Re: Фотографии Panther D - обсуждение и дополнение ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Фотографии Panther D - обсуждение и дополнение  (Прочитано 55055 раз)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

ПанСерж и Panzeralex, очень хорошо, что вы заглянули в мою ветку. Одному "разгребать" тяжело, тем более имея слабую теоретическую подготовку в данном вопросе. Надеюсь, что общими усилиями приведем в порядок текущие фотографии, а также сможем определить и привязать другие, которые я пока здесь не выложил.
Ну я собственно и заглянул сюда, по наводке ПанСерж:), чтобы помочь с определением Пантер на фото и по дискутировать, все равно ведь вопросы останутся:)
Записан

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи

На фото как раз "ленинградские" Пантеры, а не Пантеры Pz.Abt.51
А как тогда озаглавить выделенное им место на страничке? :) Не назовем же их "ленинградцами". К какому подразделению они относились?
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

Из неопределенного, на мой взгляд - эта Пантера


из Pz.Abt. 52 или даже I./Pz.Rgt. 15. Мне думается, что фото сделано в августе 43 и на снимке Пантера из Pz.Abt. 52, при этом ранее до 20 июля 43 г Пантера входила в состава Pz.Abt. 51. Я думаю, что немцам во время контрнаступления наших войск некогда было заниматься тактическими обозначениями, поэтому как минимум до сентября, а может и далее бывшие Пантеры Pz.Abt. 51 (до 20 июля) воевали в составе Pz.Abt. 52 со своими старыми тактическими обозначениями.
Предположу, что фото сделано в августе 43 на южном фасе Курской дуги.

Далее, вот на этом фото


Пантеры из Pz.Abt. 52 и Pz.Abt. 52. Фото сделано в Борисовке в августе 43 г. В Борисовке немцами в июле была развернута рембаза, куда эвакуировались и где ремонтировались Пантеры Pz.Abt. 51 и 52, подбитые, поврежденные и вышедшие из строя во время операции "Цитадель". К началу операции "Румянцев" (3 августа) многим Пантерам, находившимся в Борисовке, все еще требовался ремонт. Через несколько дней после начала нашего контрнаступления Борисовка была освобождена нашими войсками и нам достались Пантеры, которые немцы не смогли вывезти из Борисовки.
Причем формально - это уже Пантеры одного лишь Pz.Abt. 52. Так как к 20 июля в состав Pz.Abt.52 были переданы все Пантеры Pz.Abt. 51, включая боеспособные, так и требующие эвакуации и ремонта.

Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

На фото как раз "ленинградские" Пантеры, а не Пантеры Pz.Abt.51
А как тогда озаглавить выделенное им место на страничке? :) Не назовем же их "ленинградцами". К какому подразделению они относились?
I./Pz.Rgt. 29
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

Из неопределенного, на мой взгляд - эта Пантера


из Pz.Abt. 52 или даже I./Pz.Rgt. 15. Мне думается, что фото сделано в августе 43 и на снимке Пантера из Pz.Abt. 52, при этом ранее до 20 июля 43 г Пантера входила в состава Pz.Abt. 51. Я думаю, что немцам во время контрнаступления наших войск некогда было заниматься тактическими обозначениями, поэтому как минимум до сентября, а может и далее бывшие Пантеры Pz.Abt. 51 (до 20 июля) воевали в составе Pz.Abt. 52 со своими старыми тактическими обозначениями.
Предположу, что фото сделано в августе 43 на южном фасе Курской дуги.

Далее, вот на этом фото


Пантеры из Pz.Abt. 52 и Pz.Abt. 52. Фото сделано в Борисовке в августе 43 г. В Борисовке немцами в июле была развернута рембаза, куда эвакуировались и где ремонтировались Пантеры Pz.Abt. 51 и 52, подбитые, поврежденные и вышедшие из строя во время операции "Цитадель". К началу операции "Румянцев" (3 августа) многим Пантерам, находившимся в Борисовке, все еще требовался ремонт. Через несколько дней после начала нашего контрнаступления Борисовка была освобождена нашими войсками и нам достались Пантеры, которые немцы не смогли вывезти из Борисовки.
Причем формально - это уже Пантеры одного лишь Pz.Abt. 52. Так как к 20 июля в состав Pz.Abt.52 были переданы все Пантеры Pz.Abt. 51, включая как боеспособные, так и требующие эвакуации и ремонта.
Но все таки более правильным мне думается будет указать, что Пантера с №4xx - это из Pz.Abt. 51 и занести ее в раздел этого б-на.
Записан

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи

I./Pz.Rgt. 29
А с №326 что делать?
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

А с №326 что делать?
в неопределенные перенести
точно не Pz.Abt. 51
как версия Пантера предположительно из I./Pz.Rgt. 15
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Из неопределенного, на мой взгляд - эта Пантера
[Предположу, что фото сделано в августе 43 на южном фасе Курской дуги.
А что известна дата уничтожения этой Пантеры? № у неё 123 или 125, чё там у Коломийца написано на её счёт? Одно из этих фот из "Конкорда" по Пантерам, можно почитать аннотацию, хотя не факт, что там будет что-то полезное.
А с №326 что делать?
Мы с Сашей как раз на днях обсуждали это фото. Мне почему то помнится, что это именно те 2 Пантеры, которые грохнул в упор с дистанции 100м из засады Т-70 (случай известный, но подробности подзабыл). Написание номера явно не "курское", также думаю, что Пантеры одного из полков 11ТД.
Про "донецкую" Пантеру из 23ТД подпишусь, на заднем плане именно Донецк, говорю как местный абориген :) В указаной книге есть даже карта, где видно как 23тп наступал из Авдеевки на Макеевку через восточную часть Донецка(Сталино) в первых числах сентября и потерял 4 Пантеры (кажись некоторые по техническим причинам). Кстати по 23ТД у меня есть подозрения, что именно их Пантеры ходили в первые осенние бои безо всякой тактической маркировки.
Ну и чтоб не быть голословным.
Выложу свою небольшую подборку Пантер из 2ТДСС, чтоб расширить ветку:
 
И возможно это известное фото, хотя может и из 23тп:

Пара уникальных снимков:
Танк предположительно из I./Pz.Rgt. 15 - бывший Pz.Abt. 52 - бывший Pz.Abt. 51 с сохранившийся "курской" маркировкой, всё не просто :)

Танк из 1ТДСС предположительно перед тем как их отбраковали и вернули на завод:

А линейные Дшки 1ТДСС выглядели так:

Известная Дшка 12ТДСС №219 (есть штук 5 её фото):

5ТДСС, бефели:

Пара неопознанных, грешу на 11ТД:

Записан
С уважением, ПанСерж

Acid_Reptile

Рузаевка
  • Активные пользователи

Выложил все фотографии Пантер Д, что у меня есть. Прошу к столу :)
Записан
Идентификация машин по подразделениям:
Sd.Kfz.184 Ferdinand/Elefant Временно закрыта
Sd.Kfz.182 Tiger Ausf.B
Sd.Kfz.171 Panther Ausf.D - Путеводитель (общий список подразделений)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

Выложил все фотографии Пантер Д, что у меня есть. Прошу к столу :)
Вижу очень много фото, по мере наличия свободного времени и некоторых знаний, можно буде привязать некоторые Пантеры,
кстати, исходя из сообщения уч. ПанСерж, уже можете делать вкладку по Пантерам дивизии СС "Райх" и по "Викинг".
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

5ТДСС, бефели:

Сергей, это Ausf.A.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка





Тоже Ausf.A
Записан
С уважением, Александр.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

5ТДСС, бефели:

Сергей, это Ausf.A.
Вопрос, а по каким признакам видно, что это Ausf. A?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Вопрос, а по каким признакам видно, что это Ausf. A?

Перископ заряжающего.
Записан
С уважением, Александр.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи

Вопрос, а по каким признакам видно, что это Ausf. A?

Перископ заряжающего.
Спасибо, действительно наличие перископа очень важная видимая деталь, отличающая Ausf A от Ausf D

а вот именно на этом фото?

только по отсутствию люка на левом борту башни или еще как?
Ведь были же Ausf D и без люка
Спасибо за ответ, мне действительно интересно, ибо я в основном изучаю боевое применение Пантер, хотелось бы и во внешних отличиях одной модификации от другой получше разбираться.
Кстати, что скажите вот по этой таблице с отличиями модификаций Пантер,
http://panther1944.de/en/sdkfz-171-pzkpfwg-panther/technik/technical-changes.html
можно на нее ориентироваться или в ней есть неточности, и если если есть, то укажите на них.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2012, 22:50:41 от Panzeralex »
Записан