Вопросы про Т-34 производства СТЗ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы про Т-34 производства СТЗ  (Прочитано 50338 раз)

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2012, 12:08:52 »

Если найдете, свистните, самому интересно ) 
Хорошо.
Я уже просматривал фронтовые фото и валки, пока разглядеть что-то удалось разглядеть только на машине из Гданьска, там кажется люк на десяти болтах, но это не показатель, т.к. машина ранняя.
Кстати, Алексей, Вы выкладывали в этой ветки крупные фото Т-34 из Бондаревки, может на других фото днища, получится хоть что-то разглядеть?
Главное понять, был ли в середине болт по узкой стороне люка.

С уважением, Анатолий
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2012, 12:34:10 от kkk69 »
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #16 : 16 Сентябрь, 2012, 17:09:46 »

Кстати, Алексей, Вы выкладывали в этой ветки крупные фото Т-34 из Бондаревки, может на других фото днища, получится хоть что-то разглядеть?

К сожалению эта деталь подробно не отснята, самой крышки нет, и ее крепления толком не видно.

 

Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #17 : 16 Сентябрь, 2012, 17:35:03 »

Спасибо, Алексей.
Да, практически ничего не видно  :(
Единственно, легкий намек на дырку с правой стороны на первом фото, слегка навевает на мысли о 10-м болтовом соединении, но, вполне возможно, что я просто пытаюсь выдать желаемое за действительное.

С уважением, Анатолий
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #18 : 16 Сентябрь, 2012, 21:25:04 »

Я бы не стал делать какие-либо выводы по этим фотографиям.
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #19 : 14 Ноябрь, 2012, 14:47:54 »

Получается, что все-таки возможен вариант, что днище без "шипа" или я просто на фото не могу его разглядеть

Относительно соединения днище-борт, сегодня попался отчет НИИ-48 по конструкции корпуса 264 завода (поставщик башен и корпусов для СТЗ), дословно:

"...В процессе дальнейшей доработки нового скоростного метода изготовления бронекорпусов уточнена конструкция соединения отдельных деталей: устранены шиповые соединения бортов с днищами, и подкрылков с крышей ..."

Осталось найти дату изменения )
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #20 : 14 Ноябрь, 2012, 14:59:54 »

По всей видимости эти изменения вводились в разное время. На танке-памятнике в Бондаревке шиповое соединение подкрылков с крышей имеется, а бортов с днищем - нет.
Записан
С уважением, Владимир.

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #21 : 15 Ноябрь, 2012, 16:36:02 »

Получается, что все-таки возможен вариант, что днище без "шипа" или я просто на фото не могу его разглядеть

Относительно соединения днище-борт, сегодня попался отчет НИИ-48 по конструкции корпуса 264 завода (поставщик башен и корпусов для СТЗ), дословно:

"...В процессе дальнейшей доработки нового скоростного метода изготовления бронекорпусов уточнена конструкция соединения отдельных деталей: устранены шиповые соединения бортов с днищами, и подкрылков с крышей ..."

Осталось найти дату изменения )
Спасибо за информацию.
Теперь фотографиям нашлось документальное подтверждение  :)

С уважением, Анатолий
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #22 : 19 Ноябрь, 2012, 18:36:51 »

Если найдете, свистните, самому интересно )
Алексей, к сожалению мои поиски не увенчались успехом, фото, где можно было бы разглядеть люк, не нашел.
Сделал на 10 болтах, как на схеме днища в книге А. Лагутина.

Еще появился вопрос про "третий глаз", пересмотрел кучу фото и нашел установленный данный смотровой прибор только на двух машинах. Понятно, конечно, что в основном на фото подбитые/брошенные 34-ки, но все-таки я просмотрел несколько сотен снимков.
Нет ли какой-либо информации, насколько часто устанавливался этот прибор на танки СТЗ, в частности в первое полугодие 42 года?

С уважением, Анатолий
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2012, 18:39:08 от kkk69 »
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #23 : 19 Ноябрь, 2012, 19:47:07 »

Нет ли какой-либо информации, насколько часто устанавливался этот прибор на танки СТЗ, в частности в первое полугодие 42 года?

Так РТП-1 (ручной танковый перископ) использовался в качестве дублера смотровых приборов водителя, расположенных в крышке люка водителя, при их повреждении. Т.е. постоянно в бронировке лобового листа он не находился, а укладывался внутри машины и использовался по мере необходимости.
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #24 : 20 Ноябрь, 2012, 06:23:17 »

Так РТП-1 (ручной танковый перископ) использовался в качестве дублера смотровых приборов водителя, расположенных в крышке люка водителя, при их повреждении. Т.е. постоянно в бронировке лобового листа он не находился, а укладывался внутри машины и использовался по мере необходимости.
Спасибо, Алексей! Это все объясняет.
Я так понимаю, заглушка вместо РТП-1 не устанавливалась, т.е. на модели следует оставить "дырку"?

С уважением, Анатолий
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #25 : 20 Ноябрь, 2012, 08:34:28 »

Снаружи заглушку не устанавливали. Диаметр отверстия 39 мм.
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #26 : 20 Ноябрь, 2012, 16:26:46 »

Ясно, спасибо.

С уважением, Анатолий

Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #27 : 29 Ноябрь, 2012, 18:09:15 »

Алексей опять прошу Вашей помощи ;)
Не подскажите, размеры ящиков ЗИП, те что надгусеничных полках.
Интересуют, в первую очередь, для Т-34 СТЗ, но они наверное стандартные для машин разных заводов

С уважением, Анатолий
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2012, 02:08:01 от kkk69 »
Записан

kkk69

  • Пользователи форума
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #28 : 02 Декабрь, 2012, 06:58:11 »

Довольно сильно покопался в интернете, смог найти (причем на страницы игры WOT) только высоты ящиков ЗИП
большой ящик: высокий       - 265 мм
                      стандартный - 180 мм
малый ящик                        - 100 мм

Длину попытался расчитать исходя из фотографий:
большой ящик  ~ 1300 мм
малый ящик     ~ 1000 мм

Как считаете Алексей, можно довериться таким цифрам?  :)

С уважением, Анатолий




« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2012, 07:01:26 от kkk69 »
Записан

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы про Т-34 производства СТЗ
« Ответ #29 : 02 Декабрь, 2012, 09:44:45 »

Приветствую.

Ящики не измерял и детальных чертежей с размерами не имеется, но кое что нашел )

Есть габаритные размеры "высокого" ящика для ЗИПа Ф-34 - длина (корпуса) 1260 мм, ширина (корпуса) 200 мм, высота (с крышкой) 300 мм. В дальнейшем длину и ширину орудийного ящика не меняли.

Габариты второго ящика вычислить не трудно, трак 550 мм.



Записан