Sd.Kfz. 251 !МАТЧАСТЬ! - устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sd.Kfz. 251 !МАТЧАСТЬ! - устройство, компоновка.  (Прочитано 280264 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #315 : 25 Июнь, 2016, 07:56:18 »

Командиром 2-ой танковой дивизии на тот период был Рудольф Вайель.
На осень 40 года и весну 41 го его бтр выглядел так:



В этот период на капоте бтра был нарисован характерный белый прямоугольник. Часть фотографий подбирал ориентируясь на эту деталь, поэтому если такая маркировка была не на одном командирском бтре, то возможно местами бтры разные. Но тем не менее на большинстве фотографий присутствует сам Вайель.
Регистрационный номер начинается на WH645...

P.S. К слову, WH645... достаточно часто встречается на командирских бтрах.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:21:52 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #316 : 25 Июнь, 2016, 08:09:49 »

К чему я клоню оба Sd.Kfz.251, что рег.№ 179467, что рег.№ 632973 несут эмблемы 2-й танковой дивизии (две точки), т.е. либо Гудериан одолжил БТР в 38-м дивизионном батальоне связи (что маловероятно), либо он ими пользовался на момент пребывания в дивизии и как большой и известный командир попал сразу в объективы фотоаппаратов.
 
Могу ошибаться, но мое мнение таково.
Если судить по подборке фотографий с Гудерианом, то скорей всего бтры с рег.№ 179467 и рег.№ 632973 использовались в разное время. WH179467 видимо был первым поскольку на него есть фото аж 1939 года времен Польской кампании:

Остальные фото на Францию и ею ограничиваются.
А бтр WH632973 фото в основном уже на 40 - 41 год.
В какой то момент  в 40 году они видимо использовались параллельно, но судя по кол-ву фотографий бтры эти Гудериан использовал достаточно часто и времени в них проводил много. При этом, конечно, же это был не единственный транспорт, который он мог использовать.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:23:10 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #317 : 25 Июнь, 2016, 08:58:55 »

Второй вопрос не встречал ли кто в инете фото радийного Sd.Kfz.251 из 7-й танковой дивизии ген.Роммеля, я даже где-то недавно видел одно где Роммель внутри БТР, но найти не могу. Особо интересуют регистрационные номера.
Фото Роммеля внутри радийного бтра на период Франции 40 года не встречал, но недавно попадалось вот такое фото:

Вроде бы на Роммеля похож, но к сожалению номера бтра не разглядеть и не факт, что это его бтр.
P.S. Хотя есть фотографии бтра и тоже с похожим белым значком на боковине капота, которые приписывают бтру Роммеля, но насколько эта информация достоверна - не знаю.

« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:23:40 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #318 : 25 Июнь, 2016, 09:10:55 »

К сожалению нет вот этой фотографии в более высоком качестве, но на мой взгляд, бтр на заднем плане именно Вайеля, а не Гудериана:

Это опять же возвращаясь к 2-ой дивизии и к слову о том, что кто то у кого то что то одалживал.
И это фото обычно позиционируют именно на Францию, а не Грецию.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:23:54 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #319 : 25 Июнь, 2016, 09:45:57 »

Фото комплекта Fu11 из мануала - это объективно? Про сейф же это лишь утверждение boonie ничем не подкреплённое, или не так?
Kordon, посмотрите еще раз внимательно сравнение фотографий в посте #332.
И если это не сейф, дайте пожалуйста свое объяснение наличию замка с ключами вместо обычных зажимов по краям у крышки "ящика от телеграфа".

« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:24:09 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #320 : 25 Июнь, 2016, 11:09:30 »

Теперь у меня вопросы. Если кто знает подскажите. Имелись ли в штате 80-го корпусного батальона связи, который на период мая - июня 1940 года входил в состав 19-го моторизованного армейского корпуса (которым командовал Гудериан) бронетранспортёры Sd.Kfz.251 вообще и радийные в частности. Состав батальона я нашел, но кроме наименования и количества рот больше информации нет. К чему я клоню оба Sd.Kfz.251, что рег.№ 179467, что рег.№ 632973 несут эмблемы 2-й танковой дивизии (две точки), т.е. либо Гудериан одолжил БТР в 38-м дивизионном батальоне связи (что маловероятно), либо он ими пользовался на момент пребывания в дивизии и как большой и известный командир попал сразу в объективы фотоаппаратов.
 

Kordon Эмблема 2-ой дивизии это видимо нюансы, но главное у этих бтров - наличие значка корпусного командования:

Мне кажется это должно снять все вопросы про "одолжил".

По нанесению дивизионной маркировки могу привести такой пример:
l.Flak-abteilung 71 имел вот такую эмблему:


Какое то время этот батальон был прикреплен (не входил! в состав) к 11 танковой дивизии, но при этом маркировка на технику наносилась ОБОИХ подразделений:



Так что с маркировкой не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд, но с другой стороны возможно этот пример поможет объяснить почему у бтров Гудериана и эмблема 2-ой дивизии и корпусный значок одновременно.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:25:33 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

boonie

Минск, Республика Беларусь
  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #321 : 25 Июнь, 2016, 12:01:08 »

А есть фото, иллюстрирующее этот вариант?
Чтобы, если кто захочет его воспроизвести в модели, было от чего оттолкнуться.
Вот как его видит Драгон (преобразователь обвел красным):
:

Возможно в варианте с отсутствием энигмы на месте этого сейфа и стоял ящик с Feldfernschreiber, но тут нужно еще проверять размеры. Боюсь что он туда мог просто не поместиться.
Размеры трехроторной Энигмы были меньше, чем Хелльшрайбера, так что вряд ли поместился бы. Высота Хелльшрайбера была немногим меньше, чем передатчика, таким образом, его ящик опустился бы почти до низа стойки, чего на фото не наблюдается.

По вопросу 2.
Я не зря выкладывал схемы подключения радиостанции, первый вариант является основным, т.е. питание от генератора. Этот генератор не предназначен для подзарядки АКБ, силой тока в 8А поразрывает эти бедные аккумуляторы. Остальные два варианта являются вспомогательными.
Да, Вы правы, зарядные генераторы у немцев обозначались Ladeaggregat, а этот питал радиостанцию напрямую. Однако в БТР было предусмотрено питание передатчика через умформер U100, что указывает на применение схемы питания от аккумуляторов.
Цитировать
Ну дался Вам этот сейф для "Энигмы", я думаю, что она вообще постоянно не перевозилась на БТР, а хранилась на автомобиле секретчиков, и при необходимости секретчик на ней и работал.
В отличие от СА, в которой работа с шифрмашинами была прерогативой секретчиков, в Вермахте работе с Энигмой обучали радистов, она входила в комплект радиостанций и перевозилась в радиомашинах в ящиках под замком.
Записан
С уважением, Вадим

Kordon

  • Пользователи форума
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #322 : 25 Июнь, 2016, 18:14:54 »

Здравствуйте, коллеги.
Спасибо Вам, Андрей, за фото возможного БТР Роммеля.
Участие в споре по комплектации радийного Sd.Kfz.251 прекращаю, т.к. он мне напоминает разговор глухих "Ты что рыбу ловишь? Нет я рыбу ловлю! А я думал ты рыбу ловишь!" Например Вадим (boonie) включился в разговор даже толком не прочитав моего первого ответа.
Однако в БТР было предусмотрено питание передатчика через умформер U100, что указывает на применение схемы питания от аккумуляторов.
Эта схема из моего сообщения #329 Вам, Вадим, о чём то говорит?

Теперь по фото Sd.Kfz.251 с участием Гудериана - ДА ЯЩИК С КЛЮЧАМИ ПОД БЛОКОМ Torn.E.b ЯВНО МЕНЬШЕ РАЗМЕРОВ Feldfernschreiber. ВЫ ПОБЕДИЛИ, А ДОБАВИЛО ЭТО ЯСНОСТИ ПО ВОПРОСУ?
Единственно, что меня утешает (заметил только сейчас), что поперечные планки (обозначенные мной) видимо могли регулироваться по высоте, что позволяло устанавливать разногабаритное оборудование.


В отличие от СА, в которой работа с шифрмашинами была прерогативой секретчиков, в Вермахте работе с Энигмой обучали радистов, она входила в комплект радиостанций и перевозилась в радиомашинах в ящиках под замком.
Напоследок, Вадим если не затруднит дайте ссылку, где об этом можно прочитать, заранее спасибо.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #323 : 25 Июнь, 2016, 18:27:27 »

Единственно, что меня утешает (заметил только сейчас), что поперечные планки (обозначенные мной) видимо могли регулироваться по высоте, что позволяло устанавливать разногабаритное оборудование.

На основании чего Вы это определили?
Записан
С уважением, Андрей.

Kordon

  • Пользователи форума
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #324 : 25 Июнь, 2016, 19:03:43 »

На основании инженерного образования  ;D Верхняя широкая планка явно приварена к стойкам, а нижняя ну и по логике средняя видимо имеет такое крепление (нарисовал на скорую руку).
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2016, 19:06:04 от Kordon »
Записан

boonie

Минск, Республика Беларусь
  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #325 : 25 Июнь, 2016, 19:15:55 »

Эта схема из моего сообщения #329 Вам, Вадим, о чём то говорит?
Kordon, мануалы эти уже давно читаны и перечитаны. Из всех документов сделан один простой вывод: мануал на радиостанцию составлялся в наиболее общем виде для всех вариантов ее применения. А вот комплектация для установки на конкретную базу описывалась в Beladeplan-е на эту машину. Если бы такой документ на ранние радио-БТР существовал, многие споры были бы давно решены.

Цитировать
Теперь по фото Sd.Kfz.251 с участием Гудериана - ДА ЯЩИК С КЛЮЧАМИ ПОД БЛОКОМ Torn.E.b ЯВНО МЕНЬШЕ РАЗМЕРОВ Feldfernschreiber. ВЫ ПОБЕДИЛИ, А ДОБАВИЛО ЭТО ЯСНОСТИ ПО ВОПРОСУ?
Вопрос: а откуда уверенность, что на БТР вообще устанавливали Хелльшрайберы? То, что такой режим работы передатчика был предусмотрен, вовсе не значит, что он применялся широко. Например, в Beladeplan на машины Kfz. 72 (корпусного и армейского звена связи) Энигма числится, а Хелльшрайбер - нет.

Цитировать
Напоследок, Вадим если не затруднит дайте ссылку, где об этом можно прочитать, заранее спасибо.
Цитировать
Каждый солдат в радиороте умел обслуживать радиостанцию, мог передавать и принимать радиограммы. Каждый солдат умел пользоваться шифровальной машинкой "Enigma II".
Взято отсюда: http://angriff.narod.ru/suhoput/structur_08_svjazbat.htm
Записан
С уважением, Вадим

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #326 : 25 Июнь, 2016, 20:11:46 »

На основании инженерного образования  ;D Верхняя широкая планка явно приварена к стойкам, а нижняя ну и по логике средняя видимо имеет такое крепление (нарисовал на скорую руку).


Похожее крепление замечено. Я обозначил его цифрой 1:

Единственное не понятно что именно крепит к стойке эта планка. ???

Драгон предлагает стойку с дополнительной вертикалью (2) по середине (нарисовал синим), но в мануале ее нет!  ???
Точнее есть в нижней части (до синей линии). На фото Гудериана, к сожалению, этот момент с вертикалью (есть она или нет) тоже не получается с уверенностью отследить.

В том случае, если вертикали нет, получается, что много горизонтальных плашек и уголков с фронта крепятся к воздуху (3), а сзади к большим горизонтальным поперечинам, форму которых по рисунку в мануале сложно определить. :(
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:26:12 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #327 : 25 Июнь, 2016, 20:18:30 »

Заинтересовался маркеровкой бтров группы Гудериана и нашел в своих закромах еще один бтр WH632981 и с эмблемой 2-ой танковой и с корпусным значком:

Так что в распоряжении Гудериана в 40-м году было как минимум три Sd.Kfz. 251/6, а может и больше.
P.S. И что интересно, у этого бтра версии B такая же защита поворотников, что и у "цезаря", который тоже версии B. И такая же антенна на крыле.
Разница только в двух последних цифрах номера!  :o
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2018, 06:26:32 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

boonie

Минск, Республика Беларусь
  • Активные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #328 : 25 Июнь, 2016, 20:58:14 »

...у этого бтра версии B такая же защита поворотников, что и у "цезаря", который тоже версии B. И такая же антенна на крыле. Разница только в двух последних цифрах номера! 
И тоже четыре ящика на правом крыле. Отличается только отсутствием мачты.
Записан
С уважением, Вадим

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Sd.Kfz. 251 - устройство, компоновка.
« Ответ #329 : 25 Июнь, 2016, 21:13:39 »

Вот .... ! Теперь нужно отсматривать и сверять все фотографии, где не виден регистрационный номер!
Мачту, я так понимаю, можно было и отсоединить и прикрепить заново?
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2016, 21:15:47 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.