Stug III Ausf F8 и выше ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Stug III Ausf F8 и выше  (Прочитано 329871 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #195 : 08 Октябрь, 2012, 15:15:46 »

Позаимствовал фото из соседней ветки. Как вам параллель между прозрачностью цветов? И то что темный тон МОЖЕТ лежать НЕ ПОВЕРХ основного а ПОД основным? Например и под желтым?
 
И под полупрозрачным желтым серый, кстати, может иметь зеленоватый или оливковый оттенок.

P.S. Есть такое понятие как оптическое смешение цветов.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2012, 15:40:08 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #196 : 08 Октябрь, 2012, 19:12:17 »

Кому интересно
краткая справка по модификациям штугов 2 тк СС в марте 1943 г

В дивизии DR в марте 43 г все штуги были модификации StuG III Ausf G (ранние)
номера шасси (Fgst Nr) с 91 667 и далее по возрастающей максимум до 91864 ( в основном с 91667 по 91723)

В LAH были разные штуги,

StuG III Ausf F/8 - не было
StuG III Ausf G было больше половины - 13 штук
все остальные StuG III ausf F (начиная с Fgst Nr 91097 и далее)

в Totenkopf все штуги были
StuG III Ausf G (Fgst Nr c 91697 и далее в промежутке до 91774)

По соответствии номерам шасси различным модификациям я ориентировался на таблицу из T. Jentz Panzer Tracts 23.
Это я к тому, что еще помимо Jentz есть альтернативные данные по выпуску различных модификаций штугов.
http://www.stug.ch/fahrgestellnummern/
но по данному вопросу эти альтернативные данные в целом совпадают с информацией из Jentz Panzer Tracts 23.

Ни одной StuG III Ausf F/8 во 2 тк СС судя по информации о номерах шасси скорее всего не было.

Немного о последующей судьбе штугов 2 тк СС, весной 43 штуги 2 тк СС безвовзратных потерь  почти не понесли, те, которые были повреждены, их отремонтировали и впоследствии эти штуги совместно с новыми (пришедшими на пополнение дивизионов штурмовых орудий) пошли в бой уже на Курской дуге.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2012, 21:16:35 от Panzeralex »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #197 : 09 Октябрь, 2012, 12:19:52 »

Александр,однако машина,с фотографии которой началась вся эта дискуссия,всё-таки "эсэсовская" F/8 (заряжающий - в "эсэсовском" камуфлированном анораке).


Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #198 : 09 Октябрь, 2012, 13:40:24 »

Александр,однако машина,с фотографии которой началась вся эта дискуссия,всё-таки "эсэсовская" F/8 (заряжающий - в "эсэсовском" камуфлированном анораке).
Эдуард, тут такой момент, по номерам штугов очень много противоречащей друг другу информации
если номера у Jentz ошибочны
и допустим если ориентироваться на информацию из Achtung Pz. No.5
что к серии F/8 относились Fgst Nr с 91401-91750, то тогда не только у DR, но и во всех трех дивизиях 2 тк СС больше половины штугов будут F/8.

вопрос ко всем, кто-нибудь знает какая информация по Fgst Nr именно серии F/8 ближе всего к реальности из целого ряда вариантов?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #199 : 09 Октябрь, 2012, 13:53:17 »

Эд, наличие анорака ни о чем не говорит, абсолютно. Тем более камо на нем не видно.
Александр, я могу посмотреть еще ХФ дома, но в целом она схожа с Трактсом 23
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #200 : 09 Октябрь, 2012, 14:33:36 »

Александр, я могу посмотреть еще ХФ дома, но в целом она схожа с Трактсом 23
спасибо
Виктор, если у тебя найдутся альтернативные данные по номерам серии F/8, то приведи их.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #201 : 09 Октябрь, 2012, 14:35:33 »

Эд, наличие анорака ни о чем не говорит, абсолютно. Тем более камо на нем не видно.

Вить,пытаться разглядеть на анораке камуфляж и не нужно .Достаточно присутствия на зольдате собственно анорака соответствующего покроя.В вермахте таких,насколько я помню, не было (хотя этот вопрос требует уточнения).

Опять-таки мы забываем характерное написание литеры D,в точности повторяющей (петличную ?) эмблему полка "ваффен-СС" "Дойчланд".Встречается подобное на какой-то иной "штуге" ?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #202 : 09 Октябрь, 2012, 14:39:06 »

Эд, ты заблуждаешься. Анораки были у войсковиков, к тому же пятнистая форма была и у танкачей в ходу.
По Дойчланд пока не скажу. Может тут такая эмблема проскочит? http://www.die-sturmartillerie.com/stug.HTM
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #203 : 09 Октябрь, 2012, 14:57:28 »

Как пример СС формы у танкачей, так же анораки СС были  и у пеших летунов (полевые дивизии Люфтов)



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #204 : 09 Октябрь, 2012, 17:49:03 »

Эд, ты заблуждаешься.

 :)

Это уже к теме поста не относится,но ...

Анораки были у войсковиков, к тому же пятнистая форма была и у танкачей в ходу...Как пример СС формы у танкачей, так же анораки СС были  и у пеших летунов (полевые дивизии Люфтов)





На фото - не анораки (куртка или блуза,одеваемая через голову) а танковые комплекты (на нижнем фото похоже комбинезон).Я не буду тебе рассказывать про индивидуальные рисунки камуфляжей вермахтовских,эсэсовских и люфтовских.Но все образцы германской камуфляжной униформы отличались ещё и в деталях покроя.Именно поэтому я тебе с уверенностью говорю,что на обсуждаемой "восьмёрке" восседает "эсэсман".
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #205 : 09 Октябрь, 2012, 18:25:25 »

Хорошо, попробуем пойти другим путём. Первое, какой покрой ты видишь на этом фото со штугом? Второе, почему самоходчик одет в пехотный анорак?  Третье , фото вермахтовских анораков надо искать?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 18:57:31 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #206 : 09 Октябрь, 2012, 19:02:19 »

Александр,однако машина,с фотографии которой началась вся эта дискуссия,всё-таки "эсэсовская" F/8 (заряжающий - в "эсэсовском" камуфлированном анораке).

Эдуард, а если штуг на фото не относится ко 2 тк СС?
я например глядя на снимок не могу понять, когда и где сделано фото.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #207 : 09 Октябрь, 2012, 19:29:51 »

ХФ дает для Ф8 91 401-91 650
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #208 : 09 Октябрь, 2012, 19:54:07 »

Хорошо, попробуем пойти другим путём.

А есть ли в этом смысл  :) ?

Первое, какой покрой ты видишь на этом фото со штугом?

Вот такой


Второе, почему самоходчик одет в пехотный анорак?

В "ваффен-СС" в них облачались все,кто имел возможность и испытывал в этом необходимость.В отличие от вермахта,кстати.

Третье , фото вермахтовских анораков надо искать?

Ну,если уверен,в существовании именно таких,как "эсэсовский" М40 - выкладывай .

Александр,однако машина,с фотографии которой началась вся эта дискуссия,всё-таки "эсэсовская" F/8 (заряжающий - в "эсэсовском" камуфлированном анораке).

Эдуард, а если штуг на фото не относится ко 2 тк СС?
я например глядя на снимок не могу понять, когда и где сделано фото.

Получается,что так.Тогда самоход армейский,отправленный на усиление некоего "эсэсовского" подразделения.А нагло свесивший ноги внутрь рубки - "проводник" из этого самого подразделения  :).

А снято может быть где угодно (я бы предположил,что в Группе Армий "Центр" или "Север") и не обязательно летом 43-го.

ХФ дает для Ф8 91 401-91 650

Небось на инфу Того,Кому Нельзя Доверять опираются  ;D. А взяли бы японский исходник,изготовленных "восьмёрок" получилось бы на сотню больше  :).
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Stug III Ausf F8 и выше
« Ответ #209 : 09 Октябрь, 2012, 20:20:42 »

Эдуард Головашкин, А взяли бы японский исходник,изготовленных "восьмёрок" получилось бы на сотню больше. Есть инфа (не знаю насколько она достоверная), что часть шасси ИМЕННО F/8 ушла на изготовление то ли аналогов брумбаров то ли самоходок с орудием SiG 33.  Это на память - могу ошибаться. Так что в реале их могло быть еще меньше! ;)
Кстати, почему не рассматривается версия, что электрики просто "слили" перед Цитаделью старую матчасть в другие части, получив перед операцией новенькие G-шки? "Элиту" ведь "апгрейтили" в первую очередь(и времени и возможности перед Цитаделью было достаточно! ;) ) и фото с эшелонами и колоннами ссовских штугов именно G и именно на Курск встречается больше, чем одиночных машин! И даже в этой ветке их хватает и именно ДР.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2012, 20:27:38 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.