Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 : завод-производитель и принадлежность к части  (Прочитано 382316 раз)

Макаров

  • Гость

Тогда скажите ещё, а размер выштамповки был изменён (ведь петля люка более длинная, чем на машинах с ранним люком механика-водителя)?

Размер выштамповки не меняли, т.к. изначально новую крышку люка для Т-34 проектировали с короткой петлей, но в итоге в серию пошла крышка с длинной петлей, спроектированная для Т-34М.


Записан

Понятно.
А это, получается (пометил стрелками), как бы прокладки под петлю нового люка, поскольку такая длинная петля будет выступать за выштамповку (во фронтальной проекции)?
Записан

Макаров

  • Гость

Да, это и есть прокладки.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи

Понятно.
А это, получается (пометил стрелками), как бы прокладки под петлю нового люка, поскольку такая длинная петля будет выступать за выштамповку (во фронтальной проекции)?

Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Возможно, эта машина (на фото) тоже без левого (по ходу) бокового смотрового прибора
А правый -таки присутствует..., причем, похоже, другой по форме.








« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2013, 12:48:00 от Олег-1969 »
Записан

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи

Цитировать
А правый -таки присутствует..., причем, похоже, другой по форме.

То,что вы считаете основанием правого смотрового прибора это шахта дополнительного смотрового прибора
механика-водителя,т. н. "третий глаз"Ставился на поздний ХПЗ и СТЗ.  Хорошо видно на фото от Chicot I .
Машина собрана на ХПЗ скорее всего осенью,1941 г. Люк,возможно, поставили какой был.

« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2013, 20:33:38 от serg_hiz »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

Машина собрана на ХПЗ скорее всего осенью,1941 г.

Очень похоже на Харьков. Меня смущают только ленивцы.
Записан
С уважением, Владимир.

serg_hiz

Москва
  • Активные пользователи

Цитировать
Меня смущают только ленивцы.

Думаю,с ленивцами все "нормально"-бандажи (на опорных тоже) сгорели.
Записан

Макаров

  • Гость

То,что вы считаете основанием правого смотрового прибора это шахта дополнительного смотрового прибора
механика-водителя,т. н. "третий глаз"Ставился на поздний ХПЗ и СТЗ.


Так и есть.



Думаю,с ленивцами все "нормально"-бандажи (на опорных тоже) сгорели.

Нет, на этой машине ленивец литой без обрезинки.


Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи

...Очень похоже на Харьков. Меня смущают только ленивцы.

А почему смущают,Владимир ? Ведь,теоретически,такие могли устанавливаться на поздних харьковских . В Тагиле они практически сразу пошли в серию,на мой взгляд - косвенное подтверждение тому,что был некий задел,вывезенный из Харькова...

С уважением Эдуард.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

...теоретически,такие могли устанавливаться на поздних харьковских...

Теоретически конечно могли. В свете последних изысканий не удивлюсь и этому факту. Но пока он ничем не подтвержден. По крайней мере подтверждение не озвучено ;)
В то же время достаточно уверенно опознанные танки последних харьковских выпусков имели ленивцы раннего типа:


Но ленивец, который мы видим на обсуждаемом танке, тоже не совсем простой - крышка ступицы на нем крепится пятью, а не десятью болтами. Видимо это какой-то переходный вариант.
« Последнее редактирование: 26 Февраль, 2013, 09:59:06 от IVANOV »
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость

Но ленивец, который мы видим на обсуждаемом танке, тоже не совсем простой - крышка ступицы на нем крепится пятью, а не десятью болтами. Видимо это какой-то переходный вариант.

Вполне себе серийный вариант, крепление крышки 10 болтами введено на 183 заводе с апреля 42 года.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

Вполне себе серийный вариант

Т.е. ленивец всё-таки тагильский?
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость

Т.е. ленивец всё-таки тагильский?

По состоянию на середину декабря 41 диск ленивца был уже литым. Дата ввода в серию пока не попадалась, но возможно успели и в Харькове.
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35

Ну коль с головастиками разобрались, то вернемся к гайкам.   8)  Предлагаю серию фото интересных Т-34, как по матчасти, так и по ОЗ.








Вполне допускаю, что где-то уже обсуждалось принадлежность данных Т-34 к подразделению, месту боя, номер завода-изготовителя, но весь рунет не объять.   8)

Возвращаясь к вопросу о принадлежности машин к воинской части, точного ответа найти не удалось, но есть предположение, что это 106-я тбр 12 ТК 3 ТА . Бригада участвовала в боях в конце августа - начале сентября 1942 в составе Западного фронта южнее г.Козельск, понесла потери...
Вот ещё один кандидат, уж больно шрифт написания похож, хотя на башне не имя собственное


« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2023, 13:53:27 от tankist »
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!