Тигр №123 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр №123  (Прочитано 114592 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #225 : 31 Июль, 2013, 08:51:21 »

Алексей, вот цвет из валка по ссылке Александра:

Он как минимум светлее фона, на котором Вы снимали. И еще серее, чем фон. На мой взгляд нужно брать чисто серый цвет. Смесь только черного и белого, причем, скорее именно белого с добавкой черного, а не 50:50. При этом, возможно, что черную краску нужно заменить на другую. Бывают такие черные краски, которые в разбеле дают холодный синеватый оттенок. Как вариант - можно попробовать добавить самую малость(на кончике кисти) желтого и хорошо смешать. Возможно желтый погасит синеву. Но это лучше сначала проверить на "кошке".
Записан
С уважением, Андрей.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #226 : 31 Июль, 2013, 11:09:56 »

Алексей, вот цвет из валка по ссылке Александра:

Он как минимум светлее фона, на котором Вы снимали. И еще серее, чем фон. На мой взгляд нужно брать чисто серый цвет. Смесь только черного и белого, причем, скорее именно белого с добавкой черного, а не 50:50. При этом, возможно, что черную краску нужно заменить на другую. Бывают такие черные краски, которые в разбеле дают холодный синеватый оттенок. Как вариант - можно попробовать добавить самую малость(на кончике кисти) желтого и хорошо смешать. Возможно желтый погасит синеву. Но это лучше сначала проверить на "кошке".

Я цвет именно так и смешивал: в белый добавлял чёрный примерно 65:35. Повторюсь, что фотоаппарат очень сильно искажает истинный цвет, и почему-то именно этот, при том, что другие цвета остаются в норме. Что касается валка, то старался подбирать такой-же цвет, только немного темнее - делал поправку на выцветание.
Записан

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #227 : 31 Июль, 2013, 11:48:02 »

подозреваю, что такое искажение даёт лампа холодного синего цвета, которой пользуюсь при фотографировании. Пока у нас пасмурно, но как появится солнце - сфоткаю при естественном освещении и думаю, разница будет весьма заметной.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #228 : 31 Июль, 2013, 13:56:39 »

Алексей, вот цвет из валка по ссылке Александра:

Он как минимум светлее фона, на котором Вы снимали. И еще серее, чем фон. На мой взгляд нужно брать чисто серый цвет. Смесь только черного и белого, причем, скорее именно белого с добавкой черного, а не 50:50. При этом, возможно, что черную краску нужно заменить на другую. Бывают такие черные краски, которые в разбеле дают холодный синеватый оттенок. Как вариант - можно попробовать добавить самую малость(на кончике кисти) желтого и хорошо смешать. Возможно желтый погасит синеву. Но это лучше сначала проверить на "кошке".

Я цвет именно так и смешивал: в белый добавлял чёрный примерно 65:35. Повторюсь, что фотоаппарат очень сильно искажает истинный цвет, и почему-то именно этот, при том, что другие цвета остаются в норме. Что касается валка, то старался подбирать такой-же цвет, только немного темнее - делал поправку на выцветание.
1) При выцветании светлее становятся темные цвета, а светлые наоборот темнеют. Особенно заметно темнеют краски, в состав которых входят белила. В данном случае, на мой взгляд, изначально ствол был светлее - это видно по краям сколов. Они светлее чем цвет верхнего слоя.
2) У меня был опыт нахождения в музее авто-бронетехники в санитарный день. Так вот, за 5 часов нахождения рядом с экспонатами, их 3 раза протирали спец.раствором с запахом то ли бензина, то ли еще чего такого. Соответственно такие "ванны" тоже, на мой взгляд, способствуют не только защите от ржи, влаги и прочих нападок времени, но и некоторому затемнению светлых красок. Не думаю, что за этим бездействующим орудием уход точно такой же, как за мотоциклами и бронетранспортерами, которые на ходу, но тем не менее  определенной защитной обработке оно подвергалось - это видно по состоянию многих элементов.
3) При окраске модели после нанесения базы следует визеринг, который накладывается поверх базы (фильтры, смывки и т.д.) чаще всего прозрачными смесями (без белил), которые тоже немного затемняют базовый цвет. Соответственно это затемнение тоже нужно учитывать при подборе базового цвета.
Резюме: на мой взгляд базу под цвет ствола лучше сделать светлее. Причем за счет полноценного прокраса, а не за счет полупрозрачных фильтров.
Записан
С уважением, Андрей.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #229 : 31 Июль, 2013, 14:21:43 »

Андрей, во многом с Вами согласен. Что касается сколов, то специально обращаю на это внимание и заметил, что белёсый цвет на сколах и белёсые же царапины появляются при поверхностных повреждениях краски.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #230 : 31 Июль, 2013, 14:23:55 »

А по фотографированию - можно попробовать поменять цвет фона на другой. У меня тоже при съемке мыльницей драгоновского пластика на фонах разного цвета заметно расхождение в цвете. Хотя изначально он светлосерый, тоже бывает уход в потемнение с синевой.
Записан
С уважением, Андрей.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #231 : 31 Июль, 2013, 14:35:13 »

А по фотографированию - можно попробовать поменять цвет фона на другой. У меня тоже при съемке мыльницей драгоновского пластика на фонах разного цвета заметно расхождение в цвете. Хотя изначально он светлосерый, тоже бывает уход в потемнение с синевой.

Фон, конечно имеет большое значение, но основное искажение ( ИМХО) происходит от освещения. Специально сегодня привлёк стороннего наблюдателя - свою супругу, она тоже заметила сильное различие в цвете ствола на фотках и в реале.
Записан

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #232 : 11 Август, 2013, 15:18:38 »

нанёс номера и кресты. У креста на левом борту один луч выглядит толще другого - линия между белой и чёрной краской попала как раз в складку цима, поэтому получился такой эффект.Надо исправлять.












Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #233 : 11 Август, 2013, 16:34:09 »

нанёс номера и кресты. У креста на левом борту один луч выглядит толще другого - линия между белой и чёрной краской попала как раз в складку цима, поэтому получился такой эффект.Надо исправлять.
Правый крест надо поднимать выше, под самый вех среза борта, а левый крест, наоборот, надо опустить.
Записан

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #234 : 11 Август, 2013, 16:47:42 »

нанёс номера и кресты. У креста на левом борту один луч выглядит толще другого - линия между белой и чёрной краской попала как раз в складку цима, поэтому получился такой эффект.Надо исправлять.
Правый крест надо поднимать выше, под самый вех среза борта, а левый крест, наоборот, надо опустить.

Пожалуй,да. Только, если опускать крест на левом борту до самой юбки ( что то же неправильно) он всё равно будет расположен слишком высоко. Значит я и с размерами крестов промахнулся - надо делать их меньше.
Записан

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #235 : 10 Октябрь, 2013, 15:00:27 »

Коллеги, возник вопрос по поводу цвета шеста банника: красился он в цвет базы или не красился вообще, а может оба варианта имели место быть?
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр №123
« Ответ #236 : 10 Октябрь, 2013, 15:07:22 »

Коллеги, возник вопрос по поводу цвета шеста банника: красился он в цвет базы или не красился вообще, а может оба варианта имели место быть?

Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #237 : 17 Октябрь, 2013, 06:05:45 »

Вот намалевал тут... Не уверен, что правильно покрасил ножницы, такой вариант видел где-то на новоделе.
















Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр №123
« Ответ #238 : 17 Октябрь, 2013, 09:59:45 »

Алексей, приветствую!
Получилось весьма живо и довольно симпотично. Поздравляю с завершением работы.
Хочу заметить, что на мой взгляд не хватает сколов на мто и не только на нем, при общем антураже довольно не свежего танка с завода.
Ну и мелочи типа неободранного домкрата и его ручки, буксирные крюки, непрокрашенный и недоделанный  изолятор антенны, отсутствие отверстий в бонке для кормового огня и отверстия под его проводку, непрокрашенные металлические части банника можно и на данном этапе подправить.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр №123
« Ответ #239 : 17 Октябрь, 2013, 10:07:20 »

Вот намалевал тут... Не уверен, что правильно покрасил ножницы, такой вариант видел где-то на новоделе.

Весьма симпатично вышло, ИМХО ножницы нужно перекрасить, равно как и антенный вывод. Еще отмечу, что стоило бы сделать на катках внутреннего ряда ободранности от гребней траков - они появляются даже на "свежих" машинах.
Записан
С уважением, Александр.