ИСУ - 152 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИСУ - 152  (Прочитано 7982 раз)

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
ИСУ - 152
« : 05 Май, 2014, 17:22:46 »

Всех приветствую. Решил параллельно со стройкой  т-34 собрать информацию по ИСУ-152.

Буду собирать ИСУ-152 от Тамии + травление от абер. Собраны некоторые узлы из коробки - показывать пока нечего.

Хочу сделать максимально приближенно к прототипу.

Выбрал такой прототип. ИСУ-152 с номером 43 - бои за Берлин ( подкупило, что Тамия дает на него детали)









Хотел бы обсудить ряд вопросов со знатоками.

1) Для начала разобраться с повреждениями и комплектацией ( фото нечеткие)

а) левую надгусиничную полку лучше полностью оторвать или оставить ее часть? Как будет правильней?
б) зенитный пулемет отсутствует на данной машине или просто снят - соответственно необходимо его укладывать в крепления сзади рубки?
в) Сколько установить крепежей под доп. топливные баки - справа видно, что их вроде 2 из 4?? А с левого борта неизвестно - насколько часто они отрывались в ходе городских боев?

2) Что необходимо переделать у Тамии для большей аутентичности? Я собираюсь лишь заменить поручни на проволоку, доделать швы,добавить травление,переделать рымы на рубке и мто и вкд, срезать торсион люка заряжающего. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни ?

3) Маркировка. Тамия дает лишь номера, но видно еще треугольники на рубке? Что они из себя могли представлять?

Надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Записан

uazik

  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #1 : 06 Май, 2014, 01:22:10 »

основной подводный камень, это траки  237-35-сб4 (вроде как на последнем фото именно они и прголядывыавются), которые никто не производит.
Они же крупнее


Записан

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #2 : 06 Май, 2014, 19:01:01 »

Да траки - это серьезный косяк :( Если на моей машине стоят именно такие, как вы сказали, то придется искать другой прототип... хорошо хоть полки не начал кромсать. Может еще кто выскажет свои мнения по поводу траков на выбранном мною прототипе?
Записан

uazik

  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #3 : 06 Май, 2014, 19:17:44 »

Вглядываюсь в фото, а на третьем снимке часом номер не 41 ? Если так, то на первых двух, где 43 вроде обычные траки.
Записан

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #4 : 07 Май, 2014, 09:56:22 »

Да согласен с вами - последнее фото машина с номером 41 или 44. Меня поначалу смутило одинаковое повреждение надгусеничных полок - вот и добавил его.

Раз на "43" обычные траки тогда буду делать его.
Записан

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #5 : 01 Февраль, 2015, 01:13:45 »

Форумчане, собираю инфу по надгусеничным полкам - хочу их запилить сам из меди...
В процессе обмера модели и сравнения его с образмеренным чертежом Сергеева из книги "Танки ИС" появились сомнения в ширине полки в районе доп. топливных баков - разница в 1мм.

Есть у кого промеры данного участка?

Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ - 152
« Ответ #6 : 01 Февраль, 2015, 04:02:10 »

Приветствую!
На САУ, борт.номер "43", скорее всего, стоят обычные челябинские траки. Это видно на единственном близком фото - на "лопатках" нет усиливающих ребер. Но не все так просто.
На фото видно, что в гусеничной цепи встречается несколько гребневых траков подряд, потом просвет, образованный, наверняка разрезным траком и снова гребневые - иногда два-три, а сверху участок побольше походу просматривается.
Анализ фронтовых фото (и не только) показывает, что в конце войны, стандартную "челябинскую" гусеницу, при возможности, услиляли бОльшим кол-вом гребневых траков, в основном траками типа "237-35-сб4". В этом случае, похоже, то же самое...

По самому прототипу сказать что либо сложно - не видно не кормы, ни, естественно носа. Стоит выбрать какой ни будь хороший фотообход и строить на основании его данных. По  деталям послевоенной модернизации подскажем.
Записан

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2015, 10:17:02 »

Хольгер, спасибо за разъяснение ситуации с траками. Когда дело до них дойдет - может попробую сделать мастер на основе трака МК и растиражировать штук 20...

Сейчас больше интересуют надгусеничные полки: черчу заготовки под самодельные - можно доверять размерам тамии в этом вопросе?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ - 152
« Ответ #8 : 01 Февраль, 2015, 11:47:08 »

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=310.msg22721#msg22721 - есть размеры, можно отмасштабировать.
Записан

AlexD

Лобня
  • Пользователи форума
Re: ИСУ - 152
« Ответ #9 : 01 Февраль, 2015, 18:13:58 »

Нашел в сети отличный материал по промерам иса ( хоть и прошедшего модернизацию) - скину сюда , чтоб не потерять :)

http://hobby-models.ru/eskizy/eskizy-sxemy-izmereniya/is-2-izmereniya.html
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИСУ - 152
« Ответ #10 : 01 Февраль, 2015, 19:22:53 »

Да, хороший материал, известный))))
Надгусеничные щитки, теоретически, могли и переварить. Ни чего не скажу про то, что при кап.ремонте им изменили размеры (это как раз сомнительно), но вариант, как Вы понимаете, не исключен.
Записан