего тигр на котором нет номеров и есть только крыло справа не 3 а другой
например 1 потому что на башне номеров вообще не видно а у 113 они сильно потерты но все же хорошо видны, так что скорее всего к моему портотипу относятся только первые 4 фотки( нооо опять же есть вероятность что фотка 14 это фотка не того танка а кого то еще
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #10 : 03 Март, 2012, 21:30:38 »

Евегинй респект! я кстати проморгал эту тему! скорее всего тигр на котором нет номеров и есть только крыло справа не 3 а другой
Тем не менее, его идентифицируют именно как №3 http://www.tiif.de/thread.php?threadid=16&sid= Frьhling 1943. В той же подборке фото мы можем видеть и фото с перенумерованным Тигром 3-14-113. В принципе, были случаи. что на дигры устанавливались ренее оторванные передние крылья, в том числе и самодел. Возможно, плохоустановленное крыло могло вновь оторваться.
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #11 : 03 Март, 2012, 21:48:08 »

http://www.tiif.de/bilder/502O3%2014.jpg найти бы эту фотку покрупнее, есть все-таки сомнение на счет достоверности 14го мне кажется это другой танк) думаю буду делать 113 с одним правым крылом, без задних щитков и кожухов выхлопных труб
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #12 : 03 Март, 2012, 21:52:04 »

Александр я так и думал что тамию стоит брать так как дрегона раннего сейчас не купить просто) если только не версию самых первых тигров) А чир думаете про мотор этот? http://www.greatmodels.com/~smartcart/cgi/display.cgi?item_num=CMK3066

B вобще какой афтремаркет для внутренностей брать? вирленден я так понял под поздние версии с поздним мотором
Записан

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #13 : 03 Март, 2012, 21:56:40 »

Евгений кстати заметте еще что на ранних фотках танка у него нет фар а на поздних где он 113 у него как минимум есть одна слева)
тоже странно
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр номер 113 502 Abt нужна помощь
« Ответ #14 : 03 Март, 2012, 21:57:26 »

http://www.tiif.de/bilder/502O3%2014.jpg найти бы эту фотку покрупнее

Евгений кстати заметте еще что на ранних фотках танка у него нет фар а на поздних где он 113 у него как минимум есть одна слева)
тоже странно
Долго ли поставить фару? :)
« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 21:59:01 от Evgeniy Muzalkov »
Записан