Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB” ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”  (Прочитано 63897 раз)

Eremin

  • Пользователи форума
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #15 : 16 Октябрь, 2012, 13:05:39 »

Извинюсь что не кинул обещаные фото, но почему то не мог зайти на форум вчера вечером...
По фиксаторам - ИМХО их не было на Бомбе. Фиксаторы ставились на все люки, в том числе и на корпусные. На люке мехвода фиксатора точно нет, а есть п-образный упор. Соответственно и на башне фиксаторов быть не должно.
Крепление ствола Браунинга как правило удалялось за ненадобностью, но не всегда.
А разрыв - просто его так изобразили, обычно стык ровный. Но в данном случае это не настолько важно, т.к. планки у Бомбы загнуты.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #16 : 16 Октябрь, 2012, 14:06:30 »

Извинюсь что не кинул обещаные фото, но почему то не мог зайти на форум вчера вечером...
ага, у меня тоже были проблемы.

А разрыв - просто его так изобразили, обычно стык ровный. Но в данном случае это не настолько важно, т.к. планки у Бомбы загнуты.
с бомбой - понятно. это был вопрос больше для общего развития.  :) отсмотрел все снимки шерманов, что есть в архиве - такого варианта нигде не углядел. везде эта планка трехсекционная, но без каких-то технологических вырезов. а на проекции именно так изображено.
вот и хотелось выяснить: это "художник так видит" (ТМ) или действительно были варианты и таких планок с вырезом под что-то.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #17 : 16 Октябрь, 2012, 14:12:24 »

Этот момент надо будет отобразить на боковике, тем более, что это подтверждает фото прототипа.

ага. слона-то я и не заметил.
стесняюсь спросить: а каким цветом замазывать будем?  :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #18 : 16 Октябрь, 2012, 14:17:48 »

Извинюсь что не кинул обещаные фото, но почему то не мог зайти на форум вчера вечером...
ага, у меня тоже были проблемы.

Были проблемы с хостингом.
Записан
С уважением, Александр.

Eremin

  • Пользователи форума
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #19 : 16 Октябрь, 2012, 22:41:42 »

То что не смог выложить вчера.


Лучше вида я найти не смог. Алексей, обрати внимание на пистолетный порт, мне показалось что он не совсем на месте и не совсем в размер нарисован.

По антеннам вопрос оказался непростой. Не смог я найти ни одной приличной фотографии чтоб было их видно. На схеме они нарисованы достаточно корректно, но с небольшой поправкой: На Бомбе правый (т.е. получается дальний) антенный ввод без ограждения. Левый же практически не виден, т.к. он был утоплен в предназначенный для этого "стакан". Виден только непосредственно винт фиксирующий саму антенну.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2012, 22:43:24 от Eremin »
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #20 : 16 Октябрь, 2012, 23:03:42 »

Лучше вида я найти не смог. Алексей, обрати внимание на пистолетный порт, мне показалось что он не совсем на месте и не совсем в размер нарисован.

Просто отлично! То что доктор прописал.  :)
На проекции порт нарисован вообще через... эм... промолчу) Я вчера ночью прорисовал-таки маску и порт, ориентируясь на другие ракурсы. Почти попал, кстати )
Теперь нужно только свериться с новой фоткой, чтобы уж совсем придраться было не к чему )

По антеннам вопрос оказался непростой. Не смог я найти ни одной приличной фотографии чтоб было их видно. На схеме они нарисованы достаточно корректно, но с небольшой поправкой: На Бомбе правый (т.е. получается дальний) антенный ввод без ограждения. Левый же практически не виден, т.к. он был утоплен в предназначенный для этого "стакан". Виден только непосредственно винт фиксирующий саму антенну.
угумс. этот момент я как-то упустил из виду. как раз антенны сегодня собирался делать, очень своевременное замечание  :)
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #21 : 17 Октябрь, 2012, 04:35:30 »

Очередной вопрос:

Что за штыри? Передний к зиме обломали, но след остался. С другого борта такой же след.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2012, 10:10:22 »

Этот момент надо будет отобразить на боковике, тем более, что это подтверждает фото прототипа.

ага. слона-то я и не заметил.
стесняюсь спросить: а каким цветом замазывать будем?  :)
Предлагаю самые животрепещущие вопросы (номер с именем и цвет «заплатки») оставить на «потом».

Очередной вопрос:

Что за штыри? Передний к зиме обломали, но след остался. С другого борта такой же след.

К сожалению, нигде не нашел упоминания о предназначении этих трубок. Но эти трубки, по три на борт (у прототипа третью видно под огнетушителем на корме), были только у ШФ, на танках которые участвовали в высадке. На вновь прибывшие, эти трубки уже не приваривали. По этому элементу, можно безошибочно идентифицировать Шерман на фото, как танк Фузилеров.
См. фото из моего предыдущего сообщения и ниже еще несколько.
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2012, 10:22:25 »

Ориентир, на который не надо ориентироваться  :)


Имеется у меня в загашнике сей боковик (Шерман Шербрукцев, подбитый 7 июня) который был опубликован в весьма солидном издании – «Armes Militaria Magazine Hors-Serie №52».
Ради интереса, можно сравнить с прототипом :)

Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #24 : 17 Октябрь, 2012, 13:15:05 »

Что за штыри? Передний к зиме обломали, но след остался. С другого борта такой же след.
Алексей, скорее всего трубки для фиксации дуг чтоб тент натягивать, либо для другого вида маскировки. Каждая часть изголялась в таких приблудах как могла. Проще в данном случае не задумываться зачем это было, а рисовать то что видно  :)
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #25 : 18 Октябрь, 2012, 11:46:23 »

В данный момент имеем следующее:


Я думаю, что люк сбоку башни надо сделать больше (выше)

При этом, желательно ещё немного «развернуть» его, т.к. мы его видим примерно под углом 40 градусов.


Насколько позволяет фото, можно заметить, что трубка спереди была приварена немного под другим углом, почти 90 градусов к лобовой броне.

На этом же фото видно, что полоса для крепления экрана не просто загнута, а почти свернута в трубочку (здесь могу и ошибиться).

На картинке видны остатки сварки от оторванной «полоски». Показано не совсем правильно. Полоса приваривалась не сплошным швом а "прихватками", через примерно равные промежутки

Алексей, на этом же фото, так же обрати внимание на отмеченное красным.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 11:55:09 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #26 : 18 Октябрь, 2012, 13:43:08 »

по поводу загнутой "в трубочку" полоски на борту.
зимой мы имеем вот такой загиб (на него и ориентировался)

очень сомнительно, что там сначала было свернуто в трубочку, а потом трубочку развернули, но выгибать до нормы не стали, оставили углом.

с остальным согласен
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2012, 13:59:46 от fon_shtainer »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #27 : 18 Октябрь, 2012, 13:57:07 »

по поводу загнутой "в трубочку" полоски на борту.
зимой мы имеем вот такой загиб (на него и ориентировался)

очень сомнительно, что там сначала было свернуто в трубочку, а потом трубочку развернули, но выгибать до нормы не стали, оставили углом.
ОК, оставляем как есть :)
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #28 : 19 Октябрь, 2012, 00:38:35 »

Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Sherbrooke Fusiliers Sherman М4А2 “BOMB”
« Ответ #29 : 19 Октябрь, 2012, 13:27:54 »

Итак, по пунктам:
1. Не знаю, но у других Шерманов так же было это


2. Опять не знаю :) , как вариант, доработка в подразделении

3. На фото другого Шермана Фузилеров, на корме приварена какая-то приблуда, на которой у «Бомбы» и весят вещмешки.


4. По номеру остановлюсь подробнее.
Для начала такая справка.
В дивизии Союзников было три полка, имевшие разный статус. У «старшего» палка была маркировка красного цвета, а именно: ромбы, круги, квадраты и треугольники обозначающие принадлежность к тому или иному эскадрону. Так же как вариант, и номера рисовались в том же цвете. Следующий полк имел желтую маркировку, а «младший» синюю. В нашем случае, имеем синюю маркировку, поэтому, по умолчанию, номера не могут быть желтыми. При рассмотрении других танков Фузилеров, приходим к выводу, что номера на всех танках были белыми. В нашем же случае, Шерман был перенумерован (хорошо просматривается «1» под второй «2» в номере) и видимо номер нарисовали той краской, которая была под рукой. У меня два варианта: желтый и серый. В том, что номер не был белым, можно убедиться по кадрам кинохроники, снятой в том же Фалезе и так же 17 августа.

И еще один момент, на одном из фото, перед «Бомбой», Шерман №14, на корме которого виден «кленовый лист».

Этот самый лист рисовался желтым цветом

Предлагаю, оставить этот вопрос так же на «потом».

5. Спереди башни (С) такие же траки как и в гусянке, можно даже рассмотреть направление рисунка трака

Вариант (В) есть здесь http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/tracks/vvss_tracks.html
Что есть (А) затрудняюсь сказать, но похоже на прорезиненные траки по предыдущей ссылке.

Забегу на шаг перед, потому как следующим будет вопрос: как крепились траки на башню?
Трак на лючке возможно был прикручен проволокой (интересно как? :) ), которую видно на фото.

Как крепились траки у забашенного ящика, пока затрудняюсь даже предположить :(
Траки спереди:
Часто встречается такой вид крепежа: к башне приваривались петли, на которые опиралсь твставленные туда пальцами траки. Так же приваривались две петли, через которые, проволокой или веревкой удерживалась вся связка

К сожалению, это не наш случай.
У нас больше похоже на это:

Как крепились не понятно, только видно, что по низу, траки связаны между собой 
Предположу, что у «Бомбы» траки на проволоке крепились к петлям на башне, которые изначально предназначались для крепежа снаряги. На фото можно «увидеть» эту проволоку

В нашем случае, передние траки не вплотную прилегают к башне, видимо гребни мешают (хм, а на фотках выше, без гребней?  ??? )

Мне кажется или у «бомбы» нет этой детали?

« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2012, 13:30:05 от Evgeniy Muzalkov »
Записан