HMS Warspite ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: HMS Warspite  (Прочитано 8710 раз)

pnk66

  • Пользователи форума
HMS Warspite
« : 10 Май, 2012, 17:46:51 »

Добрый день! Решил обратиться за помощью. Может кто-то встречал фотографии корабля HMS Warspite  на период с октября 1943 года по август 1944 года на которых была бы видна палуба возле кормовой надстройки с правого борта. Интересует вопрос: был ли убран 32 футовый баркас после установки дополнительной зенитной артиллерии при ремонте повреждений от попадания немецкой планирующей бомбы FX-1400  в сентябре 1943 года.
Записан

Ghost

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #1 : 10 Май, 2012, 21:16:04 »

Сам бы очень хотел знать ответ на этот вопрос, видимо да.
Период выбран для постройки?
Фото подтверждений не нашел.
Встречный вопрос про Понтос, какие косяки попались?
Записан
С уважением, любитель истории флота!

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #2 : 10 Май, 2012, 22:35:52 »

Я строю Warspite  на состояние после осеннего ремонта и модернизации 1943 года.  Если интересно кому нибудь, то  могу начать выкладывать потиху свою стройку, с описанием чего переделывал и почему. Может и у меня ошибки найдутся  и мне их покажут. А косяков у Pontos с Academy хватает.  Но видит их только тот, кто начинает серьезно копаться, а так все красиво.
Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #3 : 10 Май, 2012, 22:37:59 »

То что по левому борту убрали все шлюпки знаю точно, а вот с правым проблема.
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: HMS Warspite
« Ответ #4 : 10 Май, 2012, 22:49:29 »

Я строю Warspite  на состояние после осеннего ремонта и модернизации 1943 года.  Если интересно кому нибудь, то  могу начать выкладывать потиху свою стройку, с описанием чего переделывал и почему. Может и у меня ошибки найдутся  и мне их покажут. А косяков у Pontos с Academy хватает.  Но видит их только тот, кто начинает серьезно копаться, а так все красиво.

Всенепременнейше!!! Очень интересный корапь и нюансы по нему!
Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #5 : 10 Май, 2012, 23:01:22 »

 Все глаза проглядел.  Ну невижу я этого баркаса.

Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #6 : 11 Май, 2012, 00:17:59 »

Ну раз это кому то интересно, то приступим.

Academy модель заявляет корабля на 1943 год. По получению травления от Pontosmodel решил начать постройку.

Если нужно тот выложу содержимое коробок.

Что можно сказать через два месяца после начала строительства, набор Pontos  не исправляет косяков Academy, а только заменяет пластик и дает некоторые дополнения по детализации. Я не очень теперь доверяю заявлениям Pontos о том, что они при разработке травления внимательно изучали матчасть.

Для меня совершенно непонятно почему достаточно неплохо проработав носовую и среднюю надстройку производитель модели стал откровенно халтурить в районе кормовой надстройки, при том как на палубе самой кормовой надстройки, так и на главной палубе возле башни главного калибра "X". Набор Pontos добросовестно повторил все эти ошибки.

Начнем с косяков корпуса. Сам корпус из двух половин собирается хорошо, передняя и кормовая часть палубы тоже садятся хорошо и практически без зазоров, но главная засада ждала впереди. Средняя часть палубы сажается вплотную к кормовой башне главного калибра "X" и при этом у нас образуется красивая щель шириной около 1 мм между передней и средней частью палубы.  Я сомневаюсь, что такое счастье выпало только на мою долю, но вдруг этой проблемой грешит только мой экземпляр.  На самом деле при использовании набора Pontos горе не большое, так как сверху клеиться деревянная палуба и закрывает зашпаклеванную щель.

Со средней части палубы надо сносить почти все элементы:  ограждения орудий универсального калибра, катапульту, кильблоки шлюпок и кое какую мелочь.  Если кто то соберется высверливать иллюминаторы, то это надо делать уже после вклейки палуб  в корпус, так как пластиковые палубы своей толщиной перекрывают иллюминаторы верхнего рядя в носовой части корабля. Соответственно сверлить надо аккуратно, так как сверло попадает прямо в ребро палубы и его может лего повести.




Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: HMS Warspite
« Ответ #7 : 11 Май, 2012, 00:49:55 »

Pontos разве дает деревянную палубу? Что скажете по этому? https://www.whiteensignmodels.com/p/Artwox+1350+HMS+Warspite+Wood+Deck+AW10031/9907/
Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #8 : 11 Май, 2012, 00:55:03 »

Да, Pontos дает деревянную палубу. По второму вопросу отвечу тоже - вот фотографии с сайта Artwox.



 Обратите внимение, что на палубе присутствуют вырезы под переходные мостики катапульты.  У Pontos их нет. Так как WEM  в своем наборе не дает корпуса катапульты на замену, а дает только фототравленые накладки на существующие пластиковые мостики, то естественно они и предлагают данный вариант палубы. У Pontos катапульта меняется целиком:



Поэтому на его палубе данных вырезов под переходные мостики нету.

 Фотографии палубы Pontos выложу уже завтра.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2012, 01:13:15 от pnk66 »
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: HMS Warspite
« Ответ #9 : 11 Май, 2012, 00:58:55 »

Насколько разнится с артвоксом?
Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #10 : 11 Май, 2012, 01:14:00 »

Уже ответил.  :)
Записан

Danila77

101 км
  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #11 : 11 Май, 2012, 01:16:07 »

Павел, надеюсь поможет:


Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #12 : 11 Май, 2012, 21:45:28 »

За фотографии спасибо.  Уменя на сегодняшний день есть 45 фотографий Warspite на период с 1937 года по 1947 в приемлемом качестве.  Если кому надо, то напишите и сброшу. Вот обещанная палуба Pontos.


« Последнее редактирование: 11 Май, 2012, 22:56:55 от pnk66 »
Записан

pnk66

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #13 : 12 Май, 2012, 15:26:29 »

Нашел ответ на свой вопрос. Вот фотография HMS Warapite  на 6 июня 1944 года (день D) -  обстрел побережья Нормандии.  На фото четко просматривается дверь кормовой надстройки по правому борту. При наличии баркаса это было бы невозможно. Значит его сняли.
 

Записан

Ghost

  • Пользователи форума
Re: HMS Warspite
« Ответ #14 : 13 Май, 2012, 03:38:31 »

Я строю Warspite  на состояние после осеннего ремонта и модернизации 1943 года.  Если интересно кому нибудь, то  могу начать выкладывать потиху свою стройку, с описанием чего переделывал и почему. Может и у меня ошибки найдутся  и мне их покажут. А косяков у Pontos с Academy хватает.  Но видит их только тот, кто начинает серьезно копаться, а так все красиво.
Про год понятно, а вот про сурёзную стройку и копания разворачивайте поподробнее. У меня набор лежит, документов достаточно, но сейчас времени нет. Раз так сурово о себе заявили, давайте обсуждать. Вы по ходу что нашли, что в переделку, а мы подтянемся.
У самого метания по поводу 1941-42, материалам рад любым. Книжек только не надо, вроде большая часть есть. Чертежи немного дают на время войны, как не жаль. Кстати средства спасения на них (QE и иже с ней включая Дятела) не просто довоенные, а времен ВВ. И есть большие подозрения, что до конца войны II так (за исключением снятых), кроме плотиков. На день "D" может подтверждение, может и нет. Очень уж много специфики самой операции, но вероятнее всего сняли. По дороге предупреждение, зная Вашу стройку на белорусском сайте и т.п. настоящий ресурс использовать соответственно его правилам, а не как одно из мест где можно задать текущий вопрос (что конечно можно, соблюдая тон ;-)).
Записан
С уважением, любитель истории флота!