Вопросы по КВ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по КВ  (Прочитано 668255 раз)

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #375 : 14 Май, 2013, 14:22:38 »

Лобовик, видимо, из этой кучки. Из Спб железо.


Да, судя по характерным отметинам, это именно он.

Записан
С уважением, Владимир.

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #376 : 21 Май, 2013, 18:31:05 »

Вопрос по башне из Сестрорецка. Номера какие-нибудь на ней были?
На снимках не заметил. Возможно плохо смотрел.
http://legion-afv.narod.ru/KV-1_Sestroretsk.html
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #377 : 21 Май, 2013, 19:05:37 »

А она сейчас вообще в Сестрорецке? Встречал информацию в сети, что в прошлом году она из музея пропала, якобы на реставрацию.
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #378 : 22 Май, 2013, 14:02:53 »

А она сейчас вообще в Сестрорецке? Встречал информацию в сети, что в прошлом году она из музея пропала, якобы на реставрацию.
Ну, значит, какой-то музей получит еще один макет. Посмотрим что будет на этот раз.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #379 : 23 Май, 2013, 12:50:02 »

Кто-нибудь что-нибудь знает про эти останки КВ-8?
http://the.shadock.free.fr/Surviving_KV_series.pdf#page=11&zoom=100,0,61
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #380 : 24 Май, 2013, 12:38:24 »

Кажется я нашёл, от чего башня КВ-1С, что сейчас на макете на Поклонной горе в Москве.
Сравните следы от осколков на лобовой детали:

http://tanksim.org.ru/references/nic/KV-1S/KV-1Spoklonnaya.php
и
http://waralbum.ru/152916/
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #381 : 24 Май, 2013, 14:08:16 »

Кажется я нашёл, от чего башня КВ-1С, что сейчас на макете на Поклонной горе в Москве.
Очень может быть. Насколько помню, на ДИШе мне говорили, что башню привезли из Карелии и она имела номер 660.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #382 : 24 Май, 2013, 16:02:23 »

Очень может быть. Насколько помню, на ДИШе мне говорили, что башню привезли из Карелии и она имела номер 660.
Вот так оно выглядело изначально.


Очень похож и стиль написания, и местоположение номера, правда, на архивном фото не видно переднюю шестёрку.
Но:
1. Башня передана В.В. Легкобытом, а область его работ - Кольский полуостров.
2. У музейной башни был обломан ствол и сорвана взрывом крыша.
« Последнее редактирование: 24 Май, 2013, 16:04:48 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #383 : 24 Май, 2013, 17:17:06 »

Очень похож и стиль написания, и местоположение номера, правда, на архивном фото не видно переднюю шестёрку.
Спасибо. На скуле расположение трещин и повреждений, как мне кажется, все-таки одно и тоже. Хотя могу ошибатся.

2. У музейной башни был обломан ствол и сорвана взрывом крыша.
А крышу потом откуда привезли?

 
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #384 : 24 Май, 2013, 18:08:06 »

А крышу потом откуда привезли?

А её вообще привозили?  При "военной реставрации" верх заварили стальным листом с наваренной кастрюлькой а-ля башенка.  Что было при более поздней сборке в "танк КВ", я не в курсе.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #385 : 24 Май, 2013, 18:09:46 »

Но:
1. Башня передана В.В. Легкобытом, а область его работ - Кольский полуостров.
2. У музейной башни был обломан ствол и сорвана взрывом крыша.

Спасибо за фотографии!

1. Не так давно на ВИФе эту башню обсуждали. Она как раз таки из-под Питера, читай, Карельский перешеек:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/2452/2452794.htm
2. Если бы было наоборот, тогда да, несоответствие, а так... За полвека могли и на чермет попилить. А может танк дополнительно взорвали, чтобы уж точно его не восстановить было(Как с тем же Кировским КВ-1С, как я понимаю)
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #386 : 24 Май, 2013, 18:21:54 »

А её вообще привозили?  При "военной реставрации" верх заварили стальным листом с наваренной кастрюлькой а-ля башенка.  Что было при более поздней сборке в "танк КВ", я не в курсе.

Давненько уже смотрел снимки этой башни. Действительно вместо крыши там бутафория.
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #387 : 24 Май, 2013, 18:23:47 »

А может танк дополнительно взорвали, чтобы уж точно его не восстановить было(Как с тем же Кировским КВ-1С, как я понимаю)
Взрывали, вероятно, уже после войны, чтобы лом помельче был и легче вытаскивать было.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #388 : 24 Май, 2013, 18:27:18 »

Спасибо за фотографии!
1. Не так давно на ВИФе эту башню обсуждали. Она как раз таки из-под Питера, читай, Карельский перешеек:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/2452/2452794.htm
Значит башня вполне та самая.  Спасибо за ссылку, поправлю, что в Мурманске-Североморске Легкобыт не служил, а переехал туда уже выйдя в отставку.  Танкопамятники втыкал, желая хоть как-то сохранить от гибели бронетанковое железо, когда его идея создания единого музея не удалась. Кстати, его Т-37А, например, всплыл почти через 20 лет в Музее Техники Задорожного.
Танковое железо с северного угла в Москву обычно возил КамАЗ-седельник под руководством людей, хорошо известных среди тогдашних реставраторов техники.  Жаль, что при той самой перевозке потеряли кормовой лист-трапецию от башни Т-34.
Цитировать
2. Если бы было наоборот, тогда да, несоответствие, а так... За полвека могли и на чермет попилить. А может танк дополнительно взорвали, чтобы уж точно его не восстановить было(Как с тем же Кировским КВ-1С, как я понимаю)
Кировско-карбусельский КВ-1С, насколько я его запомнил, был нашинкован газорезом, а не дополнительно подорван.
Финны сфотографировали КВ и целую башню уже после перемирия - какой резон им взрывать?
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #389 : 24 Май, 2013, 22:06:28 »

Кировско-карбусельский КВ-1С, насколько я его запомнил, был нашинкован газорезом, а не дополнительно подорван.
Финны сфотографировали КВ и целую башню уже после перемирия - какой резон им взрывать?
Ну, может и этот на самом деле не подорван, а порезан был. Может, и не финны, а наши его после войны порезали, да и бросили. Любопытно, от корпуса что-нибудь осталось?
А, кстати, откуда взяли ствол пушки для этой башни? Или он отрезанный с башней приехал?
Записан