Вопросы по КВ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы по КВ  (Прочитано 672544 раз)

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #105 : 05 Октябрь, 2011, 13:32:21 »

А откуда известно, что диск катка КВ-13 в разрезе был "Т" -образный?  Он живьем где-то есть? Приведенные фото с сайта нашего уважаемого Владимира Александровича  8) И такой каток был обнаружен только на КВ-1 из ЦМВС.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #106 : 05 Октябрь, 2011, 15:07:26 »

Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #107 : 05 Октябрь, 2011, 15:20:14 »

tankist - ну Владимир уже ответил и фото привел. Я так понимаю что этот тип катка до нашего времени не соранился?

И вопрос по крышкам МТО. У всех КВ, в особенности ранних крыши МТО крепились обычными болтами с шестигранной головкой или могли применяться пулестойкие(острые)?
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #108 : 05 Октябрь, 2011, 15:32:46 »

С пулестойкими головками тоже встречаются:
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #109 : 05 Октябрь, 2011, 17:10:14 »

Да, действительно.
А как вы думаете на СМК могли стоять пулестойкие болты на крышке МТО или обычные, а то их смонтировать и я в раздумиях - какие ставить . На фото этот момент не просматривается, но на самой корме вроде бы пулестойкие.
Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #110 : 05 Октябрь, 2011, 22:27:24 »

Хломос, ну я думаю, что такой тип катка не сохранился, постараюсь поискать в архиве старый Танкомастер Шпаковского. У него вроде был какой-то материал по КВ-13.
А вообще получается, что Владимир и на Ваш вопрос ответил  8)  Если Вы на фото рассмотрели "Т"-образный профиль, то и остальное уже не загадка.

На МТО СМК можно смело ставить пулестойкие болты.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #111 : 05 Октябрь, 2011, 23:59:13 »

Владимир, вот на этом снимке очень раннего танка ИМХО на крыше МТО видны пулестойкие головки болтов:

Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #112 : 06 Октябрь, 2011, 00:16:57 »

Здесь более поздняя машина, но головки также пулестойкие ИМХО:
Записан
С уважением, Владимир.

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #113 : 06 Октябрь, 2011, 01:05:10 »

Спасибо коллеги. а то я несколько валиков нашел на КВ - а там везде обычные болты вот и засомневался.

Записан
С уважением, Владимир.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #114 : 06 Октябрь, 2011, 20:17:47 »

Граждане, я правильно понимаю, что вы считаете пулестойкие болты = болты с конусными головами?
Если да, то почему вы уверены, что болты с плоскими головами не могут быть пулестойкими? (иначе говоря, из броневой стали).
Записан

Хломос

г.Черновцы
  • Пользователи форума
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #115 : 06 Октябрь, 2011, 20:53:53 »

Совершенно верно понимаете.
А болты с плоской головкой из броневой стали или нет - нам по барабану, - у нас они все равно из смолы ;D

Я откровенно говоря сильно сомневаюсь что на серийный советский танк периода войны ставили в неответственных местах болты из легированной стали. Если у вас есть иные сведения - поделитесь.
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #116 : 17 Октябрь, 2011, 11:19:08 »

Граждане, я правильно понимаю, что вы считаете пулестойкие болты = болты с конусными головами?
Если да, то почему вы уверены, что болты с плоскими головами не могут быть пулестойкими? (иначе говоря, из броневой стали).

Болты из броневой стали это круто ) 
Болты, в т.ч. и с конической головкой (т.н. "пулестойкие") изготавливались из конструкционной стали. Для Т-34 из стали марки 40СХ, марку для КВ не знаю, но уверен, что тоже из конструкционной, ибо на спецсталь резьбу нарезать запаришься )
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #117 : 17 Октябрь, 2011, 11:43:35 »

на спецсталь резьбу нарезать запаришься )

Про болты сказать не могу, но вот внутреннюю резьбу на бронедеталях нарезали. В частности на КВ - под те же гужоны, а так же под крепление элементов подвески.
На Т-34, на сколько я понимаю, аналогично нарезалась резьба в носовой балке до 1942 года. А в дальнейшем планки крепления балансиров тоже крепились болтами, ввинчиваемыми непосредственно в борта.
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #118 : 17 Октябрь, 2011, 12:02:57 »

Про болты сказать не могу, но вот внутреннюю резьбу на бронедеталях нарезали. В частности на КВ - под те же гужоны, а так же под крепление элементов подвески.

Ну так там деваться некуда было, а зачем усложнять себе жизнь еще и болтами ? )

На Т-34, на сколько я понимаю, аналогично нарезалась резьба в носовой балке до 1942 года. А в дальнейшем планки крепления балансиров тоже крепились болтами, ввинчиваемыми непосредственно в борта.

Балка на Т-34 ставилась в высокоотпущеном состоянии (т.е. с пониженной твердостью), поэтому процесс нарезки резьбы  упрощался.
Но вообще сравнивать броню Т-34 и КВ не корректно, на Т-34 использовалась броня высокой твердости, а на КВ средней.
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: Вопросы по КВ
« Ответ #119 : 17 Октябрь, 2011, 12:11:11 »

Но вообще сравнивать броню Т-34 и КВ не корректно, на Т-34 использовалась броня высокой твердости, а на КВ средней.

Я не то чтобы сравниваю, просто привожу примеры нарезки резьбы на деталях из броневой стали. Т.е. в принципе это технически возможно. Другой вопрос - на сколько это целесообразно.
Записан
С уважением, Владимир.