Вопросы по КВ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по КВ  (Прочитано 668311 раз)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #585 : 07 Октябрь, 2014, 14:33:40 »

А известны ли случаи установки Ф-32 в литые башни ?
Серийно литая башня появилась месяца через два после ЗИС-5, так что практически исключено. К тому же, на фото танк выпуска весны 42-го - упрощённый корпус.

Я имел в виду ремонт с заменой штатного орудия на то, что под рукой оказалось.
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #586 : 08 Октябрь, 2014, 11:57:04 »

Я имел в виду ремонт с заменой штатного орудия на то, что под рукой оказалось.
Снимков с Ф-32 в литой башне пока не встречалось. Но приспособить, вероятно, можно было. Только маска тоже от Ф-32 тоже нужна была и другие детали установки тоже.  Только лишних Ф-32 не было, так что в войсках как раз заменяли неисправные Ф-32 на Ф-34 и ЗИС-5.
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #587 : 09 Октябрь, 2014, 09:07:06 »

 Спасибо за разъяснения, коллеги.

КВ-1С с большой долей вероятности. Не самых ранних выпусков.
У КВ-85 передний дополнительный бак вряд ли бы так влез.

А откуда это фото?

Можно сказать случайно наткнулся в AFV Photo Album 1 от Canfora. Фото было сделано в чехословацком Терезине в мае 45-го. Авторы приписывают тягач к 32 Гв. стрелковому корпусу.
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #588 : 09 Октябрь, 2014, 11:33:16 »

Можно сказать случайно наткнулся в AFV Photo Album 1 от Canfora. Фото было сделано в чехословацком Терезине в мае 45-го. Авторы приписывают тягач к 32 Гв. стрелковому корпусу.
Спасибо. А ещё какие-нибудь фотографии КВшного семейства там есть?
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #589 : 09 Октябрь, 2014, 12:14:19 »

Увы  :(...
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #590 : 09 Октябрь, 2014, 18:05:58 »

Снимков с Ф-32 в литой башне пока не встречалось. Но приспособить, вероятно, можно было. Только маска тоже от Ф-32 тоже нужна была и другие детали установки тоже. 
С прицелами как быть?
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #591 : 09 Октябрь, 2014, 20:52:39 »

С прицелами как быть?
Насчет прицелов как-то не думал. В случае установки Ф-32, видимо, ТОД-8 должны были ставить. С ЗИС-5, если верно помню, ТМФД ставился. Можно ли было его на место ТОД поставить не знаю.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #592 : 09 Октябрь, 2014, 21:18:10 »

Насчет прицелов как-то не думал. В случае установки Ф-32, видимо, ТОД-8 должны были ставить.
Да, ТОД-8 и ПТ-8. Если они также завалялись случайным образом. Но вероятность этого очень мала.

Цитировать
С ЗИС-5, если верно помню, ТМФД ставился.
ТМФД-7 допускался с ЗИС-5 с небольшой оговоркой. Штатно - 10Т-13.

Цитировать
Можно ли было его на место ТОД поставить не знаю.
По креплениям - не знаю, но однозначно другая нарезка шкал под баллистику Ф-34/ЗИС-5.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #593 : 09 Октябрь, 2014, 22:25:07 »

...По креплениям - не знаю, но однозначно другая нарезка шкал под баллистику Ф-34/ЗИС-5.

А вот об этом я и не подумал...
Записан

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #594 : 10 Октябрь, 2014, 05:28:07 »

Да, ТОД-8 и ПТ-8. Если они также завалялись случайным образом. Но вероятность этого очень мала.
Она такая же как и вероятность "заваляния" собственно Ф-32.

ТМФД-7 допускался с ЗИС-5 с небольшой оговоркой. Штатно - 10Т-13.
Штатно с какого времени? Какая между ТМФД и 10Т-13 конструктивная разница?

По креплениям - не знаю, но однозначно другая нарезка шкал под баллистику Ф-34/ЗИС-5.
Понятно. Но эту проблему тоже как-то можно было решить. ТОД-8 (вероятно) с Ф-34 в маске от Ф-32 как-то же использовали.
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #595 : 10 Октябрь, 2014, 17:27:22 »

Штатно с какого времени? Какая между ТМФД и 10Т-13 конструктивная разница?
Думаю, что телескопический прицел для ЗИС-5 должен был появиться примерно в то же время, что и ЗИС-5.
Разница такая:


Цитировать
Понятно. Но эту проблему тоже как-то можно было решить. ТОД-8 (вероятно) с Ф-34 в маске от Ф-32 как-то же использовали.
А Ф-34 в маску от Ф-32 вообще встанет? И зачем такой странный симбиоз? Да ещё и прицел ТОД, который под другую баллистику, воткнуть в эту сборку... Эксперимент из спортивного любопытства?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2014, 18:53:12 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #596 : 10 Октябрь, 2014, 18:56:43 »

Думаю, что телескопический прицел для ЗИС-5 должен был появится примерно в то же время, что и ЗИС-5.
Разница такая:
Спасибо. Из текста я понял, что штатным (или наиболее массовым) для КВ с ЗИС-5 был  все же ТМФД. Если прицелы были конструктивно аналогичными, то почему такая разница в обозначениях? Разные производители?
 
И зачем такой странный симбиоз?
От нужды, видимо.
Я тут насобирал вместе повстречавшиеся свидетельства. Все они это осень-зима 1941 г. Правда, фото, видимо более позднее.
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/2928.html
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #597 : 10 Октябрь, 2014, 19:41:25 »

Спасибо. Из текста я понял, что штатным (или наиболее массовым) для КВ с ЗИС-5 был  все же ТМФД. Если прицелы были конструктивно аналогичными, то почему такая разница в обозначениях? Разные производители?
Из "Отечественные бронированные машины... Т.2"
"Практически аналогичное [c ТМФ] устройство имели и телескопические прицелы 9Т-13 и 10Т-13. От прицела ТМФ прицелы 9Т-13 и 10Т-13 отличались прежде всего длиной, отсутствием головных прямоугольных отражательных призм и нарезкой прицельных шкал."

Цитировать
От нужды, видимо.
Я тут насобирал вместе повстречавшиеся свидетельства. Все они это осень-зима 1941 г. Правда, фото, видимо более позднее.
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/2928.html
Насчёт нужды - не всё так просто. Оно не только собраться должно, но и воевать.
Есть вот такой текст из того же самого руководства Ф-34/ЗИС-5:


То есть люлька - это именно то, что отличает Ф-34 от ЗИС-5, адаптируя ствол, идентичный для обоих пушек к установке в конкретный тип танка.  По фрагментам приведённых наградных трудно точно понять что именно дорабатывалось в реальности. Фраза "Переконструирована маска башни КВ под пушку Ф-34 вместо Ф-32..." слишком общая.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2014, 20:01:50 от Chicot I »
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

IAM

Красноярск
  • Постоянные пользователи
    • Тяжелые танки КВ-1
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #598 : 10 Октябрь, 2014, 21:10:11 »

Из "Отечественные бронированные машины... Т.2"
Понятно. Спасибо.

Оно не только собраться должно, но и воевать.
Так вроде не только собиралось, но и воевало. Лучше было иметь пушку стреляющую не совсем точно, чем совсем не стреляющую. И собиралось силами техчасти отдельного танкового батальона, т.е. технически это было не очень сложно.

По фрагментам приведённых наградных трудно точно понять что именно дорабатывалось в реальности. Фраза "Переконструирована маска башни КВ под пушку Ф-34 вместо Ф-32..." слишком общая.
Подробное описание надо в архиве искать. Их наверняка составляли. В наградном отражен сам факт.
Записан

dima kobzev

  • Активные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #599 : 10 Октябрь, 2014, 23:13:13 »

Помоему Вы одеваете ежа на ужа-прицелы разные,посадочные места-разные,бронировки -разные,откуда в 42 году Ф-32,когда их и в 40-ом и 41-ом не хватало?!
Записан